Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Всё, что у нас происходит, даже в быту, носит своеобразный троичный характер..." Священник Геннадий Фаст о том, где искать святую Русь

Что такое святая Русь? Есть ли она вообще? Где её искать? В каком веке? При каком царе, государе или князе? Многие размышляющие об этом говорят: "Да никогда её и не было. Всё эта выдумка: страна как страна, народ как народ, не лучше других, может, и не хуже..." Даже и верующие к этому присоединяются. Какая там святая Русь? Вот Бог - святой. Всё, что Он творит, свято. И действительно, если заглянуть в нашу историю, то там очень много тёмных страниц. Вот княжеская междоусобица в древней Киевской Руси: брат против брата, даже и убивали друг друга. И всё ради власти, ради первенства. И потому, когда пришло время испытания, когда пришли с востока Батыевы орды - противостать не смогли. Потому что никто никому не помогал. Как семечки лузгал противник одно княжество за другим. И пришлось претерпеть страшное поражение. А крепостное право? Помещик и крепостной - братья во Христе, крещённые в одной купели, произносящие в храме один и тот же символ веры, - и они же - господин и раб. И это не древн
Оглавление
Протоиерей Геннадий Фаст
Протоиерей Геннадий Фаст

Если заглянуть в историю...

Что такое святая Русь? Есть ли она вообще? Где её искать? В каком веке? При каком царе, государе или князе? Многие размышляющие об этом говорят: "Да никогда её и не было. Всё эта выдумка: страна как страна, народ как народ, не лучше других, может, и не хуже..." Даже и верующие к этому присоединяются. Какая там святая Русь? Вот Бог - святой. Всё, что Он творит, свято.

И действительно, если заглянуть в нашу историю, то там очень много тёмных страниц. Вот княжеская междоусобица в древней Киевской Руси: брат против брата, даже и убивали друг друга. И всё ради власти, ради первенства. И потому, когда пришло время испытания, когда пришли с востока Батыевы орды - противостать не смогли. Потому что никто никому не помогал. Как семечки лузгал противник одно княжество за другим. И пришлось претерпеть страшное поражение.

А крепостное право? Помещик и крепостной - братья во Христе, крещённые в одной купели, произносящие в храме один и тот же символ веры, - и они же - господин и раб. И это не древние времена, не библейские, а с XV века.

А что было сто лет назад? Всё ниспровергли, уничтожили собственного государя, со всем семейством, отвергли Бога, боролись с Церковью и строили общество, в котором даже имя Бога не должно было произноситься.

А когда мы совсем недавно получили свободу и храмы стали возрождаться? Да, люди тогда действительно валом валили в храмы. Но что мы поимели? А поимели такое развращение и такое растление, какого никогда на Руси не было. Оно захлестнуло наш народ. Оно захлёстывает и народ церковный.

Где же святая Русь?

Просто замер и всё. Троица.

Да, мы не найдём святой Руси на географической карте и в учебнике по российской истории. Не можем сказать, что в такое-то время, в такойй-то период Русь была святой.

Но помимо тёмных страниц, трагических событий есть у нас и совсем другое. Есть Церковь Христова. Есть все святые, в русской земле просиявшие. Вот наше утешение, наша радость, наша честь и наша пред Богом слава. Во всех самых страшных обстоятельствах были святые. И в древней Киевской Руси. И позже - были святые крепостные и были святые помещики. Не в крепостном праве святость, а святость в Царстве Божием, которая не от мира сего. И эта неотмирность, она особо присуща нашей земле.

Святая Русь, в чём она? В Сергиевой обители, где бьётся сердце Руси Святой. Там ученик Сергия, преподобный Андрей пишет удивительный образ. И когда перед этим образом стоишь, то даже не знаешь, что говорить, не знаешь, что просить и просить ли что-нибудь. Просто стоишь, замер и всё. Троица.

И все наши молитвы, всё, что происходит даже в быту, оно всё носит своеобразный троичный характер. Вот, например, есть народ, который христианским стал ранее, чем русский народ, и не очень далеко от нас живёт. История нас очень часто сводила вместе. Народ германский. Так вот, в немецком языке нет слова "Троица". Даже слова такого нет. Есть "триединство" - богословский термин, а Троицы нет. А на Руси Она всегда и во всём.

Ничего подобного нет в других странах

В XVI веке на Русь прибыл Антиохийский патриарх вместе со своей свитой. И после этого они писали: "Вся Русь - это монастырь. Весь уклад жизни здесь - монастырский". Так только у нас. Вот, например, Греция - это академия. Древний Рим - это легионы, когорты, доблестные воины. Поздний Рим - это искусство, Рафаэль, чувственность, элегантность, земная красота.

А Русь - это монастырь. За тысячу лет наши отцы даже не удосужились приходского устава написать. И мы с вами служим по монастырскому уставу. Ну да, приходится немного сокращать, потому что в полном объёме это нереально, невозможно. Но устав - монастырский и всё пронизано этим. Когда мы все превращаемся в монахов и в монахинь, даже по внешнему виду нас трудно отличить. Ничего подобного нет в других странах, где тоже верят во Христа.

А что такое монастырь? Это Царство Божие на земле. Это не просто храм. Это обитель. В храме не живут. Храм - дом молитвы. В храме только молятся. А в монастыре живут. Потому и обитель.

И вот святая Русь - это вот такая обитель. И не случайно монастыри бесконечно любит весь наш народ. Тысячу лет уже идут, тянутся. Бедным монастырям даже трудно быть монастырями, потому что там всё заполонили мы, миряне. Приезжают, приходят, часами ждут у кельи старца, чтобы хоть на несколько минут быть принятыми, а порой приходится ограничиться тем, что увидел старца сбоку, как он мимо проходил. Но увидел, услышал - и человек возвращается с благодатью, возвращается окрылённо.