🧐 В последнее время вокруг ВТБ происходит довольно много интересных событий. Сначала рынок обсуждал дивиденды, затем конвертацию префов, масштабную допэмиссию и сделку с WB Банком. Сейчас появилась информация о завершении продажи девелопера «Галс-Девелопмент», который долгие годы находился на балансе группы. Что это значит для инвесторов ВТБ? Попробуем сегодня разобраться. 🧐 Для начала напомню, что «Галс», входивший в АФК Система, достался ВТБ в 2009 году после реструктуризации долга. В те годы банк оказался владельцем крупныхдевелоперских активов не потому, что хотел строить жилые дома, а потому что сектор недвижимости оказался в кризисе. Теперь этот актив продается уже совсем в другой фазе рынка и, судя по комментариям менеджмента, по достаточно привлекательной оценке. Сам ВТБ неоднократно подчеркивал, что последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал. Напомню, что ранее одной из главных проблем банка была низкая достаточность капитала, и именно нормативы