Читаю и понимаю, что не только у меня вопрос о том как так получается, что дрон выпущенный из Украины спокойно пролетает 400-500-1500 километров и его никто не сбивает, а сбивают только на подлете. Начал смотреть, изучать и понял, что дело не только в системах ПВО, не только в командах, не только и не столько в качестве украинских, европейских и американских дронов, сколько в нашем подходе к решению этого вопроса. К сожалению, о дронах не было написано ни в одном учебнике военного дела, а потому все приходится писать с нуля и писать кровью. Но сейчас все можно делать куда эффективнее. Говорят, что дроны летят высоко и их не видно. На самом деле - видно и на длительном протяжении. Возникает вопрос в мобильных группах, которые могли бы сбивать эти дроны. Собственно. они у нас хоть с опозданием но все же появились. А еще у противника есть военный маркетплейс дронов. Каждый на передовой может заказать нужный для решения задач его подразделения. У нас такого нет. Жалуются, что часто пока