Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иногда человеку легче выдерживать боль, чем счастье

Потому что к боли психика привыкла. А хорошее кажется подозрительным. Сразу появляются мысли: «Это ненадолго». «Сейчас что-нибудь случится». «Нельзя расслабляться». «Надо заслужить». И тогда человек сам создаёт напряжение, драму, конфликты, тревогу. Не потому что любит страдать. А потому что страдание знакомо. Оно ощущается безопаснее. Иногда вызов терапии не в том, чтобы научиться переживать боль. А в том, чтобы постепенно разрешить себе жить хорошо. Без чувства вины. Без ожидания наказания. Без необходимости всё испортить. Может быть, хорошее не нужно заслуживать. Может быть, его уже можно просто выдержать.

Иногда человеку легче выдерживать боль, чем счастье.

Потому что к боли психика привыкла.

А хорошее кажется подозрительным.

Сразу появляются мысли:

«Это ненадолго».

«Сейчас что-нибудь случится».

«Нельзя расслабляться».

«Надо заслужить».

И тогда человек сам создаёт напряжение, драму, конфликты, тревогу.

Не потому что любит страдать.

А потому что страдание знакомо.

Оно ощущается безопаснее.

Иногда вызов терапии не в том, чтобы научиться переживать боль.

А в том, чтобы постепенно разрешить себе жить хорошо.

Без чувства вины.

Без ожидания наказания.

Без необходимости всё испортить.

Может быть, хорошее не нужно заслуживать.

Может быть, его уже можно просто выдержать.