Заскучал наш Басенька в деревне, на диване сидючи, и решил отважно отправиться на море, да на общественном транспорте!
Ну, уж до автостанции Басика дедушка из деревни довез, а дальше сам, все сам! Перед автобусом успел Басик книги на полочке в автовокзале посмотреть, вспомнил молодость. Когда-то давно, очень давно, дарили его хозяйке «15-летнего капитана» из такой же серии, с оранжевой обложкой. А оказывается, книги эти печатали в Калининграде, поэтому и серия так называется! И Басика море зовёт. В полях красота. И вот уже Калининград, всего час до него ехать. На Литовском валу забеспокоился Басик. Стояли там всегда сказочные Закхаймские ворота, а напротив них дом волшебный. Ворота на месте, а вот такие таблички про приспособление под офисный центр Басик как-то ниочень. Был, знаете ли, в соседнем колхозе аналогичный случай (с) А вот что мостик Философский достроили, да народ по нему гуляет, это лепо. Басик сюда тоже надеется добраться лапками. А пока посмотрим из окна Да на вокзал!