Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живая, Зеленая Жизнь

Сад после недели ливней

Не угодить садоводам - то сухо, то залило. Нет середины и райской, беззаботной жизни в садах.
А вот отпустить все эти ситуации, сад сам справится, без наших переживаний и забот!
Есть неоспоримое правило, почти закон : цветут пионы - жди ураган, жару или град и никак иначе! Давно пора смириться, что и пытаюсь делать.
А как сад - сейчас посмотрим.
Оглавление

Не угодить садоводам - то сухо, то залило. Нет середины и райской, беззаботной жизни в садах.

А вот отпустить все эти ситуации, сад сам справится, без наших переживаний и забот!

Есть неоспоримое правило, почти закон : цветут пионы - жди ураган, жару или град и никак иначе! Давно пора смириться, что и пытаюсь делать.

А как сад - сейчас посмотрим.

Прощание с пионами раньше времени

Как и положено, по вышеуказанному негласному закону природы, пионы сначала сварились на солнце, а потом их залило.

Еще немножко полюбовалась остатками роскоши и взяла секатор. Раньше времени, на две недели - последние доцветают обычно в начале июля. Только это "обычно" становится совсем редкостью.

Но уж как есть, грусти-не грусти, а делать надо, включаем философский взгляд на сад.

взгляд
взгляд

Вот и взглянула, издалека, на то, что цветет вдали. Не буду грустить, эстафета передается другим растениям и так до белых мух!

Пока спокойно, в сине-зеленых тонах, Пупавка разбавляет картину своим цыплячьи цветом! Нежность!

последний
последний

Один из любимчиков, задорный "Луис Келси пока за главного, но недолго.

Водоплавающая Сара
Водоплавающая Сара

И Сарочку рука не поднялась в компост нести - поплавает немного на виду. Вот она до июля должна бы цвести.

Но с пионами я не прощаюсь, предстоит большая работа по их переселению и у себя и в люди.

И как же сад после ливней?

Нормально, если не считать ускорения прощания с пионами. Большей частью радуется свежести и прохладе.

А, четыре мои огурца не рады - замедлились, два в ведре унесла назад в теплицу, остальные под ведрами сидят, ночи холодные будут долго.

Несколько роз недовольны, но мне издалека не видно, хоть для контентУ пойду посмотрю и покажу.

Но начтем с начала, почти с улицы.

Мой маленький лес
Мой маленький лес

Лес рад, каждой иголкой! Газон - не рад, успел опять подсохнуть. Но сегодня утром уже зазеленел.

В гуще
В гуще

Недовольных не увидела.

От пруда
От пруда

Подлесок тоже доволен, занимает отведенные им места. Лиственница ждет парикмахера, вчера елку большую постригал помощник, с лестницы.

травы
травы

Травы мелкие поднимаются, сколько положено. Осока Битлз возмущена, воли ей не даю, долго сидела упрямилась. Отрастила две прически в ограничении, делатьто нечего!

Перешли в горы
Перешли в горы

В горах наступает затишье - будут отращиваться удивительные разноцветные кочки, а мы будем их рассматривать!

Переходим в дальнюю часть.

перед розарием
перед розарием

Луг мы прошли, его в начале показала - все там хорошо и позитивно. Здесь уже граница с дальней частью сада. Вдали - вишни и чужие заросли.

развернулись
развернулись

Лучше на розы будем смотреть, чем на чащу, неподвластную мне. Спилила, что смогла, так и буду жить на фоне запущенного фруктового леса, хозяева в другом городе живут.

Отошли дальше
Отошли дальше

Тронулись посмотреть на розы и даль мою садовую.

у бани
у бани

Тут уже культурно-имитированные заросли, созданные спонтанно и подправленные. Главные пока - колокольчик молочноцветковый и кентрантус, потом все главными будут , густо и много.

совсем лес
совсем лес

Баню соседскую утепляют дебри, гортензию в цвету не сняла почему то. Расти начала активно, скоро мыться с ними пойдет. Или в щелки подсматривать.

от бани
от бани

Розы еще не выросли, цвести спешат, не стараются равномерно, все друг за другом.

разные
разные

Эти три , вместе с высокой, от дождя пострадали. Да и ладно, издалека мне не видно, красочность и вертикаль создают и то дело. Пузыреплодник вырезала, развалился.

новые
новые

Здесь три посадила в прошлом году, отдельно, за похожесть формы цветка. Раскидало кусты немного.

Грибы на газоне были, первый "слой" выдали, но лишь бы не лысел кругами, убрать не сложно.

Ангела и Салли
Ангела и Салли
Балерина
Балерина

Вот эти три укрываю тщательно. Как я могу не заботиться о Балерине! Почеренковать надо не забыть!

На последок
На последок

И вот где радость от дождя! Лук растет на глазах, но тот, что из своих семян и ни одной стрелки, как на грех. Это наш, местный старинный сорт, пытаюсь развести, а оно вонА чЁ, не хочет!

Капуста стоит гигантски, по колено, не знаю, как дальше. И картошка по пояс.

Вот такие дела, сегодня пока нет дождя, несколько совсем теплых дней, а дальше не очень. Но живем с садом дальше!

Только выйти и кое-что сделать успела, ливень тут как тут!

Всем - садового позитива и много.

Ваша Татьяна. И ее МАХ (не забываем, там пошли рассказы о совсем редких и новых растениях)

Живая, Зеленая Жизнь