Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алексей Елютин

Я уже давно не выстраиваю просто отделы продаж

Не потому что разлюбил продажи. Наоборот, я в них до сих пор как дома: где CRM не заполнена, где менеджер «забыл», где РОП делает вид, что управляет, а по факту просто громко нервничает. Просто в какой-то момент я понял одну тупо простую вещь: отдел продаж отдельно от компании не существует. Если в бизнесе кривые процессы — продажи будут кривыми. Если найм хаотичный — в продажах будут случайные люди. Если маркетинг живёт своей жизнью — менеджеры будут продавать не тем, не туда и не то. Если закупки и реализация не синхронизированы — отдел продаж будет героически обещать клиенту то, что компания потом с трудом переваривает. Короче, можно сколько угодно др*чить скрипты, мотивацию, планёрки и CRM. Но если внутри компании бардак, отдел продаж будет просто красивой витриной этого бардака. Сначала процессы. Потом продажи. Когда процессы выстроены нормально, внезапно начинает собираться всё остальное. И да, я такой же человек, как и все. Мне чертовски приятно получать сообщения с благод

Я уже давно не выстраиваю просто отделы продаж.

Не потому что разлюбил продажи. Наоборот, я в них до сих пор как дома: где CRM не заполнена, где менеджер «забыл», где РОП делает вид, что управляет, а по факту просто громко нервничает.

Просто в какой-то момент я понял одну тупо простую вещь: отдел продаж отдельно от компании не существует.

Если в бизнесе кривые процессы — продажи будут кривыми.

Если найм хаотичный — в продажах будут случайные люди.

Если маркетинг живёт своей жизнью — менеджеры будут продавать не тем, не туда и не то.

Если закупки и реализация не синхронизированы — отдел продаж будет героически обещать клиенту то, что компания потом с трудом переваривает.

Короче, можно сколько угодно др*чить скрипты, мотивацию, планёрки и CRM. Но если внутри компании бардак, отдел продаж будет просто красивой витриной этого бардака.

Сначала процессы. Потом продажи.

Когда процессы выстроены нормально, внезапно начинает собираться всё остальное.

И да, я такой же человек, как и все. Мне чертовски приятно получать сообщения с благодарностью и похвалой за то, что я просто делаю то, что делаю.

Хотя внутри, конечно, сидит маленький мерзкий голос и шепчет: «Да ладно, ты же ничего особенного не сделал».

(Привет, синдром самозванца 👋)

Но потом я смотрю на результат и понимаю: нет, сделал. Просто когда ты много лет смотришь на бизнесы, где всё держится на скотче, харизме собственника и святой надежде «как-нибудь вывезем», нормальный процесс начинает казаться чем-то обычным.

Всем хороших выходных.