Ха-ха! Ключевая ставка 14,25%, снизили всего на 0,25% Ожидания были, что снизят на 0,5% Слухи ходили, что снизят на 1% А снизили всего на 0,25% ❗️Что это означает? А то, что инфляционные ожидания не позволяют снижать ставку быстрее. В 15:00 мск наконец-то появилась Эльвира Набиуллина и дала комментарии по решению ЦБ. Рынок реагирует падением, индекс МосБиржи снижается на -1,37% в моменте. Почему Главы ЦБ не было на ПМЭФ и на конференции НАУФОР? Она сказала, что это была простуда)) ❗️Что по ставке? Почему её снизили всего лишь на 0,25% вместо ожидаемых 0,5%? Это связано с БПЛА-атакой на российские НПЗ, что вызвало всплеск цен на топливо. ☝️А в целом Набиуллина отметила, что инфляционные ожидания к текущему моменту значительно снизились как со стороны бизнеса, так и со стороны населения. Получается, что буквально в последний момент размер снижения ставки был пересмотрен в мЕньшую сторону из-за сложившихся обстоятельств. ✅Ещё из важного – появились первые признаки повышения экономической
Ключевая ставка снижена, но не так сильно, как ожидалось
19 июня19 июн
80
1 мин