Сколько себя помню, я рисовала Питер. Сначала как Ленинград, потом - как Санкт-Петербург.
Грозный и загадочный, строгий и цветущий - он был, есть и останется для меня одним из любимых и значимых городов моей жизни!
Вот уже почти пять лет существует проект «Открытки просто так». За это время больше 4000 человек со всех городов России получили частичку Петербурга. Но не было бы этого без конкурса открыток «Рисуй Питер».
Каждый год с декабря по январь мы творили чудеса, и, к сожалению, это происходило в шестой и последний раз. Из крошечной затеи двух петербургских экскурсоводов вырос конкурс таких масштабов — каждый год в нем принимало участие больше 1000 человек...
В этот конкурс было вложено невероятно много сил и любви и он действительно стал большим и искренним признанием в любви к Петербургу, и не только для меня, а для тысяч с небольшим его участников.
Я уже не раз отправляла свои работы на конкурс, сначала в запрещённую, а потом в российскую соцсеть, где этот конкурс проводился, но всё было безуспешно.
Но я упорно всё рисовала и рисовала Петербург для открыток и просто так. Муж говорил мне, что это пустая затея, и что эти все конкурсы проплачены, и я в сердцах даже бросила это в качестве упрёка в директ или в комментарии, за что потом раскаялась, и всё равно продолжала рисовать.
Итак, с 20 декабря до 30 января 2026 года я планировала нарисовать открытки, посвященные Петербургу.
Как и раньше, в конкурсе была свободная тематика, но были и специальные номинации:
1 - Добрый Петербург
2 - Уютный уголок Северной столицы
3 - О Петербурге с юмором
4 - Беличьи истории
5 – Крыши
6 - Детский рисунок
7 – Парадные
8 – Цитата
9 - Петербургский стиль
Призы: все без исключения участники получали скидку 20% на экскурсии, красивый электронный диплом, возможность опубликовать свою работу в онлайн-галерее. Все финалисты получали по 15 открыток с собственным принтом.
Я уточнила у организаторов, что такое «Петербургский стиль» и получила исчерпывающее объяснение, которое вдохновило меня на создание одной из работ.
Продолжение следует…