Не угодить садоводам - то сухо, то залило. Нет середины и райской, беззаботной жизни в садах.
А вот отпустить все эти ситуации, сад сам справится, без наших переживаний и забот!
Есть неоспоримое правило, почти закон : цветут пионы - жди ураган, жару или град и никак иначе! Давно пора смириться, что и пытаюсь делать.
А как сад - сейчас посмотрим.
Прощание с пионами раньше времени
Как и положено, по вышеуказанному негласному закону природы, пионы сначала сварились на солнце, а потом их залило.
Еще немножко полюбовалась остатками роскоши и взяла секатор. Раньше времени, на две недели - последние доцветают обычно в начале июля. Только это "обычно" становится совсем редкостью.
Но уж как есть, грусти-не грусти, а делать надо, включаем философский взгляд на сад.
Вот и взглянула, издалека, на то, что цветет вдали. Не буду грустить, эстафета передается другим растениям и так до белых мух!
Пока спокойно, в сине-зеленых тонах, Пупавка разбавляет картину своим цыплячьи цветом! Нежность!
Один из любимчиков, задорный "Луис Келси пока за главного, но недолго.
И Сарочку рука не поднялась в компост нести - поплавает немного на виду. Вот она до июля должна бы цвести.
Но с пионами я не прощаюсь, предстоит большая работа по их переселению и у себя и в люди.
И как же сад после ливней?
Нормально, если не считать ускорения прощания с пионами. Большей частью радуется свежести и прохладе.
А, четыре мои огурца не рады - замедлились, два в ведре унесла назад в теплицу, остальные под ведрами сидят, ночи холодные будут долго.
Несколько роз недовольны, но мне издалека не видно, хоть для контентУ пойду посмотрю и покажу.
Но начтем с начала, почти с улицы.
Лес рад, каждой иголкой! Газон - не рад, успел опять подсохнуть. Но сегодня утром уже зазеленел.
Недовольных не увидела.
Подлесок тоже доволен, занимает отведенные им места. Лиственница ждет парикмахера, вчера елку большую постригал помощник, с лестницы.
Травы мелкие поднимаются, сколько положено. Осока Битлз возмущена, воли ей не даю, долго сидела упрямилась. Отрастила две прически в ограничении, делатьто нечего!
В горах наступает затишье - будут отращиваться удивительные разноцветные кочки, а мы будем их рассматривать!
Переходим в дальнюю часть.
Луг мы прошли, его в начале показала - все там хорошо и позитивно. Здесь уже граница с дальней частью сада. Вдали - вишни и чужие заросли.
Лучше на розы будем смотреть, чем на чащу, неподвластную мне. Спилила, что смогла, так и буду жить на фоне запущенного фруктового леса, хозяева в другом городе живут.
Тронулись посмотреть на розы и даль мою садовую.
Тут уже культурно-имитированные заросли, созданные спонтанно и подправленные. Главные пока - колокольчик молочноцветковый и кентрантус, потом все главными будут , густо и много.
Баню соседскую утепляют дебри, гортензию в цвету не сняла почему то. Расти начала активно, скоро мыться с ними пойдет. Или в щелки подсматривать.
Розы еще не выросли, цвести спешат, не стараются равномерно, все друг за другом.
Эти три , вместе с высокой, от дождя пострадали. Да и ладно, издалека мне не видно, красочность и вертикаль создают и то дело. Пузыреплодник вырезала, развалился.
Здесь три посадила в прошлом году, отдельно, за похожесть формы цветка. Раскидало кусты немного.
Грибы на газоне были, первый "слой" выдали, но лишь бы не лысел кругами, убрать не сложно.
Вот эти три укрываю тщательно. Как я могу не заботиться о Балерине! Почеренковать надо не забыть!
И вот где радость от дождя! Лук растет на глазах, но тот, что из своих семян и ни одной стрелки, как на грех. Это наш, местный старинный сорт, пытаюсь развести, а оно вонА чЁ, не хочет!
Капуста стоит гигантски, по колено, не знаю, как дальше. И картошка по пояс.
Вот такие дела, сегодня пока нет дождя, несколько совсем теплых дней, а дальше не очень. Но живем с садом дальше!
Только выйти и кое-что сделать успела, ливень тут как тут!
Всем - садового позитива и много.
Ваша Татьяна. И ее МАХ (не забываем, там пошли рассказы о совсем редких и новых растениях)