Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Учитесь, солдаты, у вашего командира!

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Когда я со своим взводом сдавал физподготовку на итоговой проверке, обычно проверяющие говорили: «Учитесь, солдаты, у вашего командира!» 15 раз подтянуться на турнике никто из солдат не мог. ** К нам в часть (МА КСФ) на должность "начальника службы РХБЗ" прибыл флотский "химик". Он быстро просёк, что в авиации никто не будет забивать себе голову произношением его звания в "повседневке". Будучи ДЧ и в обычной обстановке, он представлялся: "третьего ранга". Всех это устраивало, включая КЧ и НШ. Погоны он с приходом в нашу часть не поменял, т. к. в его удостоверении личности, в разделе "звания", было записано: "капитан третьего ранга". Так и ходил с жёлтыми просветами до увольнения в запас. **
В ВДВ и СПН начфизов не помню. Командиры подразделений итак в училищах были обучены методически грамотно проводить УФЗ, ФП и спортивно-массовую работу. Плюс практически каждое занятие включало в себя попутную физическую

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Когда я со своим взводом сдавал физподготовку на итоговой проверке, обычно проверяющие говорили: «Учитесь, солдаты, у вашего командира!» 15 раз подтянуться на турнике никто из солдат не мог.

**

К нам в часть (МА КСФ) на должность "начальника службы РХБЗ" прибыл флотский "химик". Он быстро просёк, что в авиации никто не будет забивать себе голову произношением его звания в "повседневке". Будучи ДЧ и в обычной обстановке, он представлялся: "третьего ранга". Всех это устраивало, включая КЧ и НШ. Погоны он с приходом в нашу часть не поменял, т. к. в его удостоверении личности, в разделе "звания", было записано: "капитан третьего ранга". Так и ходил с жёлтыми просветами до увольнения в запас.

**
В ВДВ и СПН начфизов не помню. Командиры подразделений итак в училищах были обучены методически грамотно проводить УФЗ, ФП и спортивно-массовую работу. Плюс практически каждое занятие включало в себя попутную физическую тренировку.

Плюс, что греха таить, в ВДВ и СПН всё-таки отбирали в основном уже физически крепких и подготовленных. А со спортивными праздниками по воскресеньям и в праздничные дни прекрасно справлялись простые замполиты.

**

Подводники - отдельная каста, даже не знаю с кем сравнить можно, наверное, только с шахтёрами. Суровые условия службы и быта накладывают свой отпечаток, в данном случае положительный. Давно заметил, чем суровее условия службы у военных или жизни и быта у гражданских, тем дружнее коллективы и народ.

Я служил срочную в ЗабВО - округ, которым пугали всех во все времена. Сейчас на просторах интернета появилась масса военных сообществ, так мне кажется, что общества забайкальцев и дальневосточников самые сплочённые.

**

В АТехБ (МА КСФ) выпускники Ярославского финансового приходили на должности ст. лейтенанта. И только потом, спустя время, повышались на должность помощника командира части по ФЭР (майор).

**

Ярфин и Вольск это не для каждого. Мы, простые парни, мечтали стать танкистами-артиллеристами. Никто не хотел быть бухгалтером, хоть и военным. И уж тем более портянки считать. А самое золотое дно, кстати, это Ульяновское ГСМ. Вот те были в шоколаде.

**

У меня товарищ есть, закончил Качинское в 1969-м году. В академию поступил в 1973-м году. Первый раз на полк рассмотрели в 1979-м году. Сказали, что слишком молод для должности командира полка. Военную службу закончил полковником. Кому как повезёт.

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора