Надо ли заземлять экран витой пары? Очень часто задают вопрос – надо ли заземлять экран витой пары ScTP, FTP, SFTP и как именно это делать. Кто-то говорит, что это необязательно, кто-то предлагает заземлять только с одного конца. Так кого же слушать? А слушать надо то, что говорят стандарты. И сегодня нам на помощь придёт ГОСТ Р 53246-2008 СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРИРОВАННЫЕ Проектирование основных узлов системы. Общие требования. Итак, что нам говорит стандарт про экранированную витую пару: Экранирование проводников кабеля помогает улучшить защиту от электромагнитного излучения, создаваемого носителями сигналов, и невосприимчивость к воздействию электромагнитных помех от внешних источников. Способность экрана создавать определенные преимущества для кабельной системы зависит от множества факторов. К этим факторам можно отнести рабочие характеристики компонентов кабельной системы, специфические методы и тщательность монтажа, а также конструктивные особенности и способы подключения