Пенсионерка из Усть-Илимска отдала мошенникам почти 8 миллионов рублей, не послушав родных, реальных полицейских и банкиров. Возбуждено уголовное дело по статье 159, части 4 УК РФ. Проводится расследование. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по региону. В конце мая 66-летней сибирячке позвонил мужчина. Он представился сотрудником органов власти и поинтересовался, получала ли она выплату в связи с утратой родственника. Затем якобы работники портала Госуслуги сообщили женщине, будто мошенники взломали ее личный кабинет, скачали персональные данные и оформили на ее имя электронную подпись. После этого с жертвой по видеозвонку связался «сотрудник ФСБ», который запугал пенсионерку обвинениями в пособничестве недружественной стране, торговле запрещёнными веществами и фиктивным уголовным делом. Так он убедил потерпевшую снять все наличные «до выемки документов в банке». В банке сотрудники отказались выдавать женщине деньги и предупредили о вызове полиции. В этот же день пенсионерку пригл
Пенсионерка из Усть-Илимска не поверила полицейским и лишилась почти 8 млн рублей
21 июня21 июн
247
1 мин