На выставку "Орбиты хрупких тел" я отправилась по совету моей читательницы Натальи. Проходит выставка в частной галерее "Heritage".
Адрес нашла в сети - Петровка, 20/1. По этому адресу расположено очень красивое угловое здание, которое было построено во второй половине XIX века в качестве элитного доходного дома.
На верхних этажах располагались просторные квартиры для творческой интеллигенции, а нижние этажи предназначались для магазинов и контор. Среди первых жильцов были известные ученые Софья и Владимир Ковалевские. В доме часто бывали К. Тимирязев, В. Танеев, И. Бунин, М. Горький, А. Чехов, А. Серафимович.
Угол здания, выходящий на Петровку, закруглен. Фасад украшен декоративными элементами и кариатидами.
В наши дни в этом здании обосновались самые разные арендаторы, в том числе и галерея "Heritage". Правда, найти ее оказалось не так просто. Маленькая скромная табличка спряталась у подъезда за рестораном с открытой верандой.
Подъезд закрыт на замок. Надо позвонить, чтобы охранник открыл дверь. Внутри остатки былой роскоши и современный стеклянный лифт.
Надо подняться на лифте на четвертый этаж. Вот там и располагается галерея.
Справочная информация
Галерея "Heritage" расположена по адресу Петровка, 20/1
Выставка открыта с 12 до 20 часов без выходных
Стоимость билета 350р. для пенсионеров вход бесплатный.
Пришла я в галерею около часа дня. Девушки на ресепшен оживились и обрадовались и сказали, что я в этот день - первый и пока единственный посетитель.
Так и ходила по пустым прохладным залам в гордом одиночестве. Понравилось то, что в углах залов не сидят бдительные смотрительницы. Никто не мешает рассматривать интересные работы.
Уже из названия выставки "Орбиты хрупких тел" понятно, что в центре внимания космос. Но не застывшая звездная система, а образ бесконечности, преодоления и движения вперед.
На выставке посетители знакомятся с историей развития отечественного художественного стекла за последние 100 лет. Представлены самые разные практики обработки стекла.
Очень понравились необычные работы Андрея Криволапова, созданные из цветного стекла по уникальной авторской методике.
Это полноценные мини-скульптуры.
Много работ на космическую тему и с космическими названиями. Вот так Галина Иванова представляет процесс рождения планеты.
А эта работа Антона Фокина называется "Рождение туманности".
Но не только космос в зоне интересов мастеров стекла. Мне понравился вот такой триптих под названием "Парк", автор Александр Фокин.
И еще один триптих "Космос" (В. Филатов).
Была удивлена, увидев работы Веры Мухиной. Оказывается, она тоже занималась со стеклом. Эта скульптура называется "Юлия". Создана она в 1938 году из мраморизированного стекла.
Вторая работа Веры Мухиной совсем не выразительная, на мой вкус. Эта ваза из хрусталя называется "Лотос".
Понравилась интерпретация мироздания из хрусталя в исполнении Андрея Криволапова.
Не все работы пришлись мне по душе. Некоторые оставили равнодушной или оказались непонятными.
Зато пополнила свой словарный запас словом "мурмурация". Если кто не знает, что это такое, то вот: "мурмурация - скоординированный полёт огромных стай птиц, при котором они синхронно меняют направление и образуют в небе динамичные, причудливые фигуры — то сжимаются, то растягиваются, разделяются и снова сливаются воедино".
В целом, выставка интересная и разнообразная.
Экспонаты расставлены вдоль стен в больших залах, где много света и воздуха. Можно подойти к каждой работе и рассмотреть в деталях.
Никаких стекол или других ограничителей нет совсем.
После выставки пошла к метро по Большой Дмитровке, чтобы заглянуть в крошечный, но очень милый и уютный сквер Майи Плисецкой. Интересна история этого сквера.
В 2005 году на Большой Дмитровке был снесен старый дом. Освободившийся участок заасфальтировали и обустроили на нем общественный туалет. А в 2013 году в рамках московского фестиваля уличного искусства MOST бразильский художник Эдуардо Кобра нарисовал на торце одного из домов масштабное граффити - Майю Плисецкую в образе Одетты в "Лебедином озере".
Двумя годами позже на месте общественного туалета рядом с муралом был разбит сквер, которому присвоили имя Майи Плисецкой.
А замечательный памятник великой балерине в центре сквера установили в 2016 году.
Средства на него собирали всем миром. Автор скульптуры балерины Виктор Митрошин отдал на создание памятника свой гонорар. Открывали памятник под звуки "Кармен-сюиты".
После излишнего роскошества и украшательста Столешникова переулка экзотическими для нашего климата рододендронами, сквер Майи Плисецкой выглядит очень скромно. Тут высажены самые простые растения и цветы.
Зато акцент делается именно на памятнике балерине, и он не теряется в обилии зелени.
А вы были в сквере Майи Плисецкой? Памятник нравится? А выставку художественного стекла хотите посетить?