Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

Смоленская "грибалка" Александра Гавристова. 19.06.26

Всё это я испытал сегодняшним утром, которое началось для меня аж в пол-четвёртого нового дня. Вот такая "грибалка" получилась. Тишина, покой, выводки утят по тростникам шебуршат... Солнце скребётся за спиной, забираясь всё выше, и цепляясь лучами за редкие облака... Две новые удочки - 7 и 6 метров отроду, красуясь друг перед другом, свесились на свинцово-голубой водой, выгуливая свои красивые поплавки и ревниво косясь друг на друга - у кого первой клюнет... Новая, семиметровка, победила! Как обычно, "пятичасовой" карась-паровоз, невнятно помучав поплавок, резко рванул в сторону, пытаясь в начале запутать леску в зарослях  разросшихся кувшинок, а потом, плюнув на эти пошлые мелочи,  потянул обратно и вышёл на простор чистой воды, предлагая побороться по-честному... Увы для него, увы, - в этой битве он был обречён на проигрыш... Несколько минут борьбы против гибкого кончика удилища завершились сдачей: карась выкинул белое полотенце на ринг и обречённо потащился в разинутую пасть по
Оглавление

Всё это я испытал сегодняшним утром, которое началось для меня аж в пол-четвёртого нового дня.

Вот такая "грибалка" получилась.

Рыбалка

Тишина, покой, выводки утят по тростникам шебуршат...

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

Солнце скребётся за спиной, забираясь всё выше, и цепляясь лучами за редкие облака...

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

Две новые удочки - 7 и 6 метров отроду, красуясь друг перед другом, свесились на свинцово-голубой водой, выгуливая свои красивые поплавки и ревниво косясь друг на друга - у кого первой клюнет...

Новая, семиметровка, победила!

Как обычно, "пятичасовой" карась-паровоз, невнятно помучав поплавок, резко рванул в сторону, пытаясь в начале запутать леску в зарослях  разросшихся кувшинок, а потом, плюнув на эти пошлые мелочи,  потянул обратно и вышёл на простор чистой воды, предлагая побороться по-честному... Увы для него, увы, - в этой битве он был обречён на проигрыш... Несколько минут борьбы против гибкого кончика удилища завершились сдачей: карась выкинул белое полотенце на ринг и обречённо потащился в разинутую пасть подсачника...

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

Красавец, что ни говори - самый симпатичный из этовогодних: потянул на 1, 06 кг, почти на 300 г превысив рекорд этого года.

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

Дальше, увы, была тишина, прерванная, правда, великолепной поклёвкой. Классический фонтан крупных пузырьков, булькнувших в месте прикормки  (словно кто-то смачно пукнул под водой), выдал присутствие крупной рыбы - скорее всего - линя. Я срочно перебросил свою фартовую удочку в этот подводный гейзер.

И, буквально, как и подобает линю, тут-же, поплавок, ахая и охая, побежал в сторону, уходя по воду, повизгивая от холодной утренней воды. Я секанул удилищем. В руку тут же ударила тяжесть, словно пук травы засёк! Великая тяжесть! Мало того, подводный великан без раскачки ( что ещё раз выдаёт в нём линя) резво стартанул в сторону, сгибая мощное удилище. Всё произошло так быстро, что я физически не успел отоыграть мощный рывок рыбины. Несколько  секунд я ещё пытался сдерживать напор, а потом... Ох, уж, это "потом"... Вечное  - "потом"... 

Поплавок, словно выпущенный из пращи камень, вылетел со скоростью пули, описал плавную дугу и скрылся с тростниках, напугав симпатичную птичку, с любопытством наблюдавшую за перипетиями нашей краткой борьбы.

Золотой бок, мелькнувший  среди бурунов вспенившейся воды, окончательно убедил меня в том, что то был линь!  Хороший линь! Бооольшооой линь! 


- Блинннн...! - завыл я, топая ногой по доскам помоста... Стало обидно и жалко потерянного трофея. Сигарета, вытянутая до фильтра за одну затяжку, немного остудила меня. А после того, как я ещё раз поднял крышку ведра, чтобы полюбоваться своим бонусом-карасямбой, я успокоился  совершенно... Чего, спрашивается, расстраиваться - утро, по-любому, состоялось. А рыбалка без схода крупняка - и не рыбалка вовсе!

Ну, вот, карась пойман, здоровенный линь сорвался, утро расходится. А клевать перестало. Совсем. Даже надоедливая краснопёрка словно воды в рот набрала и села на диету - ни поклёвочки за час, ни тычка носом в поплавок... Ну, и ладно - пора домой. Ведь у нас на сегодняшнее утро было запланировано ещё одно важное дело!

Грибная разведка

Когда я вернулся, бросив бесполезную рыбалку, жена уже топала ногой в нетерпении, размахивая корзиной и поигрывая ножом!

Едем! 

В полях всё цвело и пахло - июньское разнотравье предстало во всей своей красе! Преобладал сине-сиреневый люпиновый цвет с проседями таволги. Как же красиво всё это буйство смотрится! Со стороны... Из окна проезжающего автомобиля.

Но, не дай Вам Бог бить первую тропу сквозь эти заросли! Судя по отсутствию следов в люпиново-крапивных джунглях, в лес, что лохматился в каких-то трёхстах метрах от дороги и манил к себе обещаниями первого грибного "улова", ещё никто этим годом не наведывался.

Охота - пуще неволи, и мы пошли... Мы шли шаг за шагом: я впереди, сбивая жгучие стебли крапивы, которые умудрялись кусаться даже через ткань намокших брюк, а жена с корзинками  - сзади. До леса, до тени, где трава должна была быть пониже, оставалось ещё метров двести. Двести метров!!!

Двести метров густых зарослей, высотой по грудь! Но, тут, шагнув немного в сторону,  мы, ура, вывалились на дорожку, сделанную в травяных джунглях каким-то заблудшим трактором. Эта дорожка, о, счастье, вела как раз к лесу! Есть же в стране добрые трактористы! И трактор у него, наверняка, синего цвета! 
По такой дорожке мы шли уже легко, непринуждённо, весело отбиваясь от обалдевших от неожиданного угощения оголодавших комаров, серой массой, волна за волной, поднимающихся из прикорневой темноты и прели. 


Вот и лес! Знакомая тропинка едва угадывалась среди деревьев. В прежние годы эти "пятачки" вокруг старых елей всегда встречали нас какими-то грибочками: то подберёзовик на тропинку выскочит, то сыроеги расцветятся по обочинам тропки, а то и семейка белых  крепышей обрадует. Нынче же - пусто! Но, мы не в претензии: будут, будут ещё радостные встречи - сезон только начинается. Всё ещё будет! Ну, а пока так... 


А,  коли пришли, по-любому надо обойти несколько грибниц, чтобы найти что-то или убедиться, что рановато мы в травы-леса впёрлись. Идём, значит себе, всматриваемся в зелень травяную и тут жена (ну, конечно, - она - кто же ещё? Для того её и брали в лес!) тихо так говорит в спину:


- Саша! Гляди - лисичка! 


Урааа! Гриб! Первый! Настоящий! Закурили на радостях, стоим, улыбаемся... А она опять:

- Саш! А вот ещё одна... И третья...

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

Пошла руда! Если здесь, среди травы встретились эти июньские первогрибы рыжие, то дальше и подавно будут - места там лисичкины! Уже с совсем  другим настроением мы тронулись дальше, в ельники, под кроны старых деревьев на еловый опад.

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

И не ошиблись. Лисички там были. 
Словно россыпи золотых крупинок на Клондайкских приисках, блестели они в глубине, маня и заставляя опускаться на колени перед таким богатством... Первым в этом году!

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26

Крупинки золота, в основном, мелкие, но попадались и подросшие самородки. Набрав несколько горстей этого лесного богатства,  мы решили более не жадничать - на первую жарёху с молодой картошечкой и луком нам с лихвой хватало, и отправились обратно, ещё раз с благодарностью поминая доброго тракториста, проторившего нам тропу аж до самой машины.

На обратном пути заметили совершенно свежие следы косули, буквально перед нами прошедшей по той же дороге в сторону деревни. Ехали, высматривали её, но так и не увидели - через километр она-таки свернула в луга на старую полевую дорогу.

Ну, и Бог с ней - гуляй на здоровье... 
Вот такое нынче замечательное утро выдалось: карасямба, линь, золотые грибы и косулька... Такая, понимаете ли, грибалка вышла...

Что может быть лучше! )))

Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Фото Александра Гавристова. 19.06.26
Другие рассказы Александра Гавристова, опубликованные на канале, можно почитать здесь -
Записки Провинциала | Книга Грибов | Дзен