Французские военные в 1974 году пошли на необычный шаг, они поставили на вполне обычные гусеницы танка AMX-30 и превратили его в мобильный носитель ядерного заряда. Новая система получила грозное название "Плутон" и вскоре вошла в состав пяти артиллерийских полков на северо-востоке страны. Со стороны это оружие выглядело идеальным средством, способным остановить любое вражеское наступление прямо на поле боя, но на практике армия так и не смогла найти ему реальное применение. И да, фраза про уничтожение целой дивизии одним ударом была не преувеличением, а расчетной характеристикой проекта, который в итоге столкнулся с рядом неожиданностей, как раз о том, с чем проект столкнулся, и, самое главное, что он умел... Как раз об этом мы сейчас с вами и поговорим. Хотя начиналось все более чем масштабно, когда в 1975 году комплекс "Плутон" официально приняли на вооружение, закончилось все, мягко говоря, не очень. С виду все было просто. Основой системы стала баллистическая штука, которую смон
Один против целуй дивизии: что реально умел "танк" 70-х годов, изменивший облик французских сухопутных частей до неузнаваемости
20 июня20 июн
98
3 мин