Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Техника и точка

Один против целуй дивизии: что реально умел "танк" 70-х годов, изменивший облик французских сухопутных частей до неузнаваемости

Французские военные в 1974 году пошли на необычный шаг, они поставили на вполне обычные гусеницы танка AMX-30 и превратили его в мобильный носитель ядерного заряда. Новая система получила грозное название "Плутон" и вскоре вошла в состав пяти артиллерийских полков на северо-востоке страны. Со стороны это оружие выглядело идеальным средством, способным остановить любое вражеское наступление прямо на поле боя, но на практике армия так и не смогла найти ему реальное применение. И да, фраза про уничтожение целой дивизии одним ударом была не преувеличением, а расчетной характеристикой проекта, который в итоге столкнулся с рядом неожиданностей, как раз о том, с чем проект столкнулся, и, самое главное, что он умел... Как раз об этом мы сейчас с вами и поговорим. Хотя начиналось все более чем масштабно, когда в 1975 году комплекс "Плутон" официально приняли на вооружение, закончилось все, мягко говоря, не очень. С виду все было просто. Основой системы стала баллистическая штука, которую смон

Французские военные в 1974 году пошли на необычный шаг, они поставили на вполне обычные гусеницы танка AMX-30 и превратили его в мобильный носитель ядерного заряда.

Новая система получила грозное название "Плутон" и вскоре вошла в состав пяти артиллерийских полков на северо-востоке страны. Со стороны это оружие выглядело идеальным средством, способным остановить любое вражеское наступление прямо на поле боя, но на практике армия так и не смогла найти ему реальное применение.

И да, фраза про уничтожение целой дивизии одним ударом была не преувеличением, а расчетной характеристикой проекта, который в итоге столкнулся с рядом неожиданностей, как раз о том, с чем проект столкнулся, и, самое главное, что он умел... Как раз об этом мы сейчас с вами и поговорим.

Хотя начиналось все более чем масштабно, когда в 1975 году комплекс "Плутон" официально приняли на вооружение, закончилось все, мягко говоря, не очень.

С виду все было просто. Основой системы стала баллистическая штука, которую смонтировали на проверенном танковом шасси AMX-30.

Само изделие весило 2423 килограмма при длине 7,44 метра, а в качестве боевой части использовалась ядерная боеголовка AN-51, обладавшая мощностью 10 или 25 килотонн. Не хило, правда?

Дальность полета могла варьироваться от 17 до 120 километров, причем за наведение отвечала инерциальная система с круговым вероятным отклонением не больше 150 метров.

Все пять полков, которые вооружили "Плутонами", намеренно разместили в восточной части Франции, ведь этот район находился ближе всего к предполагаемому театру военных действий.

Правда, поддержание боевой готовности требовало сложной логистики, так как изделие хранили и перевозили исключительно в трех отдельных частях.

Первым компонентом выступал вектор, состоявший из двигателя и системы наведения, вторым шла боевая часть, а третьим являлся уже сам ядерный сердечник. Вектор и боеголовку доставляли к месту назначения на двух армейских грузовиках GBC8KT, а вот ядерный сердечник везли отдельные люди, везли отдельно от всего и всех.

Полная сборка комплекса непосредственно на позиции занимала около 45 минут, после чего расчету требовалось еще 10 минут до непосредственного пуска. При этом каждый пусковой комплекс сохранял способность двигаться по пересеченной местности со скоростью обычного танка и совершенно не требовал специальной подготовки стартовой позиции. Красота...

Казалось бы, где могут возникнуть трудности?

Именно в таком виде машины несли службу в пяти артиллерийских полках, развернутых в восточных регионах страны. Из соображений безопасности ядерные сердечники всегда находились на раздельном хранении, далеко от остальной конструкции, и выдавались военным только в случае получения специального приказа.

В мирное время пусковые установки круглосуточно находились в состоянии постоянной готовности, однако за все годы службы реальных учебных пусков с настоящими ядерными боеголовками французы так ни разу и не провели.

И все бы так и шло, если бы вся эта отлаженная система не изменилась в считаные секунды, когда к 1990 году мобильные ядерные комплексы потеряли всякий смысл своего существования. И после исторического объединения Германии французский президент Миттеран принял решение полностью снять "Плутоны" с вооружения.

Это произошло в 1992 году, то есть на два года раньше изначально намеченного официального срока. Комплекс, который создавали как последнее грозное предупреждение перед нанесением глобального стратегического удара, просто вывели из эксплуатации, причем никакой замены на тактическом уровне ему создавать не стали.

-2

Причина столь быстрого финала крылась в банальной географии. "Плутон" действительно обладал колоссальной разрушительной силой, он мог поразить цель мощностью до 25 килотонн на расстоянии до 120 километров с точностью около 150 метров, чего вполне хватало для ликвидации дивизии на марше. Однако при взгляде на карту становилось ясно, что вся его максимальная дальность целиком укладывалась в пределы Западной Германии. Точка.

Когда в 1990 году произошло объединение Германии, гипотетический удар ядерным оружием по германской территории стал политически невозможным, ведь теперь это была земля ключевого союзника, а не сами знаете кого (нас). Именно поэтому президент Миттеран в 1992 году досрочно вывел систему из эксплуатации.

В конечном счете французский ядерный комплекс оказался оружием, которое могло целить дивизию одним ударом, но только целить по территории собственного союзника. Что тут еще сказать-то? Молодцы!

На сегодня все. Буду рад вашим лайкам, комментариям и подпискам на канал. До скорого, друзья!