Сдавать почивших родственников на компост официально разрешили в Германии. Земля Шлезвиг–Гольштейн стала первой в стране, узаконившей процедуру "ускоренного разложения" с помощью микроорганизмов. Министр юстиции Керстин фон дер Деккен подчеркнула: "Компостирование человека теперь существует наравне с гробом и кремацией". Это не прикол, а реально существующая индустрия, которая в ближайшие пару лет может захлестнуть Европу. Что говорят сторонники и критики этой технологии? Как вообще устроено "ускоренное разложение"? И почему, несмотря на противоречивые мнения, стран, желающих попробовать данную процедуру, становится больше? Рассказываем в новой статье. Парламент Шлезвиг-Гольштейна включил в законодательство новый способ захоронения — Reerdigung или компостирование человека. Работает это так: тело помещают в закрытый кокон с сеном, стружкой или другими растительными материалами. Термофильные бактерии повышают температуру внутри, превращая органику в гумус. От человека остаётся 0,7–2 м³