Оказывается, существовала отдельная категория населения - «подлые люди»🤷♀. Тогда это слово не было ругательством. Так называли ремесленников, торговцев и других людей, которые платили подати в казну. По сути, это были предприниматели и самозанятые своего времени. Самое интересное, что для них даже существовали специальные проекты домов. Для разных сословий были свои типовые постройки, а дома для «подлых людей» рекомендовалось строить по определенным правилам и на определенных улицах. Читаешь такое и понимаешь, что некоторые вещи не меняются веками. Если ты зарабатываешь самостоятельно, государство обязательно проявит к тебе интерес. Раньше для этого были образцовые проекты домов, сегодня - специальные налоговые режимы, личные кабинеты и отчетность. Так что, если вам кажется, что требований к бизнесу стало слишком много, вспомните Петра I. Тогда для предпринимателей существовали образцовые дома. Сегодня существуют образцовые формы отчетности.
Вчера на экскурсии в Таганроге узнала интересный факт про времена Петра I
19 июня19 июн
~1 мин