Каждый год, 15 мая, Лидия приходила на могилу матери: она умерла пять лет назад. Рак. Быстро, страшно, нелепо. За три месяца сгорела, как свечка.
На прощанье успела сказать:
– Доченька, не плачь. Все будет хорошо.
Хорошо не стало.
Стало пусто.
Разве что – этот день. На кладбище.
Лидия покупала хризантемы – мать их очень любила. Приезжала к ней, ставила цветы в вазу и молча стояла почти час, глядя на фотографию. В голове не было ни одной мысли. Только боль.
Только тоска.
Одиночество…
***
В этот раз она задержалась. Заболталась с соседкой по лавочке.
Эта бабулька лет семидесяти, каждое воскресенье приходила к мужу, рассказывала ему новости. Про внуков, про погоду, про картошку. Муж не отвечал, но бабушка говорила. Видимо так ей было легче.
– А ты чего так рано, дочка? – спросила соседка.
– Я… каждый год в этот день, – ответила Лидия.
– Я тоже. Только каждое воскресенье. Муж ждет.
– Он же не слышит.
– А ты откуда знаешь? Может, слышит. Может, нет. А, может молчит, потому что шибко умный, – бабка протянула конфету – «белочку», старую, подтаявшую.
Лидия взяла, поблагодарила. И тут заметила его.
Мужчина стоял у соседней могилы. Спина прямая, плечи опущены. На вид – лет пятьдесят, не больше. Темный костюм, недорогой, но аккуратный. В руках – белые розы. Стоял не шелохнувшись. Минуту, две, пять. Кажется, даже не дышал.
Лидия и раньше его видела. В прошлом году. И позапрошлом. Он всегда появлялся в один день с ней. Стоял у той же могилы. Так же молча. Потом уходил. Они никогда не здоровались. Но в этот раз бабушка ее подтолкнула.
– Подойди к нему, – сказала шепотом, – человеку поговорить не с кем. Видно же.
– Неудобно.
– Неудобно – помирать в одиночестве. А поговорить – очень даже удобно.
Лида пошла.
Он услышал шаги, обернулся. Лицо уставшее, глаза красные. Но слез не было – выплакал, наверное.
– Здравствуйте, – сказала она.
– Здравствуйте, – ответил он.
– Я каждый год вас здесь вижу. У одной и той же могилы.
– А я – вас. Вы же к маме?
– Да. А вы?
– К жене.
Она посмотрела на памятник. Молодая женщина, улыбается. Красивая. Фото черно-белое, но видно – живая была, веселая. Написано: «Ольга Панова, 1978–2018».
– Ей было сорок, – проговорил он.
– Маме было пятьдесят восемь.
– Болела?
– Да. А ваша?
– Инсульт. Внезапно. На работе. Скорая не успела.
Он замолчал.
Она не знала, что сказать.
Бабка уже ушла, оставив конфеты на могиле мужа…
– Я Игорь, – сказал он.
– Лида.
Они постояли еще немного. Потом он спросил:
– Кофе хотите? Я принес термос.
Она удивилась.
Он достал из сумки термос, две пластиковые чашки, печенье – «юбилейное», желтое.
– Я всегда беру с собой. Жена любила кофе на кладбище. Говорила:
– Зачем плакать, когда можно помолчать и выпить кофе?
Они сели на лавочку, налили кофе. Пили молча. Смотрели на могилы, на кресты, на небо – голубое, чистое, такое, какое бывает только в мае.
– Как вы держитесь? – спросила она.
– Нормально. Дети выросли, внуки есть. Работаю. Живу. А вы?
– Я тоже. Но иногда накатывает. Особенно в этот день.
– У меня каждый день накатывает. Я просто научился не показывать.
Она посмотрела на него. В его глазах была пустота. Не боль – пустота. Как будто он давно смирился, но не отпустил.
– Сколько лет вы были вместе? – спросила она.
– Двадцать. Поженились в двадцать. Ду*аки были, молодые, бедные. Но счастливые.
– А мы с мамой не были счастливыми. Я ее поздно полюбила. Когда она заболела. А до этого – ссорились, не понимали друг друга, обижались.
– Это бывает.
– Бывает. Но я ее простила. И себя. Почти...
Он долил кофе. Она откусила печенье. Сладкое, с повидлом.
– Лида, а вы замужем?
– Была. Развелась. А вы?
– Не женился больше. Не могу.
– Почему?
– Потому что она – одна. Других не надо.
Они допили кофе, выбросили чашки, убрали термос. Игорь вздохнул.
– Спасибо, что подошли.
– Бабка посоветовала.
– Бабка умная.
– Такая же, как мы. Одинокая.
Он улыбнулся. Она улыбнулась. Обменялись номерами. Не для романа – для подстраховки. «Вдруг что случится?»
***
Год спустя они встретились снова. У тех же могил.
Она положила хризантемы, он – белые розы. Постояли молча, потом сели на ту же лавочку, достали кофе.
Теперь термос был её. И печенье – тоже еее, правда, другое: не «юбилейное», а с шоколадом.
– Как год прошел? – спросил он.
– Нормально. Работала, ездила на море. Познакомилась с мужчиной. Даже встречались полгода.
– И что?
– Ничего. Не любовь это была. Так, привычка.
– А вы хотите любовь?
– Не знаю. Наверное, боюсь.
Он допил кофе. Посмотрел на могилу жены.
– А я не боюсь. Мне бояться нечего. Я уже все потерял.
– Это не так. У вас дети, внуки.
– Дети – это не жена. Их не обнимешь ночью, не расскажешь, как прошел день. Им не скажешь «люблю», потому что они и так знают. Но знать – не значит чувствовать.
Она взяла его за руку. Он не отдернул.
Сидели так долго, пока солнце не начало садиться.
– Игорь, а давайте встречаться не только здесь? Не на кладбище. Просто… в городе. Пить кофе. Разговаривать, – смущаясь, предложила она.
– Предлагаете дружбу?
– Не знаю. Предлагаю попробовать.
– А если не получится?
– Тогда все останется как есть. Будем встречаться здесь. Раз в год.
Игорь согласился.
***
Прошло пять лет.
Они не стали мужем и женой. Не живут вместе. Не делят постель.
Но каждые выходные встречаются.
В парке, в кафе, у Лидии дома. Пьют кофе, разговаривают. Иногда молчат. Ему хорошо, ей – спокойно.
– Ты меня не любишь? – спросила она однажды.
– Не знаю, – Игорь пожал плечами. – Я забыл, что такое любовь. После нее – забыл.
– А я не забыла. Я просто думала, что больше не смогу полюбить.
– И как?
– Смогла. Тебя полюбила. По-другому. Не как мужа. Как друга. Как родного человека. Который просто есть.
Он обнял ее. Она не отстранилась.
Они пили кофе, смотрели на закат. Потом Игорь уехал домой, Лида осталась одна.
И подумала, что вот это – и есть счастье. Не громкое, не страстное, не на грани. Тихое. С кофе, печеньем и человеком, который все понимает.
***
15 мая они снова были на кладбище. Она привезла хризантемы, он – белые розы.
Сели на лавочку, достали кофе.
Рядом – бабка. Та самая, которая свела их семь лет назад.
Она уже едва ходит, но все равно – каждое воскресенье приезжает к мужу.
– Ну что, молодые? – спросила она неожиданно. – Когда свадьба-то?
– Не будет никакой свадьбы, – отмахнулась Лида.
– И не надо, – поддержал Игорь.
– Ну и зря! – воскликнула старушка. – Я бы на вашей свадьбе погуляла!
Они рассмеялись. Игорь налил бабушке кофе. Та глотнула, скривилась. Потом достала из кармана платок – белый, в цветочек – вытерла слезы.
– Я по вам целый год скучаю, – тихо проговорила она. – Каждое воскресенье одно и то же. Муж мертв и молчит. Я – жива и болтаю.
А вы молодые, но тоже – словео мертвые. Живите, глупые! Радуйтесь! Что же вы себя заживо похоронили?!
Они переглянулись. Ничего не сказали.
Бабка засобиралась, попрощалась:
– Даст Бог – свидимся.
И ушла.
Игорь долго смотрел ей вслед.
– К ведь она права, – вдруг сказал он.
– В чем?
– Мы живем прошлым. Пора жить настоящим.
Он взял ее за руку.
– Лидушка, давай жить вместе. У меня есть комната в коммуналке. У тебя – однушка. Объединим силы, купим нормальное жилье, заведем кошку…
Лида молчала. Потом сказала:
– Я не умею жить с кем-то. Я десять лет одна. Привыкла.
– Я тоже привык. Но привычка – не самая лучшая компания…
***
Сейчас они живут вместе. В однушке. Взяли кошку – рыжую, наглую, с белыми лапками. Назвали Клавой.
Днем оба работают. Вечером – смотрят сериалы, обсуждают, спорят.
Лида готовит борщ, он моет посуду.
Никто никому не говорит «люблю».
И не надо.
Им хорошо. Спокойно.
Как в тот день, когда они впервые выпили кофе на кладбище.
Только теперь они делают это дома.
А кошка не дает скучать.
Они не женятся. Кольца не покупают. О свадьбе речь вообще не идет.
Каждое 15 мая по-прежнему приходят на кладбище. Кладут цветы. Потом сидят на лавочке, пьют кофе. Бабки-соседки уже нет – умерла. Конфетами никто не угощает.
Игорь и Лида приносят свои и кладут на могилу бабкиного мужа. За компанию.
– Ты жалеешь? – спросила Лидия однажды.
– О чем?
– Что я тогда к тебе подошла, что я не такая, как она.
– Ты лучше.
– Неправда.
– Правда. Она умерла, теперь я живу с тобой. Разное счастье. Не сравнивай.
Она не сравнивает. Просто живет. И учится. Учится быть счастливой. Не громко, потихоньку. Каждый день…
P. S. Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал