Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святые места

Не стройте планов на будущее. Передайте все свои дела Богу

Проповедь отца Даниила Сысоева Господь говорит: «Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся». Очень важный принцип, который проходит сквозь всю Библию. Что часто пытается делать человек? Он находится в состоянии суеты. Он непрерывно, непрестанно суетится, суетится, суетится, думает: «Как бы мне это сделать? Как бы мне то сделать? Как бы мне сё сделать?» Понимаете, да? А на самом деле что нужно сделать? На самом деле иногда надо сделать всё, что ты можешь, но при этом сказать: «Ну, всё равно всё сделает Господь». Отдать в руки Бога. Меньше суетиться, меньше планировать — и жить человеку станет гораздо легче. Представляете себе, если мы вместо того, чтобы заниматься непрерывным планированием и самокопанием, займёмся чем? Просто предадим в руки Богу всё, что сделали, всё, что нам надо сделать. Недаром каждый раз на шестом часе мы слышим: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает». То есть забрось на Господа свои заботы, и Он Сам тебя прокормит, Сам о тебе позаботи

Проповедь отца Даниила Сысоева

Господь говорит: «Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся».

Очень важный принцип, который проходит сквозь всю Библию. Что часто пытается делать человек? Он находится в состоянии суеты. Он непрерывно, непрестанно суетится, суетится, суетится, думает: «Как бы мне это сделать? Как бы мне то сделать? Как бы мне сё сделать?»

Понимаете, да? А на самом деле что нужно сделать? На самом деле иногда надо сделать всё, что ты можешь, но при этом сказать: «Ну, всё равно всё сделает Господь». Отдать в руки Бога. Меньше суетиться, меньше планировать — и жить человеку станет гораздо легче.

Представляете себе, если мы вместо того, чтобы заниматься непрерывным планированием и самокопанием, займёмся чем? Просто предадим в руки Богу всё, что сделали, всё, что нам надо сделать.

Недаром каждый раз на шестом часе мы слышим: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает». То есть забрось на Господа свои заботы, и Он Сам тебя прокормит, Сам о тебе позаботится.

Это очень важно, потому что человек, не приучившийся к этому, никогда ни к чему не будет подготовлен. Он не сможет ничего сделать.

«Предай Господу дела твои, и все предприятия твои совершатся».

Слишком часто люди думают, что если они всё продумают, то у них обязательно всё получится. Ничего подобного.

Вот в первой главе Послания к Римлянам мы увидим, что эта мысль — один из этапов страшного падения и отступничества. Путь, по которому человек сваливается на дно ада, ведёт через обязательный этап самонадеянности, когда человек полагается только на себя в своих делах.

Как мы увидим буквально через несколько минут, когда будем читать Послание к Римлянам, там есть такие слова: «И осуетилось несмысленное их сердце».

Вот обязательный этап гибели — это суета сердца. Человек говорит: «Да, я знаю Бога. Да, конечно, всё это я и так знаю». Знаете, любимая поговорка: «Нечего тут меня грузить». Некоторые так говорят. «Я и так всё это знаю, обо всём догадываюсь».

Особенно это болезнь людей с богословским образованием. Поэтому есть старая семинарская мудрость, такая смешная: труднее всего обратить в православие православного попа.

С чем это связано? Человек привыкает. Человек, давно ходящий в церковь, если не понуждает своё сердце к постоянному бодрствованию, привыкает и говорит: «Ну, какой Бог — я знаю. Все догматы и так знаю. Всё это мне наизусть известно. Ничего нового там не найду».

Как будто бы ты понял, что такое Троица. Как будто бы ты понял, что такое Боговоплощение. Вот я, например, до сих пор... В феврале я начал писать книжку о Троице. Называется «Простыми словами о Троице». И не могу её написать.

Чем больше начинаю писать, тем она, во-первых, раздувается, а во-вторых, тем сложнее становится. И у меня проблема: как бы об этом попроще написать?

Пишу, пишу — а она не пишется и не пишется. Вернее, пишется, но раздувается, раздувается. Скоро она в такой талмуд превратится. Поэтому приходится ужимать, ужимать.

Почему? Потому что тайна, когда ты в неё вдумываешься, всматриваешься, раскрывается как цветок, как бутон. В ней всё новые и новые уровни смысла.

Но это я к чему говорю? На самом деле особенно это касается практической жизни. Человеку говоришь: «Ну ты на Бога положись хоть немножечко». А он отвечает: «А как это?» Вот именно так он и говорит.

Очень просто. Человек приходит на консультацию и говорит: «Не получается». Говоришь ему: «Не выходит первый вариант — найдём второй. Не выходит второй вариант — найдём третий».

И человек при этом сидит и делает, а у него в голове целый лес разных возможностей. «А если будет так, то я сделаю так. А если будет так, то я сделаю этак. А если я сделаю этак, получится вот так».

Такая бесконечная шахматная партия. И в результате всё равно получается шах и мат. Принцип очень простой. Человек все свои силы бросает на то, чтобы своей головой просчитать собственное будущее. А это глупость.

Это знает только Бог. Не знает этого даже дьявол. Помните в дьявольской книге, которую все мы читали, к сожалению, — «Мастер и Маргарита», дьявол говорит: «Для того чтобы управлять своей жизнью, нужно иметь хотя бы небольшой прогноз на достаточно длительный период времени, хотя бы на тысячу лет».

Помните? Вот как раз действительно так. Как ты можешь управлять своей жизнью, если не знаешь будущего?

Даже в шахматах хорошо то, что там есть ограниченный набор правил и ограничено количество тех, с кем ты борешься. Обычно у тебя один спарринг-партнёр, с которым ты шахматную партию ведёшь. Ну, если ты гроссмейстер, может быть, сорок. Но не больше.

А когда ты ведёшь шахматную партию жизни, ты её не сможешь просчитать. Потому что, во-первых, существует огромное количество людей со свободной волей, которые совершенно не обязаны действовать так, как тебе кажется нужным. Они действуют совершенно по-другому, другими способами.

А во-вторых, кроме огромного количества людей, которые со мной общаются, есть ещё огромное количество невидимых ангелов, которые действуют ничуть не менее активно, чем люди. Есть огромное количество злых ангелов, бесов, которые тоже действуют на человека не менее активно, чем люди.

Есть, наконец, воля Божья, про которую русская мудрость говорит: «Хочешь рассмешить Господа Бога — расскажи Ему свои планы».

И это действительно справедливо. Поэтому и сказано в Писании: «Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся».

Просто скажи:

«Господи, я Тебе даю это дело, Ты Сам всё устрой».

Понимаете, это очень просто. Причём настолько просто, что некоторые говорят: «Да не может быть так просто. Ну не может всё быть настолько просто. Это же невероятно. Так только тупые будут поступать». А вот эти «тупые», которые так поступают, как раз и выигрывают.

А все умные, которые строили планы номер один, номер два, номер три, где они находятся? Как говорил Гамлет, они совершают внутренний объезд своих подданных. Помните? Когда король умер, его съел червяк, червяка съела рыбка, рыбку съел бедняк. Таким образом, король изнутри объезжает своих подданных.

Вот все планы на этом и заканчиваются — на внутреннем объезде. Смерть прекращает все эти планы. Именно поэтому человек должен учиться передавать Богу свои дела. Церковь об этом непрерывно твердит, и мы должны это просто навсегда себе в голову вбить:

«Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся».

Потому что Бог может абсолютно всё. Он может поменять все обстоятельства жизни так, как Ему угодно. Понятно?

Бог не скован никакой необходимостью. Бог не скован никакой судьбой. Он не скован никакими законами вообще. Он делает всё, что захочет. Абсолютно всё.

Об этом Навуходоносор как-то очень хорошо сказал после того, как экспериментально в этом убедился. Помните? Он сказал: «Теперь-то я знаю, что Всевышний Господь владычествует над народами и даёт царство кому хочет, и отнимает его, и ставит кого хочет».

Понимаете? Поэтому здесь очень важно помнить, что Господь действует так, как Ему угодно. Предайте Ему все свои планы — и всё изменится. Попробуйте и увидите. Действительно, это знает экспериментально любой христианин. Только мы слишком мало доверяем Богу. От малого доверия — много шишек.

Основано на видеозаписи проповеди иерея Даниила Сысоева. Читайте ещё: