Одни размышлизмы. Ничего нового про Сашкину жизнь сегодня нет.
Санькин бизнес по приготовлению домашних обедов заглохнул на корню, практически не начавшись. Кстати, хорошо, что некоторые, не будем показывать пальцем на меня, не кинулись организовывать все это и ставить на постоянные рельсы. Обошлось без убытков, даже большая кастрюля не была куплена.
Добрый дзень всем. Добрый день, клуб!
Для непосвященных: у меня два приемных ребенка. Уже взрослых. Опекунство у нас прекратилось, а отношения - нет. Старший, Макс, уже совсем вырос. Ему уже 30 лет, он полностью самостоятельный и давно живет отдельно, уже в Петербурге. Женился вот уже. Сыном при этом быть не перестал. Сейчас живем с девочкой Сашей ровно 21-го года от роду. Сейчас уже у нас с Саней снова все хорошо. Начиналось у нас все настолько трудно, что даже приходили мысли от Сашки отказаться. И продолжалось тоже трудно. Макс пришел ко мне в 8 лет, Саня - в 12. Если интересно, как живут семьи с приемными детьми - милости прошу в начало канала. Навигация тут.
И ещё: на этом канале комментарии читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Они часто интереснее и полезнее самой статьи.
Я сама решила от Саньки отстать с этим ростом во все стороны. На некоторое время. И с профессиональным, так сказать, ростом, и с всяким там саморазвитием. Ну, если человека все устраивает... Вот устраивает Саньку просто в детском саду работать, Не хочет человек ни вверх расти, ни вширь. Это что, так ужасно прям, да? "Не стремится к развитию! Надо извернуться, заинтересовать, направить, создать условия..." Гн заинтересовал, не пробудил в ребенке ростки - всё, ты плохой родитель. А может это навязываемое развитие вызывать такое же отторжение, какое у меня вызывают все попытки кого угодно пристроить меня взамуж? Из искренних побуждений ну что только мои знакомые не делали! "Знакомства нечаянные" устраивали, И это еще, "психологический тренинг по прокачке в себе женственности"... Ну не хо-чу!
А тут и нужный мне 700-й комментарий подоспел:
Анастасия Лобанова, подписчик:
Как бы так сказать, чтобы это не звучало как осуждение.... В общем, глубокоуважаемый автор, все что я скажу, это не про осуждение, мне кажется вы круто справляетесь и круто делаете какие-то выводы. Но рассказать хочется.
У меня полжизни с матушкой было вот ровно так. Ей всегда было интереснее и больше надо чем мне в моих же идеях.
Вот например. Тему я интересную взяла для доклада в колледже. А матушка у меня библиотекарь, и так было заведено, что она мне приносила книжки по теме, если было надо. И вот матушку начинает таращить: ух ты какая интересная тема! Ах я бы сама хотела по ней написать! А вот в этой книжке такая есть подходящая история, а еще вот эту посмотри.
Я уже доклад и написала и сдала, матушка продолжает тащить литературу и обсуждать какое оно все интересное. Да, спасибо, мне уже не интересно, хватит, я просто хочу написать доклад, нет, я не хочу обсуждать эту тему два месяца, и экскурсоводом становиться из за того что я хорошо написала доклад не хочу тоже.
Почему мне не интересно самой выбирать вуз? Да потому что спасибо мам, ты уже всем за меня поинтересовалась, все справочники прочитала, тридцать пять раз перессказала и пятнадцать потребовала немедленно заинтересоваться темой. Спасибо, мне УЖЕ не интересно.
Нет мама, я просто шью, для себя, мне не надо курсы кройки и шитья, журнал бурда и статья как правильно.
Я в общем это к тому, что чужой энтузиазм при недостатке собственного по теме, не только бывает раздражает, но и сильно мешает испытывать хоть какую-то заинтересованность.
Ну может, и с Сашкой так? Мало того, что ей самой не интересно, так и я еще со своим энтузиазмом, который во все щели... Мне не нужен муж. Сашке не нужен карьерный рост и всё это профессиональное развитие. Может такое быть?
Я просто ходила и думала, что ну не всем это надо. Вообще - "ЭТО", понимаете? Даже не конкретно бизнес. Или там карьера. Или замужество. Это я себе люблю ставить какие-то планки "быстрее, выше, сильнее"? То я в тайм-менеджмент вдаряюсь (кстати, правда классная штука, когда начинаешь беречь и распределять свое время, и получается в день впихнуть невпихуемое, так прям восторг!) , то вот постройнеть, например, приспичило, и я опять начинаю чего-то в свою жизнь привносить, чего-то читать-изучать и систематизировать, еду взвешивать там, и непременно ж мне надо с кем-то соревноваться! Мне скучно просто так жить. Если не будет препятствия, я его сама себе создам и буду потом героически преодолевать. Пожалуй, мне главное - чтоб не было скучно, а чем заняться, я сама себе организовать могу. Не выходя из дома.
А Саньке - нет, не скучно... Может, это и нормально, жить без колючего кувыркающегося дикобраза в штанах? Ну вот мои родители... Жили себе и жили, ходили себе на работу, занимались после работы домашним хозяйством, смотрели по вечерам телевизор, читали книги из библиотеки, ходили к еще одной семейной паре праздники отмечать... Ну и что? Ну и ничего. И я родителям была не понятна, особенно когда выросла. Зачем, для чего я ВОТ ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ теперь делаю? От этого будет доход, польза какая-то? А если нет и от этого одни расходы и потеря времени, то зачем это вообще делать? Тебе скучно? Ну, книжку почитай или телик посмотри...
Это меня куда-то всегда вштыривает, то на восточные танцы отправиться, то в спортзал, то феншуй, то ещё чего, хотя результатов нигде, если разобраться, нет. Я что, собиралась выступать на танцевальных конкурсах? Нет. Мой дом выстроен по китайскому принципу и сияет чистотой? Да нет же. Главное на любом этапе - чтоб мне не было скучно! "Главное - не победа, главное - участие!" Это с меня списали. А еще мне бы опережать и соревноваться. Победа даже не так важна, как сам процесс. В школе я все время соревновалась с одной одноклассницей, во всем. В учебе, у кого больше пятёрок в четверти будет. У кого круче костюм на Новогодней ёлке. Кто "перетянет на себя" новенького мальчишку в классе. Красный диплом педучилища в ту же копилку. Да и "московский жених" тоже. Если на этого "московского жениха" девчоночьи толпы закатывают глаза, кто должен победить в этой гонке?
При этом у меня нет конкретной цели. У меня, как у самурая, только путь. Вот сейчас у меня взрастают эти бархатцы, "Восьмой путь" которые. Мне интересно, что там получится. Думаете, я расстроюсь, когда там вырастет что-то обычное? Нет, не расстроюсь. И разоблачать продавца навряд ли брошусь, и в суд не подам за обман покупателей на него. Мне просто интересно, что же из этого получится, с любым результатом. Вот. Бутонов еще не видно, но очень интересен весь процесс их появления. Как зацветет хоть один "Восьмой путь", сразу покажу.
А когда цель достигнута или по стечению обстоятельств сама отвалилась, то надо придумать новую цель.
А если человек может жить просто так, без интереса, без цели? Ну, не хочет Саня по жизни ни с кем соревноваться и достигать чего-то там, звания "лучший повар детсадов Волгограда", не хочет участвовать в кулинарных конкурсах, хочет просто ходить на работу, приходить с работы и телевизор смотреть, так может, пусть так и будет?
Кстати, с самых первых дней нашей совместной с Сашкой жизни разве не об этом мне говорили многие, да и сама Сашка? Об этом. Саня не хочет ничего достигать. Да, ей нравится работать дворником, помните?
А тот самый репетитор, со своей методикой, который даже зайца был готов научить не просто чтению, а скорочтению, и который от Сашки отказался?
Кстати, никто ни разу из любых специалистов не сомневался в том, что у Сани что-то там не в порядке с умственным развитием.
Нет, Саша не умственно отсталая. Ей это просто - не надо. Ей это на фиг не сдалось, и поэтому все окружающие могут просто вывернуться наизнанку - Саше все равно. Она просто не хочет заниматься и не занимается. Ей просто - лень. Есть люди с потребностями дворников и сторожей. Вот таким людям - достаточно, понимаете? Им достаточно работать сторожем, кухонным работником. Получать свой мизер, ругать правительство и делать как можно меньше.
Саша не занимается даже тогда, когда находится на занятии у репетитора.
А репетитору - жалко своего времени, уходящего в никуда. В пустоту. Репетитор лучше возьмет человека, которому эти занятия действительно нужны. А Александре - не нужны. Эти занятия нужны - МНЕ ДЛЯ Александры. Поэтому, извините, нет. Больше не приезжайте.
Что тут "ключевое слово" было? То, что все эти занятия были нужны МНЕ.
Всё всегда нужно было МНЕ. Не Саше.
Неужели во мне в те времена опять взыграл тот самый соревновательный рефлекс, что ли? Как это так - я не победЮ и не сделаю из этого ребенка, от которого отказываются репетиторы, разносторонне развитого человека?
Почему мне с Максом было легко? Потому, что Макс тоже имел вот этот "стержень достигаторства". За полгода догнать с репетитором класс по английскому, отставая на два года и начав с нуля? Да! Научиться плавать как можно быстрей? Давай! Стать в своей футбольной команде лучшим, не имея особых данных? "Терпение и труд"! И через год-два - "самый техничный игрок" и много лет бессменный капитан...
А Сане ну не надо ничего вот этого. Просто - не надо. Может, надо было просто принять Саньку такой, какая она есть, да и всё?
Ну вот есть "BMW", а есть "Дэу матиз". И что теперь, надо всем стремиться иметь BMW, что ли? Кое-кому всю жизнь достаточно матизика, и я не понимаю, зачем мне другой автомобиль? Кстати, Макс же мне весь мозг проклевал, что давно пора "стремиться к лучшему" и взять что-то покруче, пусть даже в кредит. А зачем мне покруче? Я не хочу покруче. Тем более в кредит. Крыша над головой есть, на голову не капает, ветер в лицо не дует, колёса крутятся, на остановке я не мерзну. С одинаковым успехом можно добраться туда, куда общественный транспорт не ходит, и на BMW, и на матизе. Мне достаточно.
Что мне сейчас опять покоя не дает? Сашкино домоседство? Но ей - так комфортно! Это опять же МНЕ надо постоянно куда-то, на экскурсию, на фестиваль какой местный... Что я после этих экскурсий и фестивалей получаю, если разобраться? Растут мои профессиональные навыки, поднимается моя самооценка, это как-то влияет на доходы? Нет. Если трезво посмотреть, то тут просто потеря времени и денег, чтоб мне опять же не было скучно? Да среди моих знакомых несчетное количество людей, которые как раз живут так, как Саня. Не ездят они ни на какие фестивали. Для чего, какой в этом смысл? Гораздо полезнее провести этот день на своей даче. Или пирогов дома напечь для семьи. Может, это я ненормальная, а у Саши как раз все в порядке? Вот это, дом-работа, работа-дом. Может, так и должно быть?
А тут еще и Ирина из автосервиса с работы ушла, и хоть на домашних обедах всё-таки общение со сверстниками было, а теперь что будет?
Горсть гвоздей и иголок у меня в штанах снова заерзала. Против моей воли, верите? Ну вот неймется мне... Ладно февраль, но к весне-то надо что-то затеять, чтоб Саньку из дома куда-то выпихнуть. Она ж так состарится рядом со мной, не выходя из дома. Одна она никуда не пойдет, значит...
Что затеять? Бесплатные курсы рисования? Мастер-классы по лепке из глины? Надо что-то придумать, куда я сама пойду и Саню с собой позову. Ну, молодая девчонка же не должна дома сидеть рядом со мной! Я её позову куда-нибудь, а вдруг Саня возьмет и увлечется?
Или... Или не надо никуда Саню звать? Хватит? Живет себе человек и живет, работает, долги вот почти погасила. Ну, не вышивает по вечерам крестиком, и эклеры по выходным тоже не печет. Да, лежит на диване, рилсы свои смотрит...
- Мам, Иринка с Сергеем в эти выходные никуда не пойдут, они на новой квартире обустраиваются, им некогда. А мне Илья, ну, Иринкин брат, позвонил и говорит: "А пошли вдвоём в кино сходим? А чего нам теперь, в воскресенье дома сидеть, что ли, мы-то не переезжаем никуда, у нас вечер свободный!" Как думаешь, мне идти?