Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С пенсией по жизни

Лето в Москве: балерины в кустах, Карл Маркс в окружении шахмат, вернисаж и наперстки

В Москве уже не первый год в течение всего лета проходит очень масштабный и красивый фестиваль "Лето в Москве". На большом количестве фестивальных площадок можно позаниматься самыми разными активностями, протестировать оригинальные блюда, полюбоваться цветами и даже посидеть под бананом. Когда приезжаю в Москву с дачи, обязательно выбираю одну-две площадки фестиваля и иду гулять. Недавно я была на выставке художественного стекла "Орбиты хрупких тел", которая проходит в галерее "Heritage" на Петровке. Выставка замечательная, о ней я вам уже рассказывала тут: А после выставки прошлась по Столешникову переулку, не очень удачно декорированному живыми рододендронами. Прогулялась по Петровке в сторону площади Революции, полюбовалась замечательно красивыми старыми зданиями. Очень мне нравится вот это невысокое здание. Это бывший доходный дом Воронцова-Евдокимова-Шориной, построенный в XVIII веке. Правда, тот вид здания, которым мы любуемся теперь, складывался на протяжении более чем двух сто
Оглавление

В Москве уже не первый год в течение всего лета проходит очень масштабный и красивый фестиваль "Лето в Москве". На большом количестве фестивальных площадок можно позаниматься самыми разными активностями, протестировать оригинальные блюда, полюбоваться цветами и даже посидеть под бананом.

Когда приезжаю в Москву с дачи, обязательно выбираю одну-две площадки фестиваля и иду гулять. Недавно я была на выставке художественного стекла "Орбиты хрупких тел", которая проходит в галерее "Heritage" на Петровке.

Выставка замечательная, о ней я вам уже рассказывала тут:

А после выставки прошлась по Столешникову переулку, не очень удачно декорированному живыми рододендронами.

Прогулялась по Петровке в сторону площади Революции, полюбовалась замечательно красивыми старыми зданиями. Очень мне нравится вот это невысокое здание.

-2

Это бывший доходный дом Воронцова-Евдокимова-Шориной, построенный в XVIII веке. Правда, тот вид здания, которым мы любуемся теперь, складывался на протяжении более чем двух столетий. В его облике ясно заметны следы многочисленных перестроек.

А напротив совсем невыразительное и громоздкое здание ЦУМа.

-3

А дальше опять красота - Малый театр и здание гостиницы "Метрополь", построенное в самом начале прошлого века по инициативе Саввы Мамонтова и являющееся замечательным образцом стиля модерн.

-4

Фасады украшают 23 мозаичных панно. Для украшения здания Савва Мамонтов привлек таких знаменитых художников как Константин Коровин, Михаил Врубель, Виктор Васнецов.

Так и дошла до еще одной площадки фестиваля "Лето в Москве", расположенной напротив Большого театра.

-5

И эта площадка, в отличии от Столешников, мне очень даже понравилась. Тут нет дорогостоящих, но не приспособленных к московскому климату растений. Все просто, много деревьев, кустарников, зелени, в которой то там, то тут выглядывают цветущие розы.

И не только розы. Среди зелени можно увидеть изящные фигурки балерин.

-6

Они запечатлены в самых разных позах, белые и изящные.

-7

Мне кажется, очень удачная задумка и в нужном месте.

-8

И сама площадь вокруг фонтанов Большого театра стала очень уютной и зеленой.

-9
-10

Растения расположены уступами, поднимаясь все выше и выше.

-11

Таким образом, они как бы загораживают зону отдыха у фонтана от шума транспорта на окружающих улицах. И растения подобраны очень удачно, они "долгоиграющие" и вполне могут простоять до конца лета.

А дальше я заглянула на Большую Дмитровку,

-12

чуть-чуть прошлась по улице, полюбовалась замечательным украшением открытых террас ресторанов живыми цветами. Ну здорово же посидеть за столиком в окружении красивых цветов.

-13

На этой улице тоже много старых интересных в архитектурном плане зданий. Вот, например, старое здание из красного кирпича Георгиевской электростанции, первой городской электростанции в Москве, построенное в 1888 году в неорусском стиле. Сейчас в отреставрированном здании разместился выставочный комплекс "Новый манеж".

-14

Ну а мы с вами перейдем через Театральный проезд и окажемся на площади Революции. Тут расположена еще одна площадка фестиваля "Лето в Москве" и посвящена она шахматам.

-15

Так как в этом месте "прописан" памятник Карлу Марксу, то немецкий философ, историк и общественный деятель оказался в плену у шахмат.

-16

Они тут повсюду, самые разные и имеющие разное предназначение.

-17

Вот огромные уличные шахматы, которые придется передвигать двумя руками.

-18

А вот плетеные сидения в виде шахматных фигурок

-19

Есть тут и несколько фотозон в черно-белых тонах, посвященных шахматам.

-20

А вокруг одного из старейших фонтанов Москвы (1835г.) - фонтана Витали

-21

установлены столики для любителей шахмат. На каждом столике есть набор фигур и доска. Тут же присутствуют волонтеры, которые помогают расставить шахматы и могут научить играть.

-22

Вокруг стационарной площадки "Московских сезонов" с бесплатной каруселью и платными едальнями разместился вернисаж под открытым небом.

-23
-24

Тут выставляют и продают свои работы московские художники.

-25

Поглазеть очень интересно. Некоторые работы замечательные.

-26

Все они с ценниками, тут же сидят авторы работ или висят таблички с контактами художников. Так что понравившуюся картину можно сразу же купить.

-27

Рядом обустроены торговые палатки, где продают всякую всячину.

-28

Немного похоже на блошиный рынок, только, пожалуй, более цивильного и дорогого уровня.

-29

Тут продают красивую авторскую посуду,

-30

монетки и значки, игрушки и оловянных солдатиков. В нескольких местах видела интересные наборы наперстков.

-31

Видимо, предназначены они для коллекционеров. А вы знаете, что коллекционер наперстков называется диджитабулистом? Вот такое непростое слово, а по сути просто перевод с латыни (digitabulum - наперсток).

На этом моя прогулка закончилась. Но лето продолжается, а потому обязательно побываю на других площадках фестиваля и вам расскажу.

Если понравилась статья, прошу поддержать автора лайком 👍, комментарием, стеллой, репостом или подпиской на канал. Кому как удобно.

Другие мои публикации о Москве можно найти в подборке Моя Москва под названием канала.