Свежая новость: в Китае сократили 12 тысяч университетских специальностей, связанных с искусством, гуманитарными науками, иностранными языками и… менеджментом. Что это означает?
Понятно, что переводчики больше не нужны – с этим справляется «искусственный интеллект». Композиторы, художники и писатели не нужны по той же причине. Менеджеры не нужны, потому что «регулировать товаропотоки» и заниматься краткосрочным планированием тоже скоро сможет нейросеть.
Интереснее всего – с гуманитарными науками. Ошибаются те, кто думают, что гуманитарные науки это «всякие там никому не нужные» психология и филология. Нет, это история, социология, юриспруденция, экономика. А каких специалистов готовят эти направления? Ну, кроме собственно историков, социологов, юристов и экономистов?
Они готовят специалистов, обеспечивающих связь между властью и обществом. То есть «управленцев» – политиков и чиновников. Тех, кто представительствует в обществе от людей, принимающих решения. И вот они в скором будущем тоже окажутся «не нужны». Почему? Их тоже заменит «искусственный интеллект»?
Нет, тут дело в другом.
Давайте вспомним значение слова «цифровизация». Многие думают, что цифровизация – это просто перевод бумажного документооборота и информационных носителей «на цифру». Это не так. «Цифровизация» – это сокращённое обозначение понятия «цифровая трансформация общественных отношений». Повторим – «общественных отношений». Не «бумага», а общественные отношения являются её целью.
То, что мы больше общаемся друг с другом в мессенджерах, чем лично, давно не секрет, но важно не это, а совсем другое.
Цифровизация «трансформирует» отношения между теми, кто принимает решения, и теми, кто должен эти решения исполнять. Она эти отношения «автоматизирует». Благодаря ей эти решения будут не обсуждаться, а исполняться – как приказы в армии.
Вот почему становятся «не нужны» юристы (с чьей помощью можно было оспорить властное решение) и политики (чьей задачей было убеждать людей в необходимости исполнения этих решений). В идеальном цифровизированном будущем убеждать будет не нужно – а оспорить нельзя. Неисполнение автоматически повлечёт за собой наказание – например, списание штрафа с цифрового кошелька или понижение «социального рейтинга».
Помните девиз «Цифровизация – это удобно»? Это действительно удобно – для тех, кто принимает решения. А для тех, кто их исполняет, мягко говоря «не всегда».
Для чего это делается? Чем вызвана политика «цифровой трансформации общественных отношений»?
Дело в том, что человеческая цивилизация стоит на пороге принятия многих «непопулярных мер». Вот для того, чтобы ослабить или сделать невозможным протест против этих мер, цифровизация и проводится.
А что же это за «непопулярные меры»?
Во-первых, перевод глобальной экономической модели с рыночной на распределительную (см. что такое «кризис пределов роста» и «системный кризис капитализма»; «Лучик» пишет об этом много лет, начиная со статьи «Жадные правят глупыми»).
А во-вторых, снижение «антропогенного давления» на экосистему Земли. А эта задача без сокращения объёмов производства и снижения численности населения не решается.
Да, эти задачи вызваны объективными причинами, увы. Вопрос не в том, чтобы их игнорировать, а в том, каким способом их решать. «Технологическим» или «гуманитарным»?
«Технологический» способ – это войны, создание искусственного дефицита продуктов питания, искусственные эпидемии и т.п. Вряд ли у кого-то из нас вызывает сомнения надёжность этого способа.
А «гуманитарный» – ну, тут приготовьтесь смеяться. Он состоит в том, чтобы объяснять (тем, кто способен понимать) и внушать (тем, кто понимать не способен, через механизмы рекламы, пропаганды и моды) необходимость добровольного ограничения потребления и снижения уровня жизни.
Смешно?..
История знает неудачный прецедент – существовало целое государство (многие из нас успели в нём пожить), где делали упор на «сознательность» – и каков результат? Но, как поётся в хорошей песне, «ты иди, не сверни и не падай, упадёшь – поднимись».
(Правда, вот китайцы подниматься не собираются – и списывают гуманитарные науки с «корабля современности»…)
Почему же «те, кто принимает решения», делают ставку на «технологический способ»? Потому ли, что он «надёжнее»? Нет. Потому – что добровольное ограничение потребления и снижение уровня жизни в первую очередь и главным образом должно коснуться именно их самих.
По данным доклада «Мировое неравенство 2026», 75% мирового богатства принадлежит 10% населения, а эти десять процентов – и есть «те, кто принимает решения» и их «близкие». А ограничивать своё потребление они не хотят. Как писал «гуманитарий» Ф.М. Достоевский, «миру погибнуть – или мне чаю не пить?».
Вот и выходит – «пусть лучше погибнут в муках несколько миллиардов людей, чем нам от яхт отказываться. Как же мы без яхт? Несерьёзно!».
Редакция детского журнала «Лучик» не настолько блещет умом, чтобы предлагать собственные рецепты спасения человечества. Заметим лишь, что концепция «солидарной экономики», разрабатываемая в нашей стране группой энтузиастов под руководством Владимира Лепехина, особой популярностью ни во власти, ни, что особенно прискорбно, в народе не пользуется.
Говорят, главный урок истории – это то, что из неё не извлекают уроков. А может, мы её просто неправильно преподаём?
Для нас история – это в первую очередь история войн и завоеваний, история стремления к богатству и власти. А история стремления к знанию, к гармонии (снова можно смеяться) – так, коротеньким отдельным параграфом в конце темы...
Вот почему «Лучик» держится за «устаревшие» книжки, за классическую музыку, за искусство – и за историю науки, а не «славных побед». И сколько бы мы ещё ни протянули на фоне «снижения уровня потребления», будем держаться.
Как поётся в другой хорошей песне, «пусть впереди большие перемены – я это никогда не полюблю».
А за то, что мы любим, мы сражаемся всеми нашими крохотными силами. С вашей, друзья, огромной помощью.
Это была заметка для взрослых. С содержанием журнала "Лучик" можно познакомиться (бесплатно и без регистрации) на нашем сайте, где выложены все номера журнала за несколько лет.
Бумажные номера журнала продаются на "Озоне" и "Вайлдберриз", а через "Почту России" можно оформить подписку на бумажный журнал с доставкой в ваш почтовый ящик или до востребования в ваше почтовое отделение.