Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама, не ори!

Культура маленьких радостей: не баловство, а необходимость

Почему-то про культуру маленьких радостей часто пишут в связке с финансовой темой. Как правило, маленькие радости влияют на бюджет, некоторые весьма ощутимо влияют. И если вы привыкли баловать себя дорогим кофе, изысканными десертами, походами в спа-салоны, то культура маленьких радостей влетит вам в копеечку. Слышали, наверное, эти призывы отказаться от кофе в кофейнях и сделать первый шаг к пассивному доходу. Те, кто обучает инвестиционной деятельности, часто советуют подсчитать, сколько вы тратите на кофе в кофейнях, умножить это на количество дней в месяце или в году и очень удивиться. Мы за год, оказывается, пропиваем солидные суммы, которые могли бы инвестировать и зарабатывать на этом. Думаю, в таких вопросах надо сохранять здравый смысл. Разумно тратить деньги — это, конечно же, хорошо, но фанатично экономить на всем — так себе вариант. Вы можете представить себе ситуацию, когда вы приходите на встречу с друзьями в ресторан со своим контейнером с едой? Ну это будет странно, так

«Когда у меня плохой день, я думаю, что заслуживаю небольшое вознаграждение. Когда у меня хороший день, я думаю, что заслуживаю небольшое вознаграждение» — видели такой мем? Он как раз хорошо иллюстрирует тренд на культуру маленьких радостей. Эта культура направлена на заботу о себе и сохранение своего психологического благополучия.

Почему-то про культуру маленьких радостей часто пишут в связке с финансовой темой. Как правило, маленькие радости влияют на бюджет, некоторые весьма ощутимо влияют. И если вы привыкли баловать себя дорогим кофе, изысканными десертами, походами в спа-салоны, то культура маленьких радостей влетит вам в копеечку.

Слышали, наверное, эти призывы отказаться от кофе в кофейнях и сделать первый шаг к пассивному доходу. Те, кто обучает инвестиционной деятельности, часто советуют подсчитать, сколько вы тратите на кофе в кофейнях, умножить это на количество дней в месяце или в году и очень удивиться. Мы за год, оказывается, пропиваем солидные суммы, которые могли бы инвестировать и зарабатывать на этом.

Думаю, в таких вопросах надо сохранять здравый смысл. Разумно тратить деньги — это, конечно же, хорошо, но фанатично экономить на всем — так себе вариант. Вы можете представить себе ситуацию, когда вы приходите на встречу с друзьями в ресторан со своим контейнером с едой? Ну это будет странно, такая экономия — уже перебор.

Другой аспект, в котором часто говорят про культуру маленьких радостей, это тренировка навыка замечать приятные мелочи, фокусироваться на них. Важный навык, хотя эволюционно мы заточены под другое.

Наш мозг лучше запоминает и быстрее реагирует на плохое, на угрозу жизни и здоровью. Благодаря этому, мы выжили. Времена изменились, а мыслительные процессы не очень.

Именно поэтому навык замечать хорошее, фокусироваться на позитиве придется долго и уопрно вырабатывать.

Замечая хорошее, вы подаете мозгу сигнал, что все в порядке, опасности нет. Кортизол снижается, настроение становится лучше. И это доступно всем, количество денег, пол, возраст, профессия не имеют никакого значения.

Список маленьких радостей у каждого из нас будет своим, то, что порадует одного, другого может разозлить. Мы все разные, поэтому это вполне нормально.

Кто-то радуется возможности почитать книгу, кто-то обожает готовить и есть, кому-то жизненно необходимы тактильные проявления и разговоры по душам.

-2

Если вы чувствуете, что давно не отдыхали, часто тревожитесь, плохо спите, вспомните про свою культуру маленьких радостей. Они могут быть и нематериальными, например, вести дневник благодарности или болтать по телефону с подругой.

Чем четче ваш список радостей, тем увереннее вы стоите на ногах.

Не воспринимайте маленькую радость исключительно как награду за хорошую работу, как некую зарплату за все, что у вас хорошо получилось. Маленькую радость можно доставить себе просто так, без всякого повода.

Она может стать вашим топливом, чтобы ехать дальше. Без него есть риск выгорания, поэтому лучше периодически заниматься профилактикой.

Кстати, а какие маленькие радости есть лично у вас? Считаете ли себя адептом этой культуры?

Если вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на мой канал.

Канал «Мама, не ори!»: пишу для тех, кто воспитывает не только детей, но и себя