Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вечером у Натали

Матриархат (часть 59)

Вернувшись из больницы Наталья долго мыла руки. Тёрла ладони жёсткой губкой с хозяйственным мылом и никак не могла остановиться.. Страшно было выключить воду и оказаться в тишине.
А дело было вот в чём. Умер муж.
Он болел весь последний год и врачи всё никак не могли поставить верный диагноз. То ли почки, то ли сердце? В итоге оказалось и то и другое, плюс щитовидка. Мужа Наталья не любила,

Вернувшись из больницы Наталья долго мыла руки. Тёрла ладони жёсткой губкой с хозяйственным мылом и никак не могла остановиться.. Страшно было выключить воду и оказаться в тишине.

А дело было вот в чём. Умер муж.

Он болел весь последний год и врачи всё никак не могли поставить верный диагноз. То ли почки, то ли сердце? В итоге оказалось и то и другое, плюс щитовидка. Мужа Наталья не любила, скорее терпела. Порой грешным делом мечтала, чтоб он куда-нибудь уехал, что ли.

Однажды, когда он зачастил к соседке-разведёнке этажом ниже, понадеялась - глядишь, там и останется. Не остался. Всегда стремился в родное гнездо на старый диван. Сядет, бывало, нахохлится, как сыч. Знай молчит. Страшно раздражало это.

- Опять воды в рот набрал! Как чужой. Нормальные люди в семьях разговаривают

- Ну говори...- ответит и молчит дальше.

Так и прожили четверть века. Вроде рядом, но каждый сам по себе. Дети больше при ней. Сама решала что купить и когда, и за сколько. Крутилась как могла - всё ради достатка и уюта. Он старался не мешать. Никогда не перечил и почти ничего не просил. Будто жил здесь только наполовину. Физически присутствовал, а мысленно вечно где-то далеко. В СССР такому место нашлось. Пригрели в НИИ, платили худо-бедно в расчёте на то, что однажды ка-а-ак изобретёт что-нибудь эдакое.

Не успел. В новом мире дикого капитализма муж потерялся, не умея толком себя продать. И стал как чемодан без ручки; нести тяжело, а и бросить жалко.

Не бросила. Хотя могла бы! Между прочим, мужики с ней флиртовали охотно Стоило бровью повести и... пошли б за ней на край света! Но за четверть века человек прирастает к быту так, что и краном не оторвать. Муж был частью её быта, как диван или телевизор. Вероятно, она сама для него была тем же? Интим после рождения детей почти сошёл на нет. Иногда он приставал робко. Она отнекивалась, ссылаясь на усталость, лишь изредка позволяла

Однажды она сильно заболела и он испугался всерьёз. По аптекам забегал, у изголовья сидел бледный. Ещё были цветы: розы в её дни рождения и тюльпаны на восьмое марта. Вместе хоронили её мать, потом его. Вместе встречали дочь из род дома. Вместе провожали сына в армию, вместе ждали весточек от него, волновались конечно. Одним словом супруги - в одной то бишь упряжке. Ничего особенного и никакой красивой любви, о которой пишут в романах. Всё обычно.

И вот теперь он лежит один там... в морге.

А она тоже одна в холодной квартире. Холодной потому что отопление обещали включить через неделю.

Продолжение следует-)

НАЧАЛО здесь!

Спасибо за внимание, уважаемый читатель!