Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Долгина

Лита - день летнего солнцестояния

И снова повернулось Колесо Года. Сегодня Лита, она же Янов день, Купайло, Мидсоммер или попросту день летнего солнцестояния: самый длинный день в году и самая короткая ночь. Теперь дни начнут укорачиваться, ночи становиться темнее. Вчера, после 10 вечера вышла в сумерки на крыльцо - безветрено и тихо. Розоватые, легкомысленные облака висели в светлом небе неподвижно. Ярко сияет за соседскими елками четкий полумесяц растущей луны. Ночи нет, есть неверные летние сумерки. Тишина вокруг, ветра нет, ничего не шелестит, птицы замолкли - отпели этой весной. Зато кузнечики стрекотали вовсю. Трава за пределами королевства по пояс и кажется в сумерках белой - это сныть цветет. Утром роса настолько обильная, что только с крыльца сойдешь - все ноги мокрые. Вокруг сто оттенков зеленого: от вырвиглазного салатового до благородно оливковогоКауста -овощ прозаический, но молодые листья имеют оливкового, благородного цвета. С окрестных высоких деревьев сороки стрекочут, клубника бочками але

И снова повернулось Колесо Года. Сегодня Лита, она же Янов день, Купайло, Мидсоммер или попросту день летнего солнцестояния: самый длинный день в году и самая короткая ночь. Теперь дни начнут укорачиваться, ночи становиться темнее. Вчера, после 10 вечера вышла в сумерки на крыльцо - безветрено и тихо. Розоватые, легкомысленные облака висели в светлом небе неподвижно. Ярко сияет за соседскими елками четкий полумесяц растущей луны. Ночи нет, есть неверные летние сумерки. Тишина вокруг, ветра нет, ничего не шелестит, птицы замолкли - отпели этой весной. Зато кузнечики стрекотали вовсю.

Трава за пределами королевства по пояс и кажется в сумерках белой - это сныть цветет. Утром роса настолько обильная, что только с крыльца сойдешь - все ноги мокрые. Вокруг сто оттенков зеленого: от вырвиглазного салатового до благородно оливковогоКауста -овощ прозаический, но молодые листья имеют оливкового, благородного цвета. С окрестных высоких деревьев сороки стрекочут, клубника бочками алеет, роза плетистая бутонами обвешалась - я обязательно подхожу, осматриваю ее с утра на предмет очередных кракозябр. В бытовке наготове стоит прыскалка. Пришло зрелое лето - время ягод, цветущих трав и ожидания урожая.

У меня с самого утра, как проснусь открыта на улицу дверь. На крыльце постоянно тусуется Лаки. Шедка предпочитает спать дома, на кровати, а Лаки постоянно на входе сидит, спит, дремлет. Она может растянуться просто на полу, поверх высохшей половой тряпки, лечь в корзинку поверх секатора и грязных перчаток. Примоститься на спинке скамьи у входа, шириной 5 сантиметров и дрыхнет в этих неудобных местах так самозабвенно, что завидки берут. Принцип выбора места для сна мне не понятен, но пледы и лежанки подкладывать бессмысленно - уйдет и ляжет в другом месте. Иногда к ней в гости заходит Барсук и молодой лохматый кот, не знаю чей. Вчера поднимаю от ноута глаза, а он у миски уже сидит, на кухне. Вечером, когда я занимаюсь огородом, кошки занимают стратегическую позицию на камешках. Невестка была в восторге и ходила за Лаки с камерой - говорит фотогенично сидит. А вот Шеда общаться напрочь отказалась - просто обшипела гостей и продолжила дремать на кровати. Внуки ученые и не лезут к ней с нежностями. У них теперь своя кошка есть.

Вчера сьездила в Шимск. Оказалось и у нас нет бензина на заправке. Заправка на 30 кэме окрест примерно одна - Сургутнефтегаз. Я не ездила сама, с девушкой пообщалась. Мы не знакомы, но она тоже в Магнит приехала из деревни закупиться. Говорит в канистры уже не наливают, как косить непонятно. Жаловалась что чек горит после прошлой заправки, код ошибки - некачественный бензин. Почему примерно одна заправка- так вторую недавно открыли, но она такая, неблагоустроенная. Я не заезжала, видела издали. Вся заправка это самодельный плакат с ценами и бытовка с конторой. Вот там бензин пока есть. По словам девушки 66 рэ литр за наличные, 68 безналичный расчет и нехилая очередь. Я не поехала, у меня полбака, но если бензина не будет, что делать не представляю. Ехать в город придется, искать.

Увидела в Шимске своих Уторгошских знакомых, которые мне розу всучили с черной пятнистью и без корней, под видом приличного саженца в горшке. Стоят с такими же розами как ни в чем не бывало. Глянула внутрь куста на продажу и эти с пятнами черными - больные значит. Сделали вид, что не понимают разницу между саженцами с закрытой корневой системой и просто выкопанными наспех из своей земли ростками, сунутыми в горшок и землей присыпанными. Причем у них цена всего на сто рублей дешевле. Например виноград у перекупщиков пятьсот, а у них четыреста. Говорят - у нас все растет и вообще надо было вернуться в тот же день и вернули бы мы деньги. Вопрос где их вечером поздним искать проигнорировали. Предложили купить за полцены еще розу, типа компенсация - послала лесом, обьяснив роза на Озоне стоит 190 рубликов, риски такие же. Но там возврат без проблем сразу же. Открыл, посмотрел и вернул. Правильно мне писала девушка что в питомнике не зря 1200 рублей стоит саженец. Дорого конечно, зато здоровый и вырастет то за что платили.

PS На фотографии цветет сныть