Суров наш резко континентальный климат. Сегодня я увидела в интернете информацию про погоду в Иркутске и Улан-Удэ и теперь хожу, паникую. Там прошли ливни с градом, понижение температуры, местами заморозки. А у нас на ночь и всю субботу передают, что будет сильный ливень, гроза и похолодание. Укрыть все посадки я уже не могу, все высажено, подросло, под ведра не влезет. Остается только помолиться, что нас снеговые тучи минуют. Ну а сегодня я наслаждалась относительным теплом и солнышком. Жары не было, всего +20, но зато работалось мне на огороде вполне комфортно. После дождя земля мягкая, сорняки дергать одно удовольствие. Быстро прополола клумбу возле Нэйкиного вольера. Там у меня распустился сибирский ирис. Начала раскрывать бутончики мертензия сибирская. Осталось дождаться цветения дельфиниума, и синяя клумба будет радовать глаз полным составом. Но пока все внимание привлекают к себе сирень и жимолость. Сирень я каждый год хочу привести "в порядок", срезать лишние ветки, подстрич