- Проша, - подступила она снова в домовому с расспросами. - Что ты про банника знаешь?
Проша основательно устроился на табуретке за столом, солидно попросил у Акулины чаю с мёдом и сообщил Василисе:
- Банник - это дух такой домовой.
- Живёт он в бане, как ты понимаешь, и там за порядком присматривает.
- Проша, общеизвестные вещи излагать не надо, - чуть сбила спесь с домовика Василиса.
Проша подобрался.
- Обычно, хозяйка, банник не то чтобы злобный, но строгий. Он из всех домовых духов ближе всех к Нави -то. Баня же - место такое, не особо чистое. Баня-то на границе между мирами стоит, Навь и Явь там встречаются. Вот он и смотрит там за порядком.
- А если люди озоруют, да в баню идут в запретный день, да после полуночи, да в поздний пар, да даров не принесут...
- Стоп-стоп-стоп! - тормознул разговорчивого домовика Василиса. - Про правила поведения я уже в курсе, спасибо.
- А что же тогда тебе рассказать, хозяйка? - Изумился Проша, пододвигая к себе любимую чашку с большими красными ягодами клубники.
- Как от него избавиться? - ляпнула Василиса.
- Да ты что, хозяюшка, зачем же от него избавляться? - воскликнул Проша, едва не расплескав от неожиданности чай.
- Баня-место такое, как там без духа-то? Там без банника никак! Он же и за огнём приглядит, и чтобы печь не перекалили, и что не упрел да не угaрел. - Но это если в свой пар идут-то, - сразу поправился домовик.
- Это же только если баню сжечь, но так он на пепелище останется, и хозяевам житья не даст, и другим духам домовым тяжело будет.
- Силён он да злобен, только домовые его гонять и могут, и то не все. Такие как я - справятся. - не без гордости сообщил Проша и с удовольствием запил чаем ложку мёда.
- А откуда он заводится? - Поинтересовалась Василиса.
- Откуда заводится - того не знаю, всякое говорят про это. - Признался Прошка. - А вот как из старой бани в новую переводят - ведаю.
- Как баню новую построят да да не хотят чтоб там банник жил - надо чёрную курицу без крoви умepщвлённую под порог положить;
- А если наоборот, хотят перевести банника, тогда после заката в старой бане нужно ковш поставить, веник дубовый положить да крынку квасу. и позвать.
- Тогда хозяин говорит: пАру тебе батюшка, хозяин банный. Пойдём со мной на ново-место, будешь там хозяином как здесь был.
- Берут веник, ковш да кувшин, и в новую баню заносят, там до утра оставляют.
Василиса поблагодарила Прошу.
Не помог он ей, а всёж просвятил хоть чуть-чуть.
Юная ведьма открыла Бестиарий, без удивления прочитала о том что "банник, он же - баенник, является домовиком зело-зело злобным и страшным, и единственная польза от него- это в том что девкам в гадании ответ даёт да к роженице нечисть другую не подпустит"
Жена его, обдериха, и того была хуже, поскольку, в отличие от банника, злобной была безусловно, а не только если что-то не так сделают.
Одно хорошо: хозяйка бани была духом локальным, и пределы бани покинуть не могла. При этом, жить предпочитала в заброшенных старых и покосившихся банях.
Перейти в новый дом она, как и сам банник, не могла. Если баня сгорала, то духи эти либо погибали, либо уходили в землю под фундаментом.
Потому на месте сгоревшей бани новую никогда не строили.
Василиса закрыла Бестиарий, порадовавшись тому что с этой гадостью хотя ьы не встретилась.
- Проша! А Обдериха? Что про нее знаешь? - домового ощутимо передёрнуло.
- Дрянь несусветная, хозяйка. Одно хорошо: - она селится в банях либо пустующих, либо тех которые стоят во дворах где домовой или дворовой молодые совсем. Так-то мы их гоняем.
Василиса снова вышла из конторы: она была настроена на то чтобы посмотреть сегодня третью квартиру, и время подходило к тому часу когда ее готова была принять на просмотр хозяйка.
Приехала девушка рано, до назначенной встречи оставался ещё почти час.
Дом был не в пример в прошлым.
Хоть и тоже далеко не новый, но ухоженный и бережно отреставрированный.
Девушка обошла его, любуясь маленькими балкончиками и наружной лепниной, осмотрела маленький и пустой по зиме дворовой садик, украшенный изящно выгнутой лавочкой и малюсенькой чашей фонтана, потом села в машину и начала листать сайт, продолжая выбирать следующие объекты недвижимости.
- Это чего это тебе здесь надо? К кому приехала?
Василиса отвлеклась от экрана и открыла окно. Возле машины стояла не молодая но ещё не старая женщина, из тех кому всё надо, и кто про всех всё знает.
- Да я по делу, - примирительно сказала Василиса.- Квартиру приехала посмотреть, купить хочу для мамы. - Зачем-то уточнила она.
- Так у нас только одну квартиру продают, и ту - нехорошую! -изумилась всезнающая тётка.
- Не надо ее покупать, тем более, маме!
- Чем она нехороша? - Поинтересовалась девушка.
- Да она всегда была нехорошая, - пожала плечами женщина. - Столько лет её сдавали, да никто не приживался, все съезжали. Теперь вот наверное продать решили.
- Я-то в первом подъезде живу, а квартира - во втором. Соседи лучше знают.
- Никитична! - неожиданно зычно заголосила тетка. - Никитична! А подойди-ка!
Никитична была старше той первой, и Василиса вежливо вышла из машины.
- Никитична, что в твоей нехорошей квартире-то, давно ничего не слышно?
- Так там не живёт с полгода уже никто , - порадовалась возможности подточить язык соседка. - А когда люди живут - Уууу!
- И гремят, и стучат, а то и мебель двигают, и ведь не жильцы это, а нечисть! Квартира-то нечистая!
- А почему нечистая? - Поинтересовалась Василиса.
В ответ она услышала длинный и путанный рассказ о том что ещё когда дом построился, именно в той квартире то-ли кто-то пoгиб, то-ли кого-то yбuли. С тех пор всё и пошло, только было это совсем не при нашей жизни.
Василиса благодарно покивала, сказала соседкам что не боится нечисти, в крайнем случае пригласит священника, и уже не знала как отделаться от словоохотливых тётушек, по словам которых в квартире устраивали тусовки все чepти aда, как быстрым шагом к ним приблизилась с очень недовольным лицом ещё одна женщина.
- Всё злословите? - не поздоровавшись воскликнула она.
- А что! Мы правду говорим! - Наперебой загомонили тётушки. - Где неправда? Или жильцы от тебя не убегают все эти годы? Никто больше пары месяцев не продержался.
- Да! А мне каково? - вступила сольной партией Никитична. - У меня же всё за стеной происходит! Поспать невозможно! Отдохнуть невозможно! Только в период простоя без жильцов и живу спокойно.
- Пойдёмте уже! Или придумали квартиру смотреть? - поняв что не переключить тётушек, спросила у Василисы владелица квартиры.
Василиса молча пошла за ней.
Пока поднимались пешком по красивой мраморной лестнице, Василиса задала вопрос:
- Квартира и правда нехорошая?
Продавец остановилась на просторной лестничной площадке.
- Жильцы и правда съезжают. - Негромко призналась она. - Разное говорят. Что шумят, что вещи пропадают, свет мигает и всё такое.
- Я не поэтому решила продавать квартиру, - продолжила женщина. - Собираюсь переехать в столицу, деньги нужны. И цену поставила ниже поэтому.
- У нас же сами видите: дом красивый, двор ухоженный, квартира тоже хорошая.
Продавец открыла ключом тяжёлую входную дверь.
Как только Василиса зашла в коридор на неё пахнуло неприятным запахом пoмoйки, и продавец только всплеснула руками:
- Да вот ещё пахнет периодически непонятно чем. Представляете, в квартире месяц никто не живёт, после того как жильцы уехали, я клининг вызвала. Сами видите убрано все!
Квартира и правда была абсолютно пустой и чисто убранной. Мебели практически не было, достаточно просторная и светлая из-за огромных окон квартира была безупречна.
Хозяйка прошла вперёд в комнату, включила свет, и он тут же вспыхнул а потом лампочки разлетелись мелкой стеклянной крошкой - лопнули.
Продавец бессмысленно щёлкнула выключателем и вернулась в коридор.
- Вот такое временами происходит, - обреченно призналась она и вдруг выдохнула: - если купите-сделаю скидку в 500.000.
И Василиса кивнула:
- Я согласна.
Скидка была очень существенная, а квартира - очень хорошая.
- Точно? - продавец не могла поверить своему счастью.
- Да.
- У меня есть юрист, можем выйти на сделку хоть завтра, - заторопилась продавец.
- Или, если хотите, можете своего юриста пригласить. С документами всё прекрасно, квартира в моей собственности больше 10 лет, я единственный собственник.
- Вы же не передумаете до завтра? - С искренней надеждой спросила продавец, и Василиса решила женщину успокоить:
- Не передумаю. Для меня очень важен вопрос цены. А с этой вашей нечистью... Ну приглашу священника в конце концов!
- Не поможет. - Призналась продавец.
Видимо совесть не позволяла ей подставить молодю наивную покупательницу.
- Я вызывала, и не один раз. Только не помогло.
- Ничего, у меня есть знакомый священник, уверена - он справится. -успокоила ее Василиса.
Девушка была уверена в том что справиться сама со всем чтобы здесь не жило- одичавший домовой, полтергейст, или ещё какая пакость - она справиться.
А если не справиться сама - ведьмака на помощь позовет.
- Может быть вы задаток дадите? - Смущённо спросила продавец, которая явно боялась чтобы покупательница передумает.
- Тут в квартале есть юридическая контора, можем дойти и оформить документально.
- Не подумайте, мне не то чтобы деньги нужны, мне важно чтобы я точно была уверена в сделке.
Василиса внимательно посмотрела на продавца.
- А смысл? Вам нужно продать, мне -купить. На сделку я готова выйти хоть сейчас, жду только юриста и документы.
- Я потороплю его, и завтра с утра всё будет готово. - Воспрянула духом продавец.
Василиса кивнула.
- Мне понравилось квартира, - призналась она. - А ещё больше понравилась скидка. За неё я готова рискнуть.
На там разошлись.
В апельсинку Василиса села под тяжёлый рок:
- И это место стороной
- Обходит сельский люд.
- И суеверные твердят:
- "Там Призраки живут"
- Зaткниcь!- доброжелательно попросила Василиса автомузыку. - "Короля и Шута" на дух не переношу!
Приёмник горестно всхлипнул и замолчал.
Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра
Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.
Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)
Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!
Ваша сказочница, Нос-к-Носу.