Гражданская война между коренным населением и новыми гражданами (сиречь — мигрантами) в ближайшее время — вот чего опасаются россияне, если судить по вопросам, приходящим в эфир «Итогов дня». Во-первых, хочу сразу предостеречь от мигрантофобии. Чем мы фундаментально отличаемся от Европы: туда мигранты едут получать социальное пособие (то есть сидеть на шее у местного населения). Абсолютное большинство мигрантов, приезжающих к нам, едут работать и делают это честно. Я не говорю, что это хорошо, но они бегут из зоны социальной катастрофы.
Но, во-вторых, среди добросовестных трудовых мигрантов к нам едут носители крайне деструктивных экстремистских идей. У себя на родине они находятся под лютым прессом. У нас же они могут проповедовать, собираться в сообщества (в том числе для оттачивания боевых навыков). Среди вот этого контингента подготовленных и сплочённых экстремистов можно будет без проблем набрать людей для силовых действий. Это будет не гражданская война, а кровавый и лютый «русо