Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Нехорошая квартира (2/4)

- Проша, - подступила она снова в домовому с расспросами. - Что ты про банника знаешь? Начало Предыдущая часть Проша основательно устроился на табуретке за столом, солидно попросил у Акулины чаю с мёдом и сообщил Василисе: - Банник - это дух такой домовой. - Живёт он в бане, как ты понимаешь, и там за порядком присматривает. - Проша, общеизвестные вещи излагать не надо, - чуть сбила спесь с домовика Василиса. Проша подобрался. - Обычно, хозяйка, банник не то чтобы злобный, но строгий. Он из всех домовых духов ближе всех к Нави -то. Баня же - место такое, не особо чистое. Баня-то на границе между мирами стоит, Навь и Явь там встречаются. Вот он и смотрит там за порядком. - А если люди озоруют, да в баню идут в запретный день, да после полуночи, да в поздний пар, да даров не принесут... - Стоп-стоп-стоп! - тормознул разговорчивого домовика Василиса. - Про правила поведения я уже в курсе, спасибо. - А что же тогда тебе рассказать, хозяйка? - Изумился Проша, пододвигая к себе любимую чашк

- Проша, - подступила она снова в домовому с расспросами. - Что ты про банника знаешь?

Начало

Предыдущая часть

Проша основательно устроился на табуретке за столом, солидно попросил у Акулины чаю с мёдом и сообщил Василисе:

- Банник - это дух такой домовой.

- Живёт он в бане, как ты понимаешь, и там за порядком присматривает.

- Проша, общеизвестные вещи излагать не надо, - чуть сбила спесь с домовика Василиса.

Проша подобрался.

- Обычно, хозяйка, банник не то чтобы злобный, но строгий. Он из всех домовых духов ближе всех к Нави -то. Баня же - место такое, не особо чистое. Баня-то на границе между мирами стоит, Навь и Явь там встречаются. Вот он и смотрит там за порядком.

- А если люди озоруют, да в баню идут в запретный день, да после полуночи, да в поздний пар, да даров не принесут...

- Стоп-стоп-стоп! - тормознул разговорчивого домовика Василиса. - Про правила поведения я уже в курсе, спасибо.

- А что же тогда тебе рассказать, хозяйка? - Изумился Проша, пододвигая к себе любимую чашку с большими красными ягодами клубники.

- Как от него избавиться? - ляпнула Василиса.

- Да ты что, хозяюшка, зачем же от него избавляться? - воскликнул Проша, едва не расплескав от неожиданности чай.

- Баня-место такое, как там без духа-то? Там без банника никак! Он же и за огнём приглядит, и чтобы печь не перекалили, и что не упрел да не угaрел. - Но это если в свой пар идут-то, - сразу поправился домовик.

- Это же только если баню сжечь, но так он на пепелище останется, и хозяевам житья не даст, и другим духам домовым тяжело будет.

- Силён он да злобен, только домовые его гонять и могут, и то не все. Такие как я - справятся. - не без гордости сообщил Проша и с удовольствием запил чаем ложку мёда.

- А откуда он заводится? - Поинтересовалась Василиса.

- Откуда заводится - того не знаю, всякое говорят про это. - Признался Прошка. - А вот как из старой бани в новую переводят - ведаю.

- Как баню новую построят да да не хотят чтоб там банник жил - надо чёрную курицу без крoви умepщвлённую под порог положить;

- А если наоборот, хотят перевести банника, тогда после заката в старой бане нужно ковш поставить, веник дубовый положить да крынку квасу. и позвать.

- Тогда хозяин говорит: пАру тебе батюшка, хозяин банный. Пойдём со мной на ново-место, будешь там хозяином как здесь был.

- Берут веник, ковш да кувшин, и в новую баню заносят, там до утра оставляют.

Василиса поблагодарила Прошу.

Не помог он ей, а всёж просвятил хоть чуть-чуть.

Юная ведьма открыла Бестиарий, без удивления прочитала о том что "банник, он же - баенник, является домовиком зело-зело злобным и страшным, и единственная польза от него- это в том что девкам в гадании ответ даёт да к роженице нечисть другую не подпустит"

Жена его, обдериха, и того была хуже, поскольку, в отличие от банника, злобной была безусловно, а не только если что-то не так сделают.

Одно хорошо: хозяйка бани была духом локальным, и пределы бани покинуть не могла. При этом, жить предпочитала в заброшенных старых и покосившихся банях.

Перейти в новый дом она, как и сам банник, не могла. Если баня сгорала, то духи эти либо погибали, либо уходили в землю под фундаментом.

Потому на месте сгоревшей бани новую никогда не строили.

Василиса закрыла Бестиарий, порадовавшись тому что с этой гадостью хотя ьы не встретилась.

- Проша! А Обдериха? Что про нее знаешь? - домового ощутимо передёрнуло.

- Дрянь несусветная, хозяйка. Одно хорошо: - она селится в банях либо пустующих, либо тех которые стоят во дворах где домовой или дворовой молодые совсем. Так-то мы их гоняем.

Василиса снова вышла из конторы: она была настроена на то чтобы посмотреть сегодня третью квартиру, и время подходило к тому часу когда ее готова была принять на просмотр хозяйка.

Приехала девушка рано, до назначенной встречи оставался ещё почти час.

Дом был не в пример в прошлым.

Хоть и тоже далеко не новый, но ухоженный и бережно отреставрированный.

Девушка обошла его, любуясь маленькими балкончиками и наружной лепниной, осмотрела маленький и пустой по зиме дворовой садик, украшенный изящно выгнутой лавочкой и малюсенькой чашей фонтана, потом села в машину и начала листать сайт, продолжая выбирать следующие объекты недвижимости.

- Это чего это тебе здесь надо? К кому приехала?

Василиса отвлеклась от экрана и открыла окно. Возле машины стояла не молодая но ещё не старая женщина, из тех кому всё надо, и кто про всех всё знает.

- Да я по делу, - примирительно сказала Василиса.- Квартиру приехала посмотреть, купить хочу для мамы. - Зачем-то уточнила она.

- Так у нас только одну квартиру продают, и ту - нехорошую! -изумилась всезнающая тётка.

- Не надо ее покупать, тем более, маме!

- Чем она нехороша? - Поинтересовалась девушка.

- Да она всегда была нехорошая, - пожала плечами женщина. - Столько лет её сдавали, да никто не приживался, все съезжали. Теперь вот наверное продать решили.

- Я-то в первом подъезде живу, а квартира - во втором. Соседи лучше знают.

- Никитична! - неожиданно зычно заголосила тетка. - Никитична! А подойди-ка!

Никитична была старше той первой, и Василиса вежливо вышла из машины.

- Никитична, что в твоей нехорошей квартире-то, давно ничего не слышно?

- Так там не живёт с полгода уже никто , - порадовалась возможности подточить язык соседка. - А когда люди живут - Уууу!

- И гремят, и стучат, а то и мебель двигают, и ведь не жильцы это, а нечисть! Квартира-то нечистая!

- А почему нечистая? - Поинтересовалась Василиса.

В ответ она услышала длинный и путанный рассказ о том что ещё когда дом построился, именно в той квартире то-ли кто-то пoгиб, то-ли кого-то yбuли. С тех пор всё и пошло, только было это совсем не при нашей жизни.

Василиса благодарно покивала, сказала соседкам что не боится нечисти, в крайнем случае пригласит священника, и уже не знала как отделаться от словоохотливых тётушек, по словам которых в квартире устраивали тусовки все чepти aда, как быстрым шагом к ним приблизилась с очень недовольным лицом ещё одна женщина.

- Всё злословите? - не поздоровавшись воскликнула она.

- А что! Мы правду говорим! - Наперебой загомонили тётушки. - Где неправда? Или жильцы от тебя не убегают все эти годы? Никто больше пары месяцев не продержался.

- Да! А мне каково? - вступила сольной партией Никитична. - У меня же всё за стеной происходит! Поспать невозможно! Отдохнуть невозможно! Только в период простоя без жильцов и живу спокойно.

- Пойдёмте уже! Или придумали квартиру смотреть? - поняв что не переключить тётушек, спросила у Василисы владелица квартиры.

Василиса молча пошла за ней.

Пока поднимались пешком по красивой мраморной лестнице, Василиса задала вопрос:

- Квартира и правда нехорошая?

Продавец остановилась на просторной лестничной площадке.

- Жильцы и правда съезжают. - Негромко призналась она. - Разное говорят. Что шумят, что вещи пропадают, свет мигает и всё такое.

- Я не поэтому решила продавать квартиру, - продолжила женщина. - Собираюсь переехать в столицу, деньги нужны. И цену поставила ниже поэтому.

- У нас же сами видите: дом красивый, двор ухоженный, квартира тоже хорошая.

Продавец открыла ключом тяжёлую входную дверь.

Как только Василиса зашла в коридор на неё пахнуло неприятным запахом пoмoйки, и продавец только всплеснула руками:

- Да вот ещё пахнет периодически непонятно чем. Представляете, в квартире месяц никто не живёт, после того как жильцы уехали, я клининг вызвала. Сами видите убрано все!

Квартира и правда была абсолютно пустой и чисто убранной. Мебели практически не было, достаточно просторная и светлая из-за огромных окон квартира была безупречна.

Хозяйка прошла вперёд в комнату, включила свет, и он тут же вспыхнул а потом лампочки разлетелись мелкой стеклянной крошкой - лопнули.

Продавец бессмысленно щёлкнула выключателем и вернулась в коридор.

- Вот такое временами происходит, - обреченно призналась она и вдруг выдохнула: - если купите-сделаю скидку в 500.000.

И Василиса кивнула:

- Я согласна.

Скидка была очень существенная, а квартира - очень хорошая.

- Точно? - продавец не могла поверить своему счастью.

- Да.

- У меня есть юрист, можем выйти на сделку хоть завтра, - заторопилась продавец.

- Или, если хотите, можете своего юриста пригласить. С документами всё прекрасно, квартира в моей собственности больше 10 лет, я единственный собственник.

- Вы же не передумаете до завтра? - С искренней надеждой спросила продавец, и Василиса решила женщину успокоить:

- Не передумаю. Для меня очень важен вопрос цены. А с этой вашей нечистью... Ну приглашу священника в конце концов!

- Не поможет. - Призналась продавец.

Видимо совесть не позволяла ей подставить молодю наивную покупательницу.

- Я вызывала, и не один раз. Только не помогло.

- Ничего, у меня есть знакомый священник, уверена - он справится. -успокоила ее Василиса.

Девушка была уверена в том что справиться сама со всем чтобы здесь не жило- одичавший домовой, полтергейст, или ещё какая пакость - она справиться.

А если не справиться сама - ведьмака на помощь позовет.

- Может быть вы задаток дадите? - Смущённо спросила продавец, которая явно боялась чтобы покупательница передумает.

- Тут в квартале есть юридическая контора, можем дойти и оформить документально.

- Не подумайте, мне не то чтобы деньги нужны, мне важно чтобы я точно была уверена в сделке.

Василиса внимательно посмотрела на продавца.

- А смысл? Вам нужно продать, мне -купить. На сделку я готова выйти хоть сейчас, жду только юриста и документы.

- Я потороплю его, и завтра с утра всё будет готово. - Воспрянула духом продавец.

Василиса кивнула.

- Мне понравилось квартира, - призналась она. - А ещё больше понравилась скидка. За неё я готова рискнуть.

На там разошлись.

В апельсинку Василиса села под тяжёлый рок:

- И это место стороной

- Обходит сельский люд.

- И суеверные твердят:

- "Там Призраки живут"

- Зaткниcь!- доброжелательно попросила Василиса автомузыку. - "Короля и Шута" на дух не переношу!

Приёмник горестно всхлипнул и замолчал.

Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра

Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.

Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)

Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!

Ваша сказочница, Нос-к-Носу.