Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дневник садовода. После ливня

День 82
Дорогой дневник, привет.
Что-то я сегодня совсем устала, да ещё и обгорела немножко — спину прижгло. Не хотела допускать, а никуда не деться: нужно было доделать цветник. После вчерашнего ливня с градом прибиралась в жёлтом розарии. Такого дождя я давно не видела. Вода просто обрушилась с разрушительной силой на наш регион. Как мне повезло, что мой участок стоит в идеальном месте. Вода не

День 82

Дорогой дневник, привет.

Что-то я сегодня совсем устала, да ещё и обгорела немножко — спину прижгло. Не хотела допускать, а никуда не деться: нужно было доделать цветник. После вчерашнего ливня с градом прибиралась в жёлтом розарии. Такого дождя я давно не видела. Вода просто обрушилась с разрушительной силой на наш регион. Как мне повезло, что мой участок стоит в идеальном месте. Вода не стоит долго. Вода? Это было море!!!

Другой вазы мне было не найти, пришлось папоротник подвинуть)
Другой вазы мне было не найти, пришлось папоротник подвинуть)

Дельфиниум снесло на 80 процентов… Очень-очень жаль. Я так им любовалась! Сколько он ветров пережил, а перед сильным ливнем с градом всё-таки не устоял. Я даже слезу пустила — так было за него обидно. 😔

Настроение и так сползало вниз, а тут ещё муж взял косилку в руки — "помощник", блин, — и скосил мне девичий виноград. А он так хорошо пошёл, так красиво тянулся по дровянику! В общем, поникла я совсем.

Но убирая в цветнике, наводя порядок, вдруг посмотрела на всё под другим углом. Да, цветение теперь будет не такое пышное, но всё же будет! Убрала всю побитую листву, всё срезала и подрезала. Он ещё нарастёт за это время — а может, и зацветёт в сентябре. И места стало больше, розы открылись солнцу.

Пересадила тут же Ванессу Белл — она встала в развитии от слова "совсем". Не стала я ждать ни осени, ни весны: как пойдёт, так пойдёт. Не выживет — значит, не судьба. Рядом стоящую Чарльз Дарвин пока оставила: она хорошо тронулась в рост и уже начала цвести. Её пересажу по осени на новое место, чуть поодаль.

Обнажённый🤣господи какой он хрупкий, это все от избытка воды
Обнажённый🤣господи какой он хрупкий, это все от избытка воды
Вот так мне нравится, розовая уже отцвела, она за гвоздикой сидит
Вот так мне нравится, розовая уже отцвела, она за гвоздикой сидит

А на место роз вздумалось мне посадить бордюрные аквилегии. Недавно купила белую и всё думала, куда её пристроить. Там уже растёт такая же, но розовая, — а захотелось прям по всей длине цветника. Кинула клич в группу и тут же нашла ещё два прекрасных сорта: жёлтую и бордово‑жёлтую.

Извините меня, что вот так вот описываю по цвету цветы)) кто ж знает эти сорта. Я, если честно, даже спрашивать не стала.

-5

Лучше и не придумаешь для переднего плана! Мне нравится аквилегия: абсолютно беспроблемное растение и при этом декоративное весь сезон. В "ноги" розам — просто чудесное решение.

-6
-7

Тут же решилась обрезать розу Принцесса Маргарет. Нынче она будто и не хочет жить: хлорозит, побегов почти не даёт. С плеча её рубанула… Наверно, это её последний год. Постараюсь помочь — пересажу подальше от туи. Может, ей всё-таки не нравится соседство? Хотя три года рядом с ней она чувствовала себя прекрасно… Поживём — увидим.

И тую я наверно все таки уберу. Такое страшилище, как думаете если ее полностью обрезать, в плане формирования она отрастёт?
И тую я наверно все таки уберу. Такое страшилище, как думаете если ее полностью обрезать, в плане формирования она отрастёт?
Леди оф Шалот на фоне Лампиона
Леди оф Шалот на фоне Лампиона

Выдохнула только сейчас, когда села писать. Столько всего за день — и обидно до кома в горле, и жалко, и в то же время будто не только ветки разгребла, но и мысли по полочкам разложила. Ну ничего. Сад умеет лечить, умеет возвращать силы. Пусть потихоньку приходит в себя — и я вместе с ним.

До завтра, дорогой!

С❤️твоя Ольга!

-10

P.S. Кстати перед ливнем меня муж возил за тридевять земель за новыми цацками для сада. Завтра расскажу чёкупила.

Где-то убыло– где-то прибыло, называется🤭🫣