Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иногда выпускаешь видео и думаешь: ну тут же всё максимально просто и очевидно

Но потом открываешь комментарии — и понимаешь, что кто-то не досмотрел, кто-то не дослушал, а кто-то услышал только то, что хотел услышать. «Здоровый попугай без гнезда нестись не будет». «Не все же покупают домик для разведения». Вот как раз об этом и речь. Мы НЕ призываем разводить попугаев дома. Мы НЕ говорим, что каждому попугаю нужен домик. Мы НЕ советуем ставить гнездо просто так, «чтобы птица там спала», «чтобы ей было уютно» или «для красоты в клетке». Гнездовой домик — это не спальня и не декор. Это инструмент для разведения. И ставить его имеет смысл только в одном случае: если у вас уже есть сформированная пара, вы понимаете вид, возраст птиц, питание, световой режим, кальций, риски яйцекладки и действительно планируете получить птенцов. Если у вас один домашний попугай — гнездо не нужно. Если у вас птица просто живёт как питомец — гнездо не нужно. Если вы не готовы к кладке, птенцам и возможным проблемам — гнездо не нужно. Потому что домик может не «успокоить» птицу,

Иногда выпускаешь видео и думаешь: ну тут же всё максимально просто и очевидно.

Но потом открываешь комментарии — и понимаешь, что кто-то не досмотрел, кто-то не дослушал, а кто-то услышал только то, что хотел услышать.

«Здоровый попугай без гнезда нестись не будет».

«Не все же покупают домик для разведения».

Вот как раз об этом и речь.

Мы НЕ призываем разводить попугаев дома.

Мы НЕ говорим, что каждому попугаю нужен домик.

Мы НЕ советуем ставить гнездо просто так, «чтобы птица там спала», «чтобы ей было уютно» или «для красоты в клетке».

Гнездовой домик — это не спальня и не декор.

Это инструмент для разведения.

И ставить его имеет смысл только в одном случае: если у вас уже есть сформированная пара, вы понимаете вид, возраст птиц, питание, световой режим, кальций, риски яйцекладки и действительно планируете получить птенцов.

Если у вас один домашний попугай — гнездо не нужно.

Если у вас птица просто живёт как питомец — гнездо не нужно.

Если вы не готовы к кладке, птенцам и возможным проблемам — гнездо не нужно.

Потому что домик может не «успокоить» птицу, а наоборот запустить гормональное поведение, кладку и проблемы со здоровьем.

А вот если речь именно о разведении, тогда уже важно не просто повесить первую попавшуюся коробку, а использовать нормальный гнездовой домик.

К такому типу домиков мы пришли не по форумам и не «на глаз», а через опыт заводчиков и зарубежную литературу. Там такие конструкции часто называют boot box — домик в виде ботинка, с поворотом внутри.

Почему это важно?

Птица не сидит прямо напротив входа.

Внутри меньше прямого света.

Кладка находится не сразу у летка.

Самка чувствует себя спокойнее и защищённее.

Птенцы находятся в более укрытой зоне.

Наш размер:

высота — 50 см

длина гнездовой камеры — 40 см

ширина — 25 см

высота камеры — 25 см

Такой формат может подойти большинству средних попугаев: кореллам, розеллам, ожереловым, части аратинг, пируррам и другим видам похожего размера.

Поэтому главный смысл видео был не «покупайте домики и разводите попугаев».

Главный смысл другой:

если вы НЕ разводите — гнездо не нужно.

если вы разводите — делайте это грамотно.

если ставите домик — он должен быть подходящим под вид, а не просто красивой коробкой.

https://shop.101popugai.ru/products/gnezdo-dlya-popugaev-2-101922

В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть

-2