Мы нередко разговариваем с клиентами о смерти. Иногда вскользь касаясь этой темы. Фактически такой же запретной темы, как секс. Только о сексе говорить стыдно, а о смерти — страшно. Порой мы не умеем обращаться со смертью. Нам всё время кажется, что она либо не про нас, либо слишком про нас. Кто-то старается ее не замечать, а кто-то думает о ней сутки напролет. Смерть пугает. Но на самом деле нас пугает не сама смерть. Ведь как мы знаем, пока мы есть — смерти нет, когда смерть есть — нас нет. Мы никогда не встречаемся. Поэтому никакого смысла нет опасаться самой смерти. Чего же мы боимся на самом деле? Мы боимся умирания. Боимся беспомощности, ожидания и подчувствия смерти. Ее образов и своих страданий. Боимся конечности пути, за которым дальше неизвестная бездна, которая мы понятия не имеем, как выглядит. Боимся не быть здесь, на этом свете, где мы уже так привыкли, где всё такое знакомое и родное. Мы боимся самой идеи: как это, когда нас нет. Хотя на самом деле мы это уже проживали,