Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем нас кормит огород в середине июня

Здравствуйте, мои дорогие! Говорили вы мне, что огород хорошее подспорье в плане экономного меню и вот, во второй половине июня мы начали урожаи собирать более менее серьёзные, а не так чтобы домой в кулачке принести. Что сейчас есть из съедобного? И существенного. Понятно, что зелень давно есть, но это же не еда, а украшение, улучшение еды. Не в сезон мы её почти не покупаем, от силы пару раз в год: к Пасхе и на Новый год, к большим праздникам и скорее для красоты, потому как невкусная она, даже не ароматная. Чесночные стрелки собрали Пока что обрезала, в контейнер, в пакет и в холодильник. Стрелок в этом году мало, в том году количество чеснока уполовинили по сравнению с предыдущими годами, а в этом его ещё меньше. Все равно весной выбрасываем много. Так что, мало чеснока и стрелок тоже мало. Заготавливать я их не буду, так съедим, со сметаной потушу, в яичницу пойдут. Про рецепты из стрелок уже было: В прошлом году я стрелки перемалывала, смешивала со сливочным маслом и замораж

Здравствуйте, мои дорогие!

Говорили вы мне, что огород хорошее подспорье в плане экономного меню и вот, во второй половине июня мы начали урожаи собирать более менее серьёзные, а не так чтобы домой в кулачке принести.

Что сейчас есть из съедобного?

И существенного. Понятно, что зелень давно есть, но это же не еда, а украшение, улучшение еды. Не в сезон мы её почти не покупаем, от силы пару раз в год: к Пасхе и на Новый год, к большим праздникам и скорее для красоты, потому как невкусная она, даже не ароматная.

Чесночные стрелки собрали

Пока что обрезала, в контейнер, в пакет и в холодильник. Стрелок в этом году мало, в том году количество чеснока уполовинили по сравнению с предыдущими годами, а в этом его ещё меньше. Все равно весной выбрасываем много. Так что, мало чеснока и стрелок тоже мало. Заготавливать я их не буду, так съедим, со сметаной потушу, в яичницу пойдут.

Про рецепты из стрелок уже было:

Чесночные стрелки. Мои рецепты и как делать не надо
Провинциалка на пенсии26 июня 2021
В прошлом году я стрелки перемалывала, смешивала со сливочным маслом и замораживала маленькими кубиками. Не так уж много сделала, но больше половины так и лежит в морозилке. Аромат не потеряли, пусть ещё полежат, но новые делать точно не буду. У нас там и чеснок зубчиками лежит, когда по весне начал портится, два небольших пакетика начистила и убрала. Ведь ни одной штучки не взяли до сих пор! Ну да пусть до нового урожая лежит.

Огурцов ведерко набрали

Закатывать пока не хочу, но со следующего раза, видимо, придётся. По одной-две баночки, всего нам надо не больше десяти. И это не трёх литровых, конечно, а по литру или полтора. Для заготовок у нас крышек нет, забыла купить, так что позже начну. Вот малосольные можно сделать, в пакете.

-2

Или вот, "битые огурцы" надо сделать. Впрочем никто не мешает сделать и битые, и малосольные.

И клубники две миски набрали

Это мало, только на еду, кусты нам надо обновить. Может и займемся, но не сейчас. Кажется, большие миски, а переберется ягода и заметно убавится, особенно после того, как с сахаром постоит.

Похоже, морозить в этом году будет нечего. Ну и ладно, свежая все равно лучше. Посмотрела, у нас в деревне ягоду домашнюю продают, 400р за килограмм, а брать сразу пятилитровое ведерко 😳. Что то дороговато, привозная, говорят, дешевле.

-3

Все, больше в огороде есть нечего). Кабачки только завязались, про помидоры и перцы вообще молчу, ждать и ждать.

Прошлогодний урожай пристраиваю потихоньку. Котлеты сделала, формально - куриные. Так то я люблю куриные котлеты, но из разного мяса, чтоб и с бедрышек мясо обрезать, и с голеней, не только грудка. Тогда они вкусные, а из одной грудки как у нас была куплена, мне не очень по вкусу. Но котлет то хотелось. 😅

Добавила к фаршу лука разного, морковку маленькую, чуть картошки, сыра немножко и очень даже ничего котлеты вышли, сочные.

Забыла совсем, с творогом же можно было сделать, он у нас как раз хороший есть, не кислый.
-4
Эх, когда же уже придумают семена котлетные, чтобы и их в теплице выращивать. Хотя бы два-три сорта.

В общем, огород неплохое подспорье, но все же больше для души и физической активности. Честно говоря, иногда очень хочется его забросить - то напасть какая привяжется к растишкам, то никакого объяснения нет, а не растут просто, то с сорняками сил нет бороться. Но так подумать - а что делать, если без огорода? Пошуршим ещё).

Всем удачного дня! Всем отличного настроения!