Спору нет: лучшее чтение в отпуске — номер литературного журнала «Русский пионер», посвященный отпуску. Но если вдруг кому-то его не хватит на все лето, то вот вам дополнительный список литературы, составленный специалистом, которому можно доверять. Писатель, ректор московского Литинститута и заядлый читатель (особенно когда в отпуске) Алексей Варламов рекомендует. Отпускной лит‑парад.
Отпуск — штука прихотливая и весьма индивидуальная. Одни его проводят на курортах, другие на дачах, кто-то едет за границу, а кто-то развивает наш внутренний туризм, но где бы мы ни находились — на море или в горах, в байдарочном походе или санатории в Минводах, на Байкале или Курильских островах, в Дубае или на острове Хайнань, — без книги история нашего отдыха окажется неполной. Говорят, во Франции издатели даже ограничивали объем романов, чтобы пассажиры поездов из Парижа на Лазурный берег успевали прочесть текст до конца.
Свой летний отпуск я жду с жадностью и нетерпением, чтобы после вступительных экзаменов в Литературном институте уехать на три недели в Карелию. Юг, признаюсь, не люблю, и пляжный отдых не про меня, а вот Русский Север — мое счастье. В студенческие годы — байдарки, катамараны, палатки и костры, нынче же мы едем с женой на машине в арендованный домик на берегу озера (только заказывать эти дома надо заранее, потому что спрос на них огромный), и книги сопровождают нас с самого начала пути. Дорога из Москвы долгая, и надо выбрать аудиокнигу, которая не даст заскучать и, упаси Бог, заснуть за рулем. Здесь мне больше нравятся детективы или в принципе романы с напряженным сюжетом. Агата Кристи, Себасть-ян Жапризо, Рекс Стаут, Дафна Дюморье, Харуки Мураками, Рэй Брэдбери — когда катишь несколько часов подряд по трассе, они держат водителя в тонусе. Кстати, о трассах. В Карелию можно ездить по-разному: либо по М-11 до Великого Новгорода и там сворачивать на Волхов и Старую Ладогу, либо по Ярославскому шоссе до Вологды и уходить налево в сторону Кириллова и Феропонтова, а дальше через Вытегру и Пудож по восточному берегу Онежского озера. Вторая дорога несколько длиннее, но интереснее, там меньше машин, но больше резких поворотов, спусков, подъемов и удивительная красота вокруг. А еще, если кто в этих краях не был, очень советую заехать в час заката на Андомскую гору — высокий берег Онежского озера, откуда открывается фантастический вид на Онегу.
Но вернемся к книгам. Дом на берегу карельского озера — это песня. Я беру с собой надувную байдарку и плаваю полдня по озеру, жена собирает в лесу ягоды и грибы, иногда мы вместе рыбачим, смотрим фильмы и, конечно же, читаем. Что именно? Должен признаться, в последние годы чтение стало для меня занятием больше профессиональным и читать приходится то, что выдвигают на премию «Ясная Поляна», в которой я работаю много лет. Так что летнее чтение — премиальное, и с лучшими яснополянскими книгами мне бы и хотелось с вами поделиться.
Леонид Юзефович. «Поход на Бар-Хото»
Я очень люблю этого писателя. В нем счастливо соединились ум, талант, поразительное чувство стиля и высочайшее писательское мастерство. И если вы вдруг не читали «Журавлей и карликов», «Самодержца пустыни», «Зимнюю дорогу», то самое время это сделать. «Поход на Бар-Хото», последний на сегодняшний день роман или большая повесть Юзефовича, — это история нелепой войны, случившейся в начале ХХ века на границе Монголии и Китая и рассказанная русским офицером капитаном Солодовником. Классическая военная повесть, отсылающая нас ко многим замечательным капитанам в русской литературе — от пушкинского Миронова до капитана Хабарова из «Казенной сказки» Олега Павлова. Больше всего меня подкупила в этой истории поразительная интонация и фигура главного героя, которому невозможно не сопереживать, а еще — образ Монголии. В нее автор влюблен и делится своей любовью с нами, так что следующую идею для путешествия можно будет поискать именно в монгольских степях.
Дмитрий Данилов. «Саша, привет!»
Дмитрий Данилов, как Леонид Юзефович, едва ли нуждается в особом представлении. Один из самых известных современных драматургов, чьи пьесы идут по всему миру, он написал несколько лет назад книгу, которая буквально заворожила жюри «Ясной Поляны», где работают такие прекрасные авторы, как Евгений Водолазкин, Владислав Отрошенко, Павел Басинский и ваш покорный слуга, а возглавляет нашу замечательную компанию Владимир Ильич Толстой. Так вот даниловский «Саша, привет!» — это нечто вроде нестрашной антиутопии. История человека, осужденного на казнь за сомнительное преступление и пытающегося разобраться в абсурде окружающей жизни. Смешно, грустно, серьезно, иронично, парадоксально и очень актуально. Про нашу жизнь, то ли нынешнюю, то ли будущую. Небольшая, но емкая книга. И очень московская, так что для тех, кто приезжает в отпуск в столицу или же по ней скучает, самое то.
Илья Бояшов. «Трезвый гусар»
Имя этого петербургского писателя известно, возможно, несколько меньше, хотя многие наверняка смотрели фильм Карена Шахназарова «Белый тигр», снятый по одноименному роману Бояшова, а также помнят его прекрасный роман-притчу «Путь Мури», ставший лауретом премии «Национальный бестселлер» в 2007 году. Новая книга Бояшова состоит из нескольких исторических повестей, а также «опавших листьев» в розановском стиле, когда автор пытается выразить ощущение нашего времени в режиме прямого разговора с читателем. И вот эта часть книги показалась мне самой интересной, потому что я почувствовал удивительный резонанс, который не всегда при чтении возникает. Его впечатления от поездок в Скандинавию. Настоящая питерская проза, так что всем, кто любит Северную столицу, это зайдет. А из мечтаний автора, куда бы он хотел поехать, но пока что никак не получается, — Исландия. Я тоже очень хочу ее увидеть.
Эдуард Веркин. «Снарк снарк»
Вот человек с удивительной судьбой и писательской стратегией. По-настоящему крупный писатель, который живет в провинции, нигде не мелькает, никуда не лезет и пишет книги, невероятно высоко ценимые его читателями. А их у него немало. Когда в прошлом году Веркин получил «Большую книгу» за «Сороку на виселице», зал в Пашковом доме взревел от восторга так, как никогда за 20 с лишним лет существования этой премии. Однако лично мне больше понравился предыдущий роман Веркина с несколько странным названием «Снарк снарк». На самом деле это даже не одна, а две книги, объемом не меньше «Войны и мира», и когда я их взял в руки, то подумал: как же я это буду читать? Но открыл, нырнул с головой и, пока за несколько дней не прочитал, так и не вынырнул. Выдающийся, умный, хитросплетенный роман про жизнь русской провинции, про нашу хтонь, наше подсознание, наш пресловутый «код», национальную идею и ее реальное воплощение. В общем, если много веков спустя кто-то захочет знать, как жила Россия начала XXI века, пусть читают Веркина. Продраться через мир его фантазий нелегко, но оно точно того стоит. А если захочется увидеть своими глазами те края, которые он описывает, то ваш путь в заволжские леса в Костромской области и в тамошние небольшие города: Судиславль, Буй, Галич, Солигалич, Чухому.
Евгений Водолазкин. «Чагин»
Роман Веркина, как я уже сказал, состоит из двух частей, первая из которых называется «Чагинск» по месту действия. Чагинск — это вымышленный город, собирательный образ. И вот поразительным образом в это же время выходит роман Евгения Водолазкина «Чагин». Очевидно, что два этих замечательных автора друг друга не читали, но, верно, что-то носится в воздухе даже на уровне слов, топонимов и имен, и самые чуткие, талантливые авторы это улавливают. Представлять Водолазкина, автора «Лавра», «Авиатора», «Брисбена», «Оправдания острова», — значит ломиться в открытую дверь, и все же «Чагин» для меня, пожалуй, самая любимая и проникновенная его книга. Это маленькая история любви на фоне большой истории, и соотношение великого и малого, которые в итоге меняются местами, показано невероятно тонко, изящно, я бы даже сказал, виртуозно. Если не читали, я вам завидую: вас ждет прекрасное чтение. И опять же удивительный Ленинград-Петербург.
Можно было бы назвать еще многих замечательных российских авторов: Павла Крусанова, Андрея Аствацатурова, Светлану Павлову, Надю Алексееву, Веру Богданову, Яну Вагнер, Владимира Березина, Евгения Абдуллаева (он пишет под псевдонимом Сухбат Афлатуни, и его роман «Катехон» победил в «Ясной Поляне» в прошлом году), Илью Кочергина, который всего на один голос отстал от Эдуарда Веркина в «Большой книге», Андрея Геласимова, Александра Снегирева, Александра Сегеня, и список этот нескончаем. Но поговорим о литературе зарубежной, тем более что у «Ясной Поляны» есть номинация «Лучший зарубежный роман». Из того, что я с огромным удовольствием прочитал в последние годы, назову лишь несколько книг.
Роберто Баланьо. «2666»
Чилийский писатель, написавший громадный роман, который состоит из пяти частей и по объему, по замыслу и значению чем-то напомнил мне названного выше Веркина. Если любите интеллектуальное чтение, берите — не ошибетесь. Книга, которой вам хватит на весь отпуск. У меня бывает в Карелии дилемма: то ли плыть на байде, то ли читать, и тогда выбор делает капризная северная погода. Как зарядят дожди, так вот сиди и читай. Роман Баланьо — сложный, многоплановый, объемный — как раз для такого случая. Книга-событие. Книга-пирамида. Место действия — весь мир, а в одной из частей оно происходит в России, описанной и со знанием дела, и с большим уважением к нашей стране.
Жан-Батист Андреа. «Храни ее»
Если же в отпуске мозги напрягать не хочется, а душа требует просто хорошего романтического, легкого, но осмысленного чтения, про любовь, про чувства, то очень рекомендую нашумевший роман французского писателя Жана-Батиста Андреа «Храни ее». Главный герой — гениальный скульптор, влюбленный в аристократку, и история их любви на фоне драматических событий и перипетий ХХ века рассказана с потрясающей достоверностью и восхищением. Очень эмоциональная книга, недаром получившая во Франции Гонкуровскую премию и ставшая и бест-, и лонгселлером. И в качестве бонуса весь роман — это нескончаемое путешествие по Италии ХХ века.
Робби Арнотт. «Лимберлост»
Автор этого романа — австралиец с острова Тасмания. Не знаю, бывал ли кто-то из вас в тех краях, но после прочтения этого небольшого, очень сердечного романа увидеть эту землю точно захочется, ну или, по крайней мере, сказать, что как читатель вы там побывали и свое представление о ней составили. «Лимберлост» — роман взросления, мужания на фоне удивительной природы, переплетения людских судеб и интересов, небольшая семейная сага, история мечты и ее крушения. Очень искренняя, человечная и, несмотря на то что действие происходит на другом конце света, понятная, трогательная книга, существующая поверх границ. Чем-то напомнила мне по интонации «Мою жизнь» Чехова.
Зюльфю Ливанели. «Серенада для Нади»
Роман современного турецкого автора, в котором прошлое и настоящее пытаются друг друга изменить. История начинается в фашистской Германии и продолжается в Турции наших дней. Книга интересна еще и потому, что мы мало знаем о стране, куда в отличие от Австралии ездим отдыхать, но вряд ли всерьез задумываемся о ее прошлом и настоящем, ограничивая себя пляжами, оте-лями, ресторанами и магазинами. А между тем Турция (как и Россия, кстати) — страна, через которую проходит граница Европы и Азии, и два этих начала в ней поразительно переплетены. Поехать в Бодрум, Анталию или Аланию и взять с собой именно эту книгу — вот было бы настоящее дополнение к отпуску. Или, как вариант, прочитать, сидя в аэропорту Стамбула, ожидая стыковочного рейса в Рим или Барселону. Читается очень легко, и сюжет держит в напряжении до последней страницы.
Чжан Лин. «Одинокая ласточка»
Роман китайской писательницы, также связанный с неизвестными для нас эпизодами Второй мировой войны. Невероятно нежная, достоверная, бесстрашная история жизни китайской женщины, ее любви, красоты, обаяния. В этой книге несколько персонажей-мужчин, которые так или иначе связаны с главной героиней, и все они признают ее человеческое превосходство, но ни один не может сделать ее счастливой, а, напротив, все приносят ей несчастье, однако она не сдается и побеждает. Совершенно новое представление о Китае.
И в завершение несколько слов о книгах, которые я еще не прочитал, но обязательно возьму с собой и стану читать на берегу озера. Прежде всего, «Попович» Сергея Шаргунова. Этот роман вызвал сразу же огромный интерес и у читателей, и у критиков, отзывы большей частью восхищенные, продажи превосходные — в общем, перед нами история успеха, и надо постараться понять ее секрет. «Последнее дело майора Чистова» Евгения Водолазкина. Перед нами очевидно другой, непривычный Водолазкин, не каждому это зашло, но надо обязательно читать и составлять собственное мнение. Еще у меня в планах «Поминки» Романа Сенчина, «Лев и Корица» Юрия Буйды, «Колокольчики Достоевского» Сергея Носова, да и в целом весь длинный список «Ясной Поляны», с которым можно познакомиться на сайте премии. В общем, хорошего отдыха, друзья, прекрасных впечатлений и доброго чтения!
Опубликовано в журнале "Русский пионер" №133. Все точки распространения в разделе "Журнальный киоск".