Год с небольшим назад в Алма-Ате открылась небольшая чайная «Чайный остров». Открылась не то чтобы совсем на окраине — но, скажем так, сильно в стороне от мест, которые в городе принято считать выгодными. И в не очень привычном для чайных формате — большими окнами на тротуар и оживленную трассу. Примерно в таком стиле обычно работают сетевые кафешки около остановок, в которых школьники едят хот-доги и пьют газировки. Короче говоря, по картинкам и по локации я «Чайный остров» совсем не понимал. Но на днях туда заглянули коллеги, впечатлились, впечатленностью поделились — и я поехал на все это дело посмотреть. И тоже впечатлился. Значит смотрите. Все предельно просто. Небольшое прямоугольное помещение типа «аквариум», компактная барная стойка на несколько стульев, несколько столиков, диванчик, возможность посидеть на улице, полка с чаями, посудой и интерьерными мелочами, песочная жаровня, плазма, кондиционер, караоке, стопка круглых чабаней, парадная чабань на баре, немного орехов и сухо