Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В тревожном ожидании

Суров наш резко континентальный климат. Сегодня я увидела в интернете информацию про погоду в Иркутске и Улан-Удэ и теперь хожу, паникую. Там прошли ливни с градом, понижение температуры, местами заморозки. А у нас на ночь и всю субботу передают, что будет сильный ливень, гроза и похолодание. Укрыть все посадки я уже не могу, все высажено, подросло, под ведра не влезет. Остается только помолиться, что нас снеговые тучи минуют. Ну а сегодня я наслаждалась относительным теплом и солнышком. Жары не было, всего +20, но зато работалось мне на огороде вполне комфортно. После дождя земля мягкая, сорняки дергать одно удовольствие. Быстро прополола клумбу возле Нэйкиного вольера. Там у меня распустился сибирский ирис. Начала раскрывать бутончики мертензия сибирская. Осталось дождаться цветения дельфиниума, и синяя клумба будет радовать глаз полным составом. Но пока все внимание привлекают к себе сирень и жимолость. Сирень я каждый год хочу привести "в порядок", срезать лишние ветки, подстрич

Суров наш резко континентальный климат. Сегодня я увидела в интернете информацию про погоду в Иркутске и Улан-Удэ и теперь хожу, паникую. Там прошли ливни с градом, понижение температуры, местами заморозки. А у нас на ночь и всю субботу передают, что будет сильный ливень, гроза и похолодание. Укрыть все посадки я уже не могу, все высажено, подросло, под ведра не влезет. Остается только помолиться, что нас снеговые тучи минуют.

Ну а сегодня я наслаждалась относительным теплом и солнышком. Жары не было, всего +20, но зато работалось мне на огороде вполне комфортно. После дождя земля мягкая, сорняки дергать одно удовольствие. Быстро прополола клумбу возле Нэйкиного вольера. Там у меня распустился сибирский ирис.

Начала раскрывать бутончики мертензия сибирская.

-2

Осталось дождаться цветения дельфиниума, и синяя клумба будет радовать глаз полным составом. Но пока все внимание привлекают к себе сирень и жимолость.

-3

Сирень я каждый год хочу привести "в порядок", срезать лишние ветки, подстричь ее, но моя жаба не дает это сделать, соглашается только на пару больших веток. Надеюсь, лет за пять все таки она у меня омолодится. Ну не могу я такую пышную красоту под нож, вернее под секатор пустить.

А вдоль теплицы на клумбе начали распускаться анютины глазки. Наконец-то они у меня получились разного цвета.

Траву и здесь прополола, а потом пошла готовить обед. Он у нас сегодня почти диетический получился. Курочка в панировке и много салата.

-5

Помидоры из магазина, а лучок и огурцы уже свои. На гарнир готовить ничего не стала, но чай пили со слойками.

После обеда немного повозилась с презентацией, а потом приехал сын с внуками. Тут уж не до презентации и огорода, внуки - это внуки. Правда погостили они не долго, уехали домой спать, а я пошла на огород и приступила к сооружению еще одной грядки. Бочку-то я покрасила и приготовила под настурцию уже давно. Стояла она, одинокая, посреди полянки и ждала себе компанию. Доча разбирала свой участок и нашла старую, ржавую, почти без дна, ванночку. А я ее решила приспособить под петунии. Покрасила белой краской, поставила возле бочки и получилось вот что.

-6

Как думаете, стоит бочку и ванну как-то разнообразить? Или оставить белого цвета?

Потом еще немного полянку возле клумбы покосила, прошлась и возле кустов жимолости.

-7

Хотела всю дорожку выкосить, но сожрала меня мошка и комары. Сбежала я домой, побоялась еще на один глаз окосеть.

А небо-то стало потихоньку затягиваться тучами.

-8

Ох не к добру это, не к добру. В 11 вышла покормить на ночь собак и ощутила жуткий холод, хотя на градуснике пока еще +12, но ветер ледяной . На небе увидела какое-то розоватое пятно, как будто сквозь туман солнце проглядывает. Может и луна, но тогда почему пятно розовое?

В общем надо как-то ложиться спать, а не спокойно мне. Хоть бы мимо снеговые тучки пронесло. На этой тревожной нотке я с вами прощаюсь. Надеюсь на лучшее, и вам желаю всего самого хорошего. Пусть ваши выходные пройдут спокойно и продуктивно. До завтра! Пока-пока!