В Москве уже не первый год в течение всего лета проходит очень масштабный и красивый фестиваль "Лето в Москве". На большом количестве фестивальных площадок можно позаниматься самыми разными активностями, протестировать оригинальные блюда, полюбоваться цветами и даже посидеть под бананом.
Когда приезжаю в Москву с дачи, обязательно выбираю одну-две площадки фестиваля и иду гулять. Недавно я была на выставке художественного стекла "Орбиты хрупких тел", которая проходит в галерее "Heritage" на Петровке.
Выставка замечательная, о ней я вам уже рассказывала тут:
А после выставки прошлась по Столешникову переулку, не очень удачно декорированному живыми рододендронами.
Прогулялась по Петровке в сторону площади Революции, полюбовалась замечательно красивыми старыми зданиями. Очень мне нравится вот это невысокое здание.
Это бывший доходный дом Воронцова-Евдокимова-Шориной, построенный в XVIII веке. Правда, тот вид здания, которым мы любуемся теперь, складывался на протяжении более чем двух столетий. В его облике ясно заметны следы многочисленных перестроек.
А напротив совсем невыразительное и громоздкое здание ЦУМа.
А дальше опять красота - Малый театр и здание гостиницы "Метрополь", построенное в самом начале прошлого века по инициативе Саввы Мамонтова и являющееся замечательным образцом стиля модерн.
Фасады украшают 23 мозаичных панно. Для украшения здания Савва Мамонтов привлек таких знаменитых художников как Константин Коровин, Михаил Врубель, Виктор Васнецов.
Так и дошла до еще одной площадки фестиваля "Лето в Москве", расположенной напротив Большого театра.
И эта площадка, в отличии от Столешников, мне очень даже понравилась. Тут нет дорогостоящих, но не приспособленных к московскому климату растений. Все просто, много деревьев, кустарников, зелени, в которой то там, то тут выглядывают цветущие розы.
И не только розы. Среди зелени можно увидеть изящные фигурки балерин.
Они запечатлены в самых разных позах, белые и изящные.
Мне кажется, очень удачная задумка и в нужном месте.
И сама площадь вокруг фонтанов Большого театра стала очень уютной и зеленой.
Растения расположены уступами, поднимаясь все выше и выше.
Таким образом, они как бы загораживают зону отдыха у фонтана от шума транспорта на окружающих улицах. И растения подобраны очень удачно, они "долгоиграющие" и вполне могут простоять до конца лета.
А дальше я заглянула на Большую Дмитровку,
чуть-чуть прошлась по улице, полюбовалась замечательным украшением открытых террас ресторанов живыми цветами. Ну здорово же посидеть за столиком в окружении красивых цветов.
На этой улице тоже много старых интересных в архитектурном плане зданий. Вот, например, старое здание из красного кирпича Георгиевской электростанции, первой городской электростанции в Москве, построенное в 1888 году в неорусском стиле. Сейчас в отреставрированном здании разместился выставочный комплекс "Новый манеж".
Ну а мы с вами перейдем через Театральный проезд и окажемся на площади Революции. Тут расположена еще одна площадка фестиваля "Лето в Москве" и посвящена она шахматам.
Так как в этом месте "прописан" памятник Карлу Марксу, то немецкий философ, историк и общественный деятель оказался в плену у шахмат.
Они тут повсюду, самые разные и имеющие разное предназначение.
Вот огромные уличные шахматы, которые придется передвигать двумя руками.
А вот плетеные сидения в виде шахматных фигурок
Есть тут и несколько фотозон в черно-белых тонах, посвященных шахматам.
А вокруг одного из старейших фонтанов Москвы (1835г.) - фонтана Витали
установлены столики для любителей шахмат. На каждом столике есть набор фигур и доска. Тут же присутствуют волонтеры, которые помогают расставить шахматы и могут научить играть.
Вокруг стационарной площадки "Московских сезонов" с бесплатной каруселью и платными едальнями разместился вернисаж под открытым небом.
Тут выставляют и продают свои работы московские художники.
Поглазеть очень интересно. Некоторые работы замечательные.
Все они с ценниками, тут же сидят авторы работ или висят таблички с контактами художников. Так что понравившуюся картину можно сразу же купить.
Рядом обустроены торговые палатки, где продают всякую всячину.
Немного похоже на блошиный рынок, только, пожалуй, более цивильного и дорогого уровня.
Тут продают красивую авторскую посуду,
монетки и значки, игрушки и оловянных солдатиков. В нескольких местах видела интересные наборы наперстков.
Видимо, предназначены они для коллекционеров. А вы знаете, что коллекционер наперстков называется диджитабулистом? Вот такое непростое слово, а по сути просто перевод с латыни (digitabulum - наперсток).
На этом моя прогулка закончилась. Но лето продолжается, а потому обязательно побываю на других площадках фестиваля и вам расскажу.