Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путешествие Басика по Калининградской области

Заскучал наш Басенька в деревне, на диване сидючи, и решил отважно отправиться на море, да на общественном транспорте!
Ну, уж до автостанции Басика дедушка из деревни довез, а дальше сам, все сам! Перед автобусом успел Басик книги на полочке в автовокзале посмотреть, вспомнил молодость. Когда-то давно, очень давно, дарили его хозяйке «15-летнего капитана» из такой же серии, с оранжевой обложкой. А оказывается, книги эти печатали в Калининграде, поэтому и серия так называется! И Басика море зовёт. В полях красота. И вот уже Калининград, всего час до него ехать. На Литовском валу забеспокоился Басик. Стояли там всегда сказочные Закхаймские ворота, а напротив них дом волшебный. Ворота на месте, а вот такие таблички про приспособление под офисный центр Басик как-то ниочень. Был, знаете ли, в соседнем колхозе аналогичный случай (с) А вот что мостик Философский достроили, да народ по нему гуляет, это лепо. Басик сюда тоже надеется добраться лапками. А пока посмотрим из окна Да на вокзал!

Заскучал наш Басенька в деревне, на диване сидючи, и решил отважно отправиться на море, да на общественном транспорте!

Ну, уж до автостанции Басика дедушка из деревни довез, а дальше сам, все сам!

Перед автобусом успел Басик книги на полочке в автовокзале посмотреть, вспомнил молодость. Когда-то давно, очень давно, дарили его хозяйке «15-летнего капитана» из такой же серии, с оранжевой обложкой.

-2

А оказывается, книги эти печатали в Калининграде, поэтому и серия так называется! И Басика море зовёт.

-3

В полях красота.

-4

И вот уже Калининград, всего час до него ехать.

-5

На Литовском валу забеспокоился Басик. Стояли там всегда сказочные Закхаймские ворота, а напротив них дом волшебный. Ворота на месте, а вот такие таблички про приспособление под офисный центр Басик как-то ниочень. Был, знаете ли, в соседнем колхозе аналогичный случай (с)

-6

А вот что мостик Философский достроили, да народ по нему гуляет, это лепо. Басик сюда тоже надеется добраться лапками.

-7

А пока посмотрим из окна

-8

Да на вокзал! До поезда 50 минут. А следующий только через 4,5 часа.

-9

В области в этом году праздник великий. 80 лет назад получила она имя новое, советское.

-10

4 июля будет годовщина, а празднования всяческие все лето идут.

-11

На вокзале вдруг фонтан новый. Или старый? А раньше тут помост был, да макет Третьяковской галереи. Был там Басик год назад, вскоре после открытия. Да злая бабка его в зал не пустила, кабуто Басик писает на картины. А Басик не такой и обидно это было!

Вот и хорошо, что макет убрали, а фонтан поставили.

-12

В кассе Басику билет продали за полную стоимость, а он еще маленький, между прочим! Ну вот хоть увидел, что есть прекрасный старинный паровоз, вот бы на таком покататься.

-13

Пока из Черняховска доехал, чаю захотелось

-14

А тут и булки вкусные, и пряники с марципаном

-15
-16

Да тут вообще все с марципаном, это же Калининград.

-17

Посмотрел Басик и на экскурсии. Но какие-то они странные. Вот «Война и мир», скажем, про войну старинную, Басику бабушка Мария Федоровна про неё сказывала. А там же город был такой, Тильзит, важный в войне. А тут в экскурсии его и нет вообще. Как так то?

-18

Посмотрел еще раз Басик на фонтан

-19

И пошел на поезд диковинный, дизелем в этих местах именуемый.

-20

А там столики в каждом отсеке, удобно с другом Ам-Нямом сесть и чайку выпить!

-21
-22

Сели Басик с Ам-Нямом удачно, как раз к Ивану Даниловичу, в честь которого город любимый был назван.

-23

А пейзажи какие за окном дизеля. Вот Преголя матушка

-24

С кораблями в порту

-25

А потом дизель выехал из Калининграда. А там уж и до залива недалеко

-26

Выходить Басику не на вокзале, а раньше. Тут ближе до моря, он уж знает.

-27

Чемодан тащить тяжело, ведь лапки. Но справился кое-как.

-28

А приехал Басик в город славный, Балтийском именуемый. Раньше он назывался Пиллау, а теперь вот нашенский. Бои тут шли страшные 81 год назад. Кое-что и немецкого осталось. А что-то построили советские люди.

-29

А потом пришел Басик в домик любимый на улице Взморье, где был уже несколько раз, и там его любят и помнят.

-30

Отдохнул совсем немного и побежал дальше гулять, хоть и лапки.

-31

Потому что здесь ведь начинается Россия!

-32