Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Техническое обслуживание оборудованиЯ

Помню старый еврейский анекдот: - Йося, ты где?
- В туалете!
- И что ты там делаешь?
- Ничего.
- Господи! Читай книгу! Не сиди без дела! Многих из нас воспитывали примерно по этому анекдоту. Устал? Соберись. Не хочешь ничего делать? Лентяй. Хочется просто полежать с книжкой или посмотреть на облака? Ну-ка быстро придумай себе что-нибудь полезное.
Причём самое интересное начинается тогда, когда человек наконец-то решает отдохнуть. Наступает отпуск. И тут выясняется, что за отпуск нужно успеть сделать ремонт, разобрать балкон, выучить испанский, пройти три курса, навести порядок во всех сферах жизни и стать лучшей версией себя. Мы относимся к своим телефонам гораздо бережнее, чем к самим себе. Телефон разрядился - ставим на зарядку. Ноутбук начал тормозить - даём ему отдохнуть. Машину отправляем на техническое обслуживание. Никому не приходит в голову ругать телефон за то, что у него закончилась батарейка. А себя - легко. Отдых - это не безделье. Это техническое обслуживание оборудован

Помню старый еврейский анекдот:

- Йося, ты где?
- В туалете!
- И что ты там делаешь?
- Ничего.
- Господи! Читай книгу! Не сиди без дела!

Многих из нас воспитывали примерно по этому анекдоту.

Устал? Соберись. Не хочешь ничего делать? Лентяй. Хочется просто полежать с книжкой или посмотреть на облака? Ну-ка быстро придумай себе что-нибудь полезное.

Причём самое интересное начинается тогда, когда человек наконец-то решает отдохнуть. Наступает отпуск. И тут выясняется, что за отпуск нужно успеть сделать ремонт, разобрать балкон, выучить испанский, пройти три курса, навести порядок во всех сферах жизни и стать лучшей версией себя.

Мы относимся к своим телефонам гораздо бережнее, чем к самим себе. Телефон разрядился - ставим на зарядку. Ноутбук начал тормозить - даём ему отдохнуть. Машину отправляем на техническое обслуживание. Никому не приходит в голову ругать телефон за то, что у него закончилась батарейка. А себя - легко.

Отдых - это не безделье. Это техническое обслуживание оборудованиЯ. Если не ставить себя на зарядку, организм сам устроит себе отпуск через болезнь или выгорание.

Мне кажется, одна из важных взрослых задач - научиться поддерживать баланс между тремя простыми вещами.

Брать
Давать
Наслаждаться

Потому что давать многие умеют прекрасно. Поддерживать других. Помогать.

А вот брать сложнее. Принимать помощь. Принимать заботу. Принимать хорошее отношение к себе без необходимости немедленно всё заслужить или за всё расплатиться.

А наслаждаться - это вообще отдельное искусство. Не ждать особенного дня. Не откладывать жизнь на потом. Не думать, что сначала нужно закончить все дела, а уж потом позволить себе радость.

Когда-то из этих размышлений вырос марафон «Брать, давать и наслаждаться». Потом появилась книга.

А этим летом у этой истории будет ещё одно продолжение. 15 августа на Ольхоне мы проведём мастер-класс «Брать, давать и наслаждаться».

Получается редкое сочетание. Можно приехать на Байкал. Побывать в Доме Совы. Увидеть Ольхон таким, каким его невозможно увидеть на фотографии. И посвятить один день исследованию отношений с собой через мои авторские практики, разговоры, упражнения и телесную работу.

Мне кажется, это хороший способ совместить приятное с приятным.

Если до Ольхона этим летом не добраться - начните с книги «Брать, давать и наслаждаться» - https://muzhitskaya.ru/knigi

Подробности о мастер-классе здесь -
https://baikal.tak.academy/bdn?utm_source=dzen&utm_medium=social&utm_campaign=brat_davat_i_naslazhdatsya&utm_content=2026

А как у вас складываются отношения с этими тремя глаголами? Что даётся легче: брать, давать или наслаждаться?