День 82
Дорогой дневник, привет.
Что-то я сегодня совсем устала, да ещё и обгорела немножко — спину прижгло. Не хотела допускать, а никуда не деться: нужно было доделать цветник. После вчерашнего ливня с градом прибиралась в жёлтом розарии. Такого дождя я давно не видела. Вода просто обрушилась с разрушительной силой на наш регион. Как мне повезло, что мой участок стоит в идеальном месте. Вода не стоит долго. Вода? Это было море!!!
Дельфиниум снесло на 80 процентов… Очень-очень жаль. Я так им любовалась! Сколько он ветров пережил, а перед сильным ливнем с градом всё-таки не устоял. Я даже слезу пустила — так было за него обидно. 😔
Настроение и так сползало вниз, а тут ещё муж взял косилку в руки — "помощник", блин, — и скосил мне девичий виноград. А он так хорошо пошёл, так красиво тянулся по дровянику! В общем, поникла я совсем.
Но убирая в цветнике, наводя порядок, вдруг посмотрела на всё под другим углом. Да, цветение теперь будет не такое пышное, но всё же будет! Убрала всю побитую листву, всё срезала и подрезала. Он ещё нарастёт за это время — а может, и зацветёт в сентябре. И места стало больше, розы открылись солнцу.
Пересадила тут же Ванессу Белл — она встала в развитии от слова "совсем". Не стала я ждать ни осени, ни весны: как пойдёт, так пойдёт. Не выживет — значит, не судьба. Рядом стоящую Чарльз Дарвин пока оставила: она хорошо тронулась в рост и уже начала цвести. Её пересажу по осени на новое место, чуть поодаль.
А на место роз вздумалось мне посадить бордюрные аквилегии. Недавно купила белую и всё думала, куда её пристроить. Там уже растёт такая же, но розовая, — а захотелось прям по всей длине цветника. Кинула клич в группу и тут же нашла ещё два прекрасных сорта: жёлтую и бордово‑жёлтую.
Извините меня, что вот так вот описываю по цвету цветы)) кто ж знает эти сорта. Я, если честно, даже спрашивать не стала.
Лучше и не придумаешь для переднего плана! Мне нравится аквилегия: абсолютно беспроблемное растение и при этом декоративное весь сезон. В "ноги" розам — просто чудесное решение.
Тут же решилась обрезать розу Принцесса Маргарет. Нынче она будто и не хочет жить: хлорозит, побегов почти не даёт. С плеча её рубанула… Наверно, это её последний год. Постараюсь помочь — пересажу подальше от туи. Может, ей всё-таки не нравится соседство? Хотя три года рядом с ней она чувствовала себя прекрасно… Поживём — увидим.
Выдохнула только сейчас, когда села писать. Столько всего за день — и обидно до кома в горле, и жалко, и в то же время будто не только ветки разгребла, но и мысли по полочкам разложила. Ну ничего. Сад умеет лечить, умеет возвращать силы. Пусть потихоньку приходит в себя — и я вместе с ним.
До завтра, дорогой!
С❤️твоя Ольга!
P.S. Кстати перед ливнем меня муж возил за тридевять земель за новыми цацками для сада. Завтра расскажу чёкупила.
Где-то убыло– где-то прибыло, называется🤭🫣