Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ко Дню медика

В конце 90-х годах мать, будучи главврачом туббольницы, взяла на работу санитаркой женщину, переехавшую из дальнего района. Как водится в дружных женских коллективах, да ещё и в духе того лихого времени, атмосфера была непростой: кто кого схавает и т.п. Взялись обсуждать новенькую. Одна из «старослужащих» оказалась в курсе:
– Эту не трогайте, её Лиза Сабировна крышует.
Узнав об этом эпизоде, да с такими формулировками, мы дома от души поугорали:
– Ай да Лиза Сабировна!!! А в народе говорят, ты у нас святая…
Та «подкрышная» благополучно доработала до пенсии. Поскольку в туббольнице лечились и немало отсидевших, вполне допускаю, что наша семья действительно была под их негласным присмотром, чтобы их контингент не создавал нам проблем (тем более, что старая туббольница была недалеко от дома). Однажды они признались: собаку не ищите, мы не знали, что она ваша – съели мы её. После выхода на пенсию люди ещё много лет приезжали к маме на консультацию и просто по доброй памяти, привозя в благо

В конце 90-х годах мать, будучи главврачом туббольницы, взяла на работу санитаркой женщину, переехавшую из дальнего района. Как водится в дружных женских коллективах, да ещё и в духе того лихого времени, атмосфера была непростой: кто кого схавает и т.п. Взялись обсуждать новенькую. Одна из «старослужащих» оказалась в курсе:
– Эту не трогайте, её Лиза Сабировна крышует.
Узнав об этом эпизоде, да с такими формулировками, мы дома от души поугорали:
– Ай да Лиза Сабировна!!! А в народе говорят, ты у нас святая…
Та «подкрышная» благополучно доработала до пенсии.

Поскольку в туббольнице лечились и немало отсидевших, вполне допускаю, что наша семья действительно была под их негласным присмотром, чтобы их контингент не создавал нам проблем (тем более, что старая туббольница была недалеко от дома). Однажды они признались: собаку не ищите, мы не знали, что она ваша – съели мы её.

После выхода на пенсию люди ещё много лет приезжали к маме на консультацию и просто по доброй памяти, привозя в благодарность от чистого сердца кто рыбу, кто мёд, кто соленья… Отец полушутя предложил ей на летней кухне оборудовать кабинет для частной практики. И рентгенолог райбольницы Людмила Ивановна, уходя в отпуск, просила её подменить.

Отложилась в памяти их тёплая (в прямом и переносном) компания «сушилка», где за чайными беседами сроднились душами: тётя Дуся, Темирхановна...

Позже, когда работал в Райгазе, приходилось заниматься профилактикой газового оборудования по домам. Стучу или звоню в дверь, открывают хозяева, объясняю цель визита.
– А ты чей?
– Утебалиев.
– А-а, Лизы Сабировны сынок! Айда, заходи!… (чай-май) Как мама?...
По сей день греюсь теплом её доброго имени.

Была легенда, будто на вопрос, почему у врачей низкие зарплаты, Сталин ответил: "Хороших врачей народ прокормит, а плохие нам не нужны".
Была легенда, будто на вопрос, почему у врачей низкие зарплаты, Сталин ответил: "Хороших врачей народ прокормит, а плохие нам не нужны".

ВСЕХ КОЛЛЕГ МОЕЙ МАМЫ – С ПРАЗДНИКОМ! И желаю всего, чего пожелал бы ей.

Оркен Утебалиев