Интервью на улице. Женщина средних лет.
- Вы откуда и чем занимаетесь в Германии?
- Я из У, живу здесь два года, учу немецкий и уже открыла гевербе (что-то вроде нашей самозанятости). Потихоньку начинаю зарабатывать, пробую себя.
- Какая у вас сфера деятельности?
- Пошив костюмов для гимнастики и танцев.
- И как идет ваш бизнес?
- У меня остались старые клиенты с У и уже новые появляются потихоньку.
- Вы ещё получаете деньги от джоб-центра?
- Да, получаю. Мой доход минимальный, и я получаю помощь.
- Хватает на жизнь?
- Приходится экономить, но хватает даже ездить отдыхать.
- А куда ездите?
- Ну вот я ездила на 3 дня в Канны, Монако, Ниццу.
- Ух ты. На пособие удаётся даже путешествовать.
- Ну как бы да. Мы научились здесь экономить, поэтому возможность такая есть. В У я меньше себе позволяла, чем здесь. А здесь получилось увидеть мир, увидеть все вокруг.
- Когда все закончится в У, планируете туда возвращаться?
- Да, на данный момент планирую.
- Даже если вы здесь интегрируетесь, у вас хорошо пойдут дела с вашим бизнесом, вы все равно планируете вернуться в У?
- Ну, это очень сложный вопрос... В реальности в ближайшее время никто в это не верит, поэтому люди продолжают дальше интегрироваться, несмотря ни на что.
- Вашей семье нравится жить в Германии?
- Моим детям нет. У них здесь нет друзей. Самая большая проблема для них – это друзья, с которыми они росли.
- А с какими проблемами сталкивались вы?
- Самая большая проблема здесь, это когда тебе приходит письмо, что ты должен вернуть какие-то деньги, а ты знаешь, что все официально оплатил. Много времени и нервов занимает доказывать, что у тебя все оплачено. Все с этим сталкиваются.
- Вы что, нарушаете законы, что вам приходят штрафы?
- Нет, просто это ошибка в их системе
- Что вам нравится в Германии?
- Мне нравятся здесь люди, нравятся возможности. Мне нравится мой рост. Единственное, не хватает немножко родных и друзей.
- О чем вы мечтаете?
- Мечтаю, чтобы наступил мир. Чтобы был уже осознанный выбор, где нам оставаться, а где нет.
Мой МАХ