Мужчина работал электросварщиком на предприятии с повышенным классом опасности. В качестве СИЗ ему выдавали различные смывающие и регенерирующие крема. Поскольку выдавали в достатке, работник решил 4 тюбика унести себе домой. Но доблестная охрана на КПП заподозрила сварщика в краже имущества, проверила сумку и обнаружила злосчастный крем. На мужчину составили акты и привлекли его к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а в результате ещё и лишили премии в размере 8 тысяч рублей. Работник не согласился с наказанием и пошёл оспаривать его в суд. Судьи первой инстанции удовлетворили иск и отменили взыскание. Они указали, что наказание несоразмерно тяжести проступка. Компания продолжала настаивать: тьфу на них на эти крема, но в положении о пропускном режиме чётко сказано — вынос чего угодно с производства возможен только по служебной записке. Да и вообще, в ПВТР прямо существует указание, что вынос СИЗ с территории завода запрещён. Апелляция и кассация согласились с работодател