Вчера сходила в кино на фильм "Колония" и под полным впечатлением пишу ночью статью, пока эмоции держатся.
Кассовые сборы фильма в Южной Корее набирают обороты больше, чем ожидалось! К 9 июня, например, общее количество зрителей превысило 4,77 миллиона.
Режиссёр Ён Санхо снова продолжает исследовать мир зомби в фильмах! И снова не ради монстров, а ради людей. "Колония" - фильм о выживших, запертых в здании торгового центра. Инфекция распространяется, заражённые мутируют, и никто не знает, что будет дальше. И как в любом хорошем зомби-хорроре, настоящая угроза не те, кто обратился, а те, кто ещё нет. Режиссёр добавляет к традиционным зомби научную фантазию. Что если зомби, которые обычно бродят стаями, получают приказы от кого-то, и получают их систематически? Ён Санхо излагает научную основу фильма в самом начале, в презентации профессора, выступающего на конференции. Он знакомит с экологией муравьёв, обладающих научным методом коммуникации. Ссылаясь на энтомолога, он описывает их уникальный способ связи как форму коллективного интеллекта.
После просмотра я задумалась, как "Колония" походит на произведение, позволяющее заглянуть в человеческую природу в экстремальных ситуациях, нежели на простой фильм-катастрофу о инфекционном заболевании. Этот фильм заставляет о многом задуматься; в нём органично вплетена фирменная социальная перспектива режиссёра. Это фильм, от которого замирает дыхание.
Замкнутое пространство как психологическая ловушка
С точки зрения психологии, в "Колонии" есть всё - изоляция, крах социальных норм, моральные дилеммы.
Когда людей запирают в одном здании без связи с внешним миром, происходит сенсорная депривация. Ты не знаешь, что снаружи, не знаешь, когда это закончится. Мозг начинает докручивать картинку сам - и часто в худшую сторону, а тревога зашкаливает. В центре внимания - люди, которые не могут выходить на улицу, инфицированные, чья болезнь принимает всё более непредсказуемые формы, и отчаянная борьба выживших, которые должны оставаться в живых, не выходя из места, где они вдруг застряли. Второе - крах социальных норм. В обычной жизни мы вежливы, мы соблюдаем очередь, мы извиняемся. В замкнутом пространстве при угрозе жизни это рушится. И наружу выходит то, что психологи называют "теневыми аспектами личности": эгоизм, агрессия, желание выжить любой ценой. Третье - регрессия. Взрослые люди начинают вести себя как дети: перекладывать ответственность, ждать спасителя, капризничать. Это защитный механизм: психика откатывается назад, чтобы справиться с непереносимой реальностью. И Колония всё это показывает.
Мутирующая угроза: почему это страшнее обычных зомби?
В классике жанра зомби предсказуемы. Здесь заражённые эволюционируют. Это создаёт когнитивный диссонанс: мозг ищет закономерность и не находит сразу. Это может пугать сильнее, чем сама угроза. Психологи называют это "страхом перед непредсказуемостью". Когда ты не можешь предсказать поведение угрозы, ты в постоянном напряжении. В фильме действительно не знаешь, что может быть с зомби дальше. Мутирующая угроза заставляет героев постоянно пересматривать свои решения. Это создаёт ощущение выученной беспомощности - состояние, при котором человек перестаёт пытаться что-либо изменить, потому что всё равно ничего не работает.
Сочетание в фильме Ку Гёхвана, Чон Джихён и Чжи Чанука, по всей видимости, создаёт определённое ощущение напряжения в рамках жанра! Внутри замкнутого пространства люди объединяются, чтобы выжить, но в то же время начинают подозревать друг друга. В конце концов, "Колония" оказалась группой чудовищ и выглядела как уменьшенная копия человеческого общества. Впечатление, что страх приходит не только извне, но и растёт внутри нас самих.
С точки зрения сюжетной структуры, Колония очень похожа на "Поезд в Пусан" (этот же режиссёр его снимал). Буквально с того момента, когда люди закрывают за собой двери в одном из магазинов, где прячутся от зомби, я понимаю, как вспоминаются картинки из поезда с зомби. Я прям посмотрю его сегодня ещё двухсотый раз и найду ещё больше связей между двумя этими фильмами! Там тоже действие разворачивается в замкнутом пространстве, вирус распространяется быстро, демонстрируя стремительный темп повествования с самого начала.
Моральный выбор: кто останется человеком
Любой зомби-апокалипсис - это тест на человечность. В "Колонии" каждый выбор - этическая дилемма. Это классическая проблема вагонетки - мысленный эксперимент, в котором нужно сделать выбор между двумя плохими вариантами. И фильм ставит героев перед такими выборами снова и снова.
Психологи, изучающие поведение людей в экстремальных ситуациях, выделяют три типа реакций. Первый - альтруисты: те, кто сохраняет эмпатию и помогает другим, даже рискуя собой. Второй - индивидуалисты: те, кто замыкается и думает только о собственном выживании. Третий - манипуляторы: те, кто использует хаос для захвата власти и контроля. В фильме есть все три типа. И герои могут переходит из одной категории в другую.
Выжившие в зомби-апокалипсисе - это всегда люди с травмой. Но Колония идёт дальше: она показывает, как травма работает в замкнутом пространстве. Когда ты на свободе, ты можешь сменить обстановку. Уйти из места, где случилось страшное. Отвлечься. В замкнутом пространстве не можешь. Ты всё время возвращаешься в тот же коридор, где погиб твой друг. В ту же комнату, где ты принял невозможное решение. Травма не заживает. Психологи называют это "ретравматизацией" - когда человек снова и снова проживает травматический опыт, не имея возможности его переработать. Но фильм показывает и другое. Посттравматический рост. Когда человек не просто справляется с травмой, а находит в ней источник силы. Страдание становится не концом, а началом чего-то нового.
Ку Гёнхван: актёр, который делает фильм
После дорамы с ним "Мы все здесь стараемся", я влюбилась в него и не ожидала увидеть здесь! Это актёр, которого невозможно забыть, однажды увидев. Его актёрская игра в "Мы все здесь стараемся" меня впечатлила очень сильно, и я в скором времени хочу познакомиться и с другим его творчеством!
Его лицо - живое и меняющееся. Он существует в кадре и невозможно оторвать глаз! И в фильме он снова показал, почему он прекрасный актёр своего поколения. Его персонаж сложный, противоречивый, неоднозначный. Он не герой, он человек со своими страхами, своей болью и ошибками.
У Гёнхвана есть редчайшее качество: он делает любого персонажа настоящим. Не важно, кого он играет, видно не просто "роль", а человека за ней. Ему хочется верить, кажется, что чувствуешь то же, что и он. Его мимика, глаза говорят больше, чем любые диалоги. Он из тех актёров, которые проживают эмоции, и это видно в каждом кадре.