На канале была статья о представителе русских промышленников и меценатов XIX века П.И.Губонине.
Сегодня будет продолжение этой темы - рассказ о другом представителе купечества, который участвовал в становлении новых отраслей российской экономики - железнодорожной, банковской, нефтяной.
Современники даже прозвали его "кандидатом в министры финансов". Правда, на самом деле, к реальным рычагам управления финансами его не допускали.
Героем статьи будет один из крупнейших предпринимателей Российской империи XIX века, меценат, коллекционер, общественный деятель, публицист Василий Александрович Кокорев
Василий родом из купеческой старообрядческой семьи. Отец владел несколькими соляными варницами в основанном еще в XIV веке в костромских лесах городе Солигалич.
Правда, спустя несколько лет после рождения Василия, солеварение в этом месте начало постепенно свертываться, не выдерживая конкуренции. Местные производители соли начали перестраиваться, переходя на другие производства или ремесла.
Со временем начались проблемы и у Кокоревых. Тогда вместо солеварниц Василий, которому уже было 24 года, предложил организовать лечебницу!
Так и сделали. Но больших доходов лечебница не приносила - совсем не так, как было с солеварением.
Не сразу, но доходы семьи упали, пришлось, как говорят - ужиматься. А Василий даже был вынужден идти работать наемным управляющим винокурен к казанскому откупщику Ивану Лихачеву.
Он стал управляющим винокуренным заводом в Оренбургской губернии.
Что это за винные откупы? Винные откупа — это система взимания дохода от продажи алкогольных напитков, которая существовала в дореволюционной России. При ней государство передавало право торговли вином частным предпринимателям (откупщикам) за определённую плату.
Право торговать водкой и вином на определённый срок сдавалось государством с торгов. Откупщиком становился тот, кто на торгах за право торговли в конкретной местности предлагал наибольшую сумму. Он платил в казну установленную сумму в качестве питейного налога или сбора и за это получал право открывать питейные заведения и вести торговлю вином, стремясь получить доход.
Откупщик должен был на казенных заводах приобретать строго оговоренное количество спиртного, а дальше можно было торговать, но с небольшой наценкой.
Но это была одна сторона монеты, а другая - прибыль откупщик получал из алкоголя, что выпускалось на его заводах. И качество продукта никто толком и не отслеживал.
Какой логический вывод тут напрашивается? С казенного алкоголя много не заработаешь, поэтому его надо максимально быстро продать. Избавиться от него. Чтобы не мешал. А вот свою продукцию, часто даже собственно произведенное пойло, надо продавать с максимально допустимой наценкой и желательно, как можно больше.
Кокорев все это - такую схему торговли спиртным - наблюдал воочию и у него родились мысли по ее реформированию. Он набрался смелости (может даже и наглости) и подготовил для министра финансов Российской империи графа Ф.П.Вронченко проект реформирования системы винных откупов.
Кокорев предложил значительно повысить качество выпускаемого откупщиками алкоголя, если будет серьезное снижение объема обязательных закупок казенного алкоголя. Мол, баш на баш - повышаем значительно качество, но если снизят обязательные прежде закупки.
Ему предложили на практике подтвердить свой проект. Мол, болтать все горазды, ты на деле докажи! Кокорев получил на откуп убыточную и с долгами в этом плане Орловскую губернию.
Он активно включился в реализацию своего проекта, упорно работал, через три года губерния в этом вопросе погасила все долги.
Кокорев на практике доказал свою правоту, после этого ему дали на откуп еще, скажем так - 23 точки, в том числе Оренбург, Рязань, Пермь, Брянск и т.д.
Систему, предложенную Кокоревым, стали внедрять в целом по стране, что привело к увеличению доходов казны. А Кокорева прозвали "откупщицкий царь".
Василий Александрович показал себя хватким, целеустремленным человеком. Его стали приглашать на различные встречи, совещания и т.п., на которых рассматривались экономические вопросы.
Он хорошо знал практическую, реальную, не кабинетную жизнь. Поэтому предлагал грамотные и, главное - эффективные решения.
К примеру - как-то решался вопрос помощи крестьянам на Севере. Те места накрыло голодом. Вот Комитет помощи голодающим крестьянам и стал заседать - что дальше делать? Кто-то предложил оказать разовую помощь, кто-то завел речь о систематической. Когда спросили мнение Кокорева, он высказался без обиняков, конкретно -
"Единовременная помощь бесполезна, систематическая - невозможна. На систематическую не хватит денег, от единовременной, если ее не украдут по дороге, мужик забалует"
Кокорев предложил совсем неожиданное решение в этой ситуации - "А накупите им ружей, пороху и дроби - вот и все. Это поправит их лучше всякой помощи!".
Здесь имелось в виду, что на Севере лучше всего пойдет охота, она поможет решить многие проблемы.
А в 1857 году Кокорев открыл для себя новое дело - нефтяную промышленность. Вместе с бароном Торнау и Новосельским он учредил "Закаспийское торговое товарищество", которое стало "Бакинским нефтяным обществом".
Освоение бакинских нефтяных месторождений происходило стремительно. Кстати, тогда произошло знакомство Кокорева с упомянутым в начале статье Петром Губониным - барон Торнау, испугавшись неизвестности (дело было новое) именно Губонину продал свою долю.
Нефть не только надо было добыть, но и транспортировать на переработку. Тогда Кокорев принял участие в учреждении "Русского общества пароходства и торговли", Волжско-Каспийского пароходства "Кавказ и Меркурий".
Затем в сферу его интересов попало и другое новое дело - железнодорожный транспорт. Кокорев сразу увидел перспективы и принял самое активное участие в строительстве Волго-Донской, Московско-Курской и Уральской железных дорог.
У Кокорева был принцип, что выработался с годами - "Не складывай все яйца в одну корзину". Поэтому совсем неудивительно, что Василий Александрович участвовал и в учреждении Северного телеграфного агентства, серьезно повлиявшего на расширение действия телеграфа.
Его бизнес развивался, поэтому он относительно спокойно пережил ликвидацию откупной системе в винном деле в 1863 году.
Постепенно Кокорев стал одним из богатейших людей в России, его состояние оценивалось в 8 миллионов рублей. Он купил в Трехсвятительском переулке в Москве большой дом с садом, рядом с которым выстроил отдельное здание для выставки своей большой коллекции картин. Кокорев собирал их не один год. К слову - это была первая частная публичная картинная галерея в Москве.
Стоит сказать, что в Москве Кокорев был среди инициаторов конно-железной дороги, что связала центр города с тремя вокзалами на Каланчевской площади.
Не обошел стороной Василий Александрович и политику. Начал он с Крымской войны. Кокорев помогал гарнизону Севастополя провиантом, медикаментами. Он делал это многократно, его имя хорошо было известно защитникам Севастополя.
Когда в 1856 году в Москву прибыла большая группа офицеров и матросов Черноморского Флота, именно Кокорев участвовал в организации их торжественной встречи. Он вручил хлеб-соль и очень проникновенно выступил, сказав слова благодарности морякам-черноморцам, вспомнил их героизм и самопожертвование. А в заключении своих слов просто встал перед ними на колени. Его примеру последовали все остальные, сцена была очень волнительная, многие плакали, не стесняясь.
А на прошедшей потом целой череде приемов Кокорев много выступал, говорил патриотические речи, сравнивая подвиги моряков-черноморцев с подвигами героев прошлого.
При этом современники отмечали его такое легкое фрондерство в отношении власти.
Фрондёрство - понятие, которое означает недовольство кем-либо или чем-либо, выражающееся в стремлении противоречить, критиковать кого-либо или что-либо.
Допустим, Кокорев сказал -
"Теперь мы находимся в чаянии мира и созерцаем в будущем общее благоденствие, истекающее из правильного развития производительных сил России"
А они до этого совсем неправильно развивались?
Кокорев часто произносит тосты за процветание. Но это все было за процветание городов, за процветание и благоденствие Руси, за железные дороги и т.д. Но ни разу - За здоровье и благоденствие императора!
А потом он стал активно выступать за свободу слова! На одном из обедов в Московском купеческом собрании в преддверии отмены крепостного права, Кокорев сказал буквально -
"Обязанность гласности - распространять в обществе понятие о правде и праве. Без гласности жить нельзя. Это воздух, освежающий понятия, это контроль общественной непорочности"
Василий Александрович предлагал, чтобы больше было людей на разных постах, что будут содействовать выходу страны "из кривых и темных закоулков на открытый путь гражданственности".
Это все было еще до 1861 года - года отмены крепостного права. Кокорев его сильно критиковал, считая позорным пережитком, большим тормозом на пути развития страны.
Он считал, что оставшись без бесплатной рабочей силы, помещикам ничего не останется, как заниматься реформированием сельского хозяйства путем его механизации и мелиорации. С другой стороны часть крестьян двинется в города, что будет способствовать росту промышленного развития - появятся новые рабочие руки.
Власти такие слова совсем не понравились. Кокорева пригласили к московскому генерал-губернатору А.А.Закревскому, который провел довольно жесткий разговор с Василием Александровичем. По результатам разговора, последний пообещал впредь быть более осторожным в своих словах и подобные разговоры не заводить.
Но, как вспоминали современники, уже через неделю Кокорев выступил с подобной речью, где повторил многое о позорности крепостного права. Его снова вызвал Закревский и разговор был уже гораздо серьезнее.
Как оценивал Кокорев - губернатор наговорил "в самых желчных выражениях таких страхов и ужасов и таких угроз", что поначалу лучшим было промолчать. Но в конце Кокорев не сдержался и сказал, что готов "перенести все злоключения во имя важного исторического значения переживаемого момента".
После всего этого Кокорев посчитал, что лучшим будет на время уехать. Что он и сделал - уехал в Европу. По возвращении написал статью - "Взгляд русского на европейскую торговлю". Вывод был такой - главное условие благосостояния на Западе заключается в вольном труде. Кокорев писал о необходимости отменить крепостное право и наладить выпуск продукции для собственных граждан, как это в Европе. Там промышленность работает именно так - удовлетворяет потребности всех своих граждан. Отсюда идет ее рост. А в России, по его мнению, только жители Москвы да Санкт-Петербурга потребляют отечественный, а больше импортный товар. А если сделать платежеспособными все население страны (тогда было 74 миллиона человек на 1860 год), государство получит просто необъятный рынок для сбыта производимой продукции. Естественно, что надо будет наладить и производство такой продукции, поддержку отечественных производителей.
По своим взглядам Кокорев был близок к славянофилам. Он считал, что у России свой особый путь развития. Хотя, создавать некую славянскую империю, объединяя всех славян, России не стоит совершенно. Хотя лидером славянства она стать должна.
Но для этого Россию надо обустроить внутренне, развить ее экономически и только тогда поднимать какие-то вопросы по поводу имперских замыслов.
С его взглядами были солидарны друзья - Дмитрий Менделеев, писатель Лесков, многие предприниматели.
Кокорев критиковал политику министерства финансов России, предлагал свои проекты, за что его иронически прозвали "кандидат в министры финансов". Но у Василия Александровича не было единой поддержки от коллег - предпринимателей. Они все мечтали о доступе к государственным заказам, поэтому очень многие, поддерживая кулуарно слова и мысли Кокорева, на людях вели себя пассивно, стараясь, как говорится - не высовываться.
А самого Кокорева от государственных заказов постепенно отодвинули, это ударило по его финансовому положению. Он не разорился, впроголодь не жил, но состояние серьезно уменьшилось. По крайней мере, своим детям он оставил серьезное состояние после смерти, хотя и гораздо меньше, чем в годы своего финансового расцвета.
Как меценат, Василий Александрович помогал малоимущим художникам. В Вышнем Волочке он построил приют для таких, они могли там практиковаться в живописи, полностью отдаваясь живописи.
Но в будущем приют стал таким привлекательным местом, что туда стали приезжать и вполне обеспеченные (и известные) художники - Репин, Куинджи, Серов, Рерих и другие. Постепенно приют стали именовать "Академическая дача". Она существует до сих пор как Творческая база Союза художников России, Академическая дача художников имени И.Е.Репина.
Василий Александрович Кокорев скончался 22 апреля 1889 года, похоронен на Малоохтинском старообрядческом кладбище в Санкт-Петербурге.
Взгляды Кокорева хорошо видны из его трудов с очень таким любопытным названием "Экономические провалы". Василий Александрович говорил -
"Мне не раз случалось посещать лекции политической экономии в Москве и Казани, и эти посещения вполне убедили в том, что слушатели ничему научиться не могут, а сбить себя с толку (если будут верить в лекции, не относясь к ним критически), могут до такой степени, что потом между ними и народною жизнью образуется неисправимое непонимание друг друга.
А сколько таких сбитых с толку людей попало впоследствии на влиятельные финансовые места? И начали эти люди направлять экономическую жизнь России по указаниям Мишелей Шевалье, Адамов Смитов и т. п., и зарыдали наши Трифоны, Прохоры, Матрены и Лукерьи и т. д., а затем надели на себя суму и пошли смиренно по миру питаться подаянием...
... Пора государственной мысли перестать блуждать вне своей земли, пора прекратить поиски экономических основ за пределами России и засорять насильственными пересадками их родную почву; пора, давно пора возвратиться домой и познать в своих людях свою силу"
Спасибо, что дочитали, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайк.