У нас в деревне жил дед, который копал людям колодцы. Дед знал много такого, что можно было его слушать без конца. Как-то он обещал рассказать о причинах внезапного старения некоторых кладоискателей. Дед и сам был необычный, крепыш, с седой шевелюрой и ухоженной бородкой, а уж манера разговора была такая, будто общаешься с человеком из прошлого века и при этом чувствуешь беспричинную радость. Хочется слушать его и слушать, но он постоянно исчезал, не позволяя тебе переполниться ощущением сказочного счастья. А если с ним прогуляться по рынку, то без конца можно услышать то ли пословицы, то ли прибаутки типа: « А вот веник, чтоб было больше денег» или «Вот для комнаты палас, чтоб порадовался глаз» . Причем , он не сочинял, а так разговаривал и не только, когда сам что-то покупал, а еще как бы рекламировал продавцов, которые мечтали, чтобы дед купил что-то. Они утверждали, что после него товар расхватывали, как горячие пирожки. Помимо своих прибауток, односельчане ценили д