Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Шельмин

Почему дроны противника спокойно пролетают по нашей территории?

Читаю и понимаю, что не только у меня вопрос о том как так получается, что дрон выпущенный из Украины спокойно пролетает 400-500-1500 километров и его никто не сбивает, а сбивают только на подлете. Начал смотреть, изучать и понял, что дело не только в системах ПВО, не только в командах, не только и не столько в качестве украинских, европейских и американских дронов, сколько в нашем подходе к решению этого вопроса. К сожалению, о дронах не было написано ни в одном учебнике военного дела, а потому все приходится писать с нуля и писать кровью. Но сейчас все можно делать куда эффективнее. Говорят, что дроны летят высоко и их не видно. На самом деле - видно и на длительном протяжении. Возникает вопрос в мобильных группах, которые могли бы сбивать эти дроны. Собственно. они у нас хоть с опозданием но все же появились. А еще у противника есть военный маркетплейс дронов. Каждый на передовой может заказать нужный для решения задач его подразделения. У нас такого нет. Жалуются, что часто пока

Читаю и понимаю, что не только у меня вопрос о том как так получается, что дрон выпущенный из Украины спокойно пролетает 400-500-1500 километров и его никто не сбивает, а сбивают только на подлете.

Начал смотреть, изучать и понял, что дело не только в системах ПВО, не только в командах, не только и не столько в качестве украинских, европейских и американских дронов, сколько в нашем подходе к решению этого вопроса.

К сожалению, о дронах не было написано ни в одном учебнике военного дела, а потому все приходится писать с нуля и писать кровью. Но сейчас все можно делать куда эффективнее.

Говорят, что дроны летят высоко и их не видно. На самом деле - видно и на длительном протяжении. Возникает вопрос в мобильных группах, которые могли бы сбивать эти дроны. Собственно. они у нас хоть с опозданием но все же появились. А еще у противника есть военный маркетплейс дронов. Каждый на передовой может заказать нужный для решения задач его подразделения. У нас такого нет. Жалуются, что часто пока дойдет до принятия решения уже ничего не нужно.

А когда дроны летят очень низко? Уже перед подлетом к целям и здесь их начинают сбивать, причем, как я понимаю, не важно над чем. Важно - чтобы не долетел туда куда планировал противник. Отсюда и повреждения частных и многоэтажных домов и пр. С одной стороны подход правильный так как враг выбирает важные цели, с другой - чуть бы раньше, над полями и результат был бы иным. Знаю людей которые бегают и никак не могут получить компенсацию за утраченное имущество.

При этом, Украина придумала дроны с ИИ которые маленькие, юркие, на скорости в 400 м/ч догоняют любую цель, включая наши Герани. Если мы ничего не придумаем эффективность упадет и сильно. При этом, наши беспилотники стоят пару десятков тысяч долларов, а их перехватчики до 5000, чаще вообще около 1000. Противник готовится и не жалеет денег.

Украинская задумка которую подхватили европейцы по выстраиванию антидронового щита - крутое решение. Но дорогое потому что наша граница это тысячи и тысячи километров. Но Украина это уже делает.

Когда писал статью наткнулся на историю 1941 года. У нас тогда не было никаких систем ПВО. Но мы остановили военную машину Германии.

Публикую целиком:

Как мы держали небо

В ночь с 21 на 22 июля 1941 года на Москву шли 220 бомбардировщиков Люфтваффе: Heinkel He-111 — 2000 кг бомб, скорость 430 км/ч и Junkers Ju-88 — 3600 кг, до 600 км/ч. За штурвалами были живые пилоты с боевым опытом.

Советские военные имели для противодействия прожекторы, зенитки и истребители без единого радара.

В итоге из 7 146 самолётов к Москве прорвались 229. Меньше трёх процентов.

Как нашим это удалось?Благодаря системе. Ещё в 1932 году в СССР выстроили первую общегосударственную противовоздушную оборону — МПВО. К началу войны только Москву прикрывали 600 зенитных орудий, 300 аэростатов заграждения и несколько истребительных полков, действовавших в едином ритме. На крышах домов дежурили команды МПВО — голыми руками сбрасывали зажигалки и заливали их песком.

Полковник Климов выстраивал зоны перехвата так, что бомбардировщик попадал под огонь ещё на дальних подступах — до того, как выходил на боевой курс.

В первую же ночь сбили 22 машины. Для Люфтваффе это был шок: такой плотности огня они не ожидали.

Сегодня в небе над Россией другие угрозы. Украинский UJ-22 Airborne — около 130 км/ч, 20 кг боевой нагрузки. Втрое медленнее и в сотни раз меньше боевой заряд, чем у тех машин, с которыми разбирались наши деды.

Какой вывод? Потенциал закрыть небо у нас есть. В нашем распоряжении РЛС, С-400, системы радиоэлектронной борьбы — арсенал, о котором в 1941-м не могли и мечтать. Нужно лишь то, что было тогда: единая система, чёткая координация и готовность довести дело до конца.

Деды справились с прожекторами и пушками. У нас нет причин не справиться.

Надо только захотеть так же сильно, как хотели они. И спрашивать за провалы так же жестко, как спрашивали тогда.

Поддерживаю и уверен, что наши ребята справятся и подтвердят и защитят то, что сделали наши предки