Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Десять лет назад. Часть 116-я. Лето в Донлесхозе

Начало июня месяца в Ростовской области – это время обильного цветения луговых трав. Особенно если предварительно эти травы политы обильными дождями. Как и в этом году, десять лет назад, почти весь май и начало июня шли периодические дожди, и поэтому едва на местности подсохло, как мы с друзьями отправились в Донлесхоз, на сбор луговых трав для чайных сборов. Это была не просто однодневная поездка, а первый опыт необычного формата – мы с дочкой и еще несколько наших друзей, выехали из Ростова вечером субботы, добрались до Лесхоза, а потом и до соснового бора, где поставили палатки и заночевали. А утром к нам присоединились еще несколько человек, подъехавшие на утренней электричке, и таким расширенным составом мы отправились собирать лекарственный материал. Для начала прогулялись к небольшому озеру в балке. Ее склоны густо заросли травами, за и само озеро постепенно зарастает высоким камышом и кустарником. Кое-что было собрано здесь. Потом мы посетили известную в этих краях Серую скалу

Начало июня месяца в Ростовской области – это время обильного цветения луговых трав. Особенно если предварительно эти травы политы обильными дождями. Как и в этом году, десять лет назад, почти весь май и начало июня шли периодические дожди, и поэтому едва на местности подсохло, как мы с друзьями отправились в Донлесхоз, на сбор луговых трав для чайных сборов.

Это была не просто однодневная поездка, а первый опыт необычного формата – мы с дочкой и еще несколько наших друзей, выехали из Ростова вечером субботы, добрались до Лесхоза, а потом и до соснового бора, где поставили палатки и заночевали.

Просека между старым и новым сосновым бором, грязная после недавних дождей
Просека между старым и новым сосновым бором, грязная после недавних дождей
Место отдыха у родника
Место отдыха у родника
Запасаемся водой в роднике
Запасаемся водой в роднике
Аншлаги Горненского заказника
Аншлаги Горненского заказника
Наш лагерь в соснах
Наш лагерь в соснах
Туристическая полянка выше родника
Туристическая полянка выше родника

А утром к нам присоединились еще несколько человек, подъехавшие на утренней электричке, и таким расширенным составом мы отправились собирать лекарственный материал.

Луговое разнотравье
Луговое разнотравье
Дикая гвоздика
Дикая гвоздика
Пустырник
Пустырник
Клевер в траве
Клевер в траве

Для начала прогулялись к небольшому озеру в балке. Ее склоны густо заросли травами, за и само озеро постепенно зарастает высоким камышом и кустарником. Кое-что было собрано здесь.

Озеро в балке
Озеро в балке
Бабочка Перламутровка Аглая и бабочка Голубянка Икар
Бабочка Перламутровка Аглая и бабочка Голубянка Икар
Астрагал эспарцетовый
Астрагал эспарцетовый
Шалфей луговой
Шалфей луговой
Жук Золотистая бронзовка на цветке Чертополоха
Жук Золотистая бронзовка на цветке Чертополоха
Цветущие дикие травы
Цветущие дикие травы

Потом мы посетили известную в этих краях Серую скалу – природное образование на берегу реки Кундрючья, где тоже можно пособирать летнее разнотравье, а также полюбоваться отличными пейзажами.

Река Кундрючья, вид со скалы
Река Кундрючья, вид со скалы
Вид на реку в сторону Прохоровской дамбы
Вид на реку в сторону Прохоровской дамбы
Природный объект Серая скала
Природный объект Серая скала
Марьянник полевой
Марьянник полевой

А потом на, казалось бы, облачное небо набежала небольшая туча и обильно полила нас дождем, который пришлось пережидать под высокими тополями в устье балки, что рядом со скалой. Конечно, все промокли немного. Ну а поскольку бродить по мокрой траве никому не хотелось, решено было эвакуироваться из Лесхоза в сторону ж/д полустанка.

Пробирались по раскисшей от дождя дороге, вдоль соснового бора, и перед самым поселком увидели, как большие лужи преодолевает местный ёжик, высоко поднявшись на тонких лапках. Это запомнилось навсегда!

Дорога парит после дождя
Дорога парит после дождя
Аккуратно пробираемся по грязи
Аккуратно пробираемся по грязи
Крадущийся на ципочках ёжик ))
Крадущийся на ципочках ёжик ))

Несмотря на такое приключение, все остались довольны собранным урожаем, и в тот год мы еще не раз посещали Донлесхоз и отдыхали здесь.

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!