Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Вельбой

Получилось увидеть мир

Интервью на улице. Женщина средних лет.
- Вы откуда и чем занимаетесь в Германии?
- Я из У, живу здесь два года, учу немецкий и уже открыла гевербе (что-то вроде нашей самозанятости). Потихоньку начинаю зарабатывать, пробую себя.
- Какая у вас сфера деятельности?

Интервью на улице. Женщина средних лет.

- Вы откуда и чем занимаетесь в Германии?

- Я из У, живу здесь два года, учу немецкий и уже открыла гевербе (что-то вроде нашей самозанятости). Потихоньку начинаю зарабатывать, пробую себя.

- Какая у вас сфера деятельности?

- Пошив костюмов для гимнастики и танцев.

- И как идет ваш бизнес?

- У меня остались старые клиенты с У и уже новые появляются потихоньку.

- Вы ещё получаете деньги от джоб-центра?

- Да, получаю. Мой доход минимальный, и я получаю помощь.

- Хватает на жизнь?

- Приходится экономить, но хватает даже ездить отдыхать.

- А куда ездите?

- Ну вот я ездила на 3 дня в Канны, Монако, Ниццу.

- Ух ты. На пособие удаётся даже путешествовать.

- Ну как бы да. Мы научились здесь экономить, поэтому возможность такая есть. В У я меньше себе позволяла, чем здесь. А здесь получилось увидеть мир, увидеть все вокруг.

- Когда все закончится в У, планируете туда возвращаться?

- Да, на данный момент планирую.

- Даже если вы здесь интегрируетесь, у вас хорошо пойдут дела с вашим бизнесом, вы все равно планируете вернуться в У?

- Ну, это очень сложный вопрос... В реальности в ближайшее время никто в это не верит, поэтому люди продолжают дальше интегрироваться, несмотря ни на что.

- Вашей семье нравится жить в Германии?

- Моим детям нет. У них здесь нет друзей. Самая большая проблема для них – это друзья, с которыми они росли.

- А с какими проблемами сталкивались вы?

- Самая большая проблема здесь, это когда тебе приходит письмо, что ты должен вернуть какие-то деньги, а ты знаешь, что все официально оплатил. Много времени и нервов занимает доказывать, что у тебя все оплачено. Все с этим сталкиваются.

- Вы что, нарушаете законы, что вам приходят штрафы?

- Нет, просто это ошибка в их системе

- Что вам нравится в Германии?

- Мне нравятся здесь люди, нравятся возможности. Мне нравится мой рост. Единственное, не хватает немножко родных и друзей.

- О чем вы мечтаете?

- Мечтаю, чтобы наступил мир. Чтобы был уже осознанный выбор, где нам оставаться, а где нет.

Мой МАХ