Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фотоартефакт

Купюра 10 рублей ценой в десятки номиналов, или Почему не верят в высокие цены

А почему люди не верят, что купюра России 10 рублей может стоить несколько номиналов? Я размещаю видеоролики "про коллекционирование" в различных сетях и постоянно натыкаюсь на забавное явление - люди не верят, что на первый взгляд обычные предметы могут стоить довольно дорого. При этом многие уверены, что у них есть редкие предметы коллекционирования, так как далеко не всегда люди внимательно воспринимают информацию. - 10 рублей? У меня есть такая! Кому сдать? Почему-то нюансы чаще всего игнорируются, а потому создаётся ситуация, когда человек искренне уверен, что это какая-то выдумка насчёт высоких цен. К примеру, купюры 10 рублей образца 1997 года без модификации сегодня продаются по цене 1200-1500 рублей за штуку, при наличии сохранности UNC. И вроде бы - совершенно простая и массовая (для своего времени) купюра. Но почему она так дорого стоит? Тут всё просто - сегодня такую купюру вы в обращении не встретите, а потому её нужно только покупать. Отсюда и цена. На всех коллекционе

А почему люди не верят, что купюра России 10 рублей может стоить несколько номиналов? Я размещаю видеоролики "про коллекционирование" в различных сетях и постоянно натыкаюсь на забавное явление - люди не верят, что на первый взгляд обычные предметы могут стоить довольно дорого.

При этом многие уверены, что у них есть редкие предметы коллекционирования, так как далеко не всегда люди внимательно воспринимают информацию.

- 10 рублей? У меня есть такая! Кому сдать?

Почему-то нюансы чаще всего игнорируются, а потому создаётся ситуация, когда человек искренне уверен, что это какая-то выдумка насчёт высоких цен.

К примеру, купюры 10 рублей образца 1997 года без модификации сегодня продаются по цене 1200-1500 рублей за штуку, при наличии сохранности UNC. И вроде бы - совершенно простая и массовая (для своего времени) купюра. Но почему она так дорого стоит? Тут всё просто - сегодня такую купюру вы в обращении не встретите, а потому её нужно только покупать. Отсюда и цена. На всех коллекционеров не хватает.

Возможны варианты, что где-то в забытой копилке (в книге, на антресолях, в косухе, в дембельском чемодане, в старом пальто) обнаруживается заветная купюра. Скорее всего, купюра будет в сохранности VF, т.е. походившей. Но даже в этом случае её коллекционная стоимость будет на уровне 300-400 рублей, так как далеко не у всех коллекционеров такая купюра есть.

-2
-3

Но почему многие люди, далекие от коллекционирования, не верят в такие высокие цены.

Я думаю, тут чистой воды психология - "Если я этого не видел, то этого не существует".

Но здесь подключается ещё один момент - "Если редкий предмет очень сильно похож на распространенный, то значит этот редкий предмет никому не нужен, так как распространенные предметы есть у всех".

И даже можно таких людей слегка понять. Им трудно осознать, что коллекционер легко выложит 100 тысяч рублей за, к примеру, 2 копейки 1927 года, но при этом даже за 150 рублей не купит 2 копейки 1926 года. А разница - в одной цифре. Может ли это принять человек, который не связан с коллекционированием?

Но можно зайти ещё дальше - какая-нибудь разновидность советской монеты, где ость колоска на миллиметр длиннее обычного, а узлы на колоске расположены чуть левее. И если вдруг сказать, что эта монета стоит 10 тысяч рублей, то тут точно - люди принимают за сумасшедшего. А куда деваться, если такие монеты действительно покупают?

Вроде бы хочется рассказать об актуальных ценах и удивить людей, которые не знали фактов про какие-то предметы коллекционирования, но не всегда получается получить правильную реакцию.

-4

Но каждый из нас "в курсе" каких-то определенных тем. К примеру, я сам не особо разбираюсь в наручных часах и не смогу отличить часы за 5 тысяч рублей от часов за 5 миллионов рублей. В часах мне главное, чтобы они точно шли и были водонепроницаемыми.

Или, например, телефон за 10 тысяч рублей визуально ничем не будет отличаться от телефона за 150 тысяч рублей. Если кто-то следит за рынком телефонов, то он отличит дорогую модель. А я нет.

Наверное, можно сказать, что выражение "коллекционные круги" является этаким выражением "общности людей, которые понимают друг друга". И совершенно без разницы, что коллекционирует человек - монеты или старые автомобильные номера, он в любом случае будет в курсе того, что с виду идентичные предметы могут стоить совершенно разных денег. Возможно, некоторые суммы удивят, но, по крайней мере, информация не будет восприниматься как выдумка.

А вообще - в коллекционировании очень важны нюансы, которые могут показаться такими незначительными, что ими можно пренебречь. Но если погрузиться в тему, то вдруг окажется, что при наличии большого количества желающих стать обладателем уникального (в своем роде) предмета, цена на предмет так возрастает, что кажется неприличной.

Но это часть мира коллекционирования, где мы гоняемся за редкостями и раритетами, стараясь заполучить их как можно дешевле или вообще за бесплатно.

Представляете, какой азарт, когда перебираешь банку советских монет, которые до тебя ещё никто не смотрел!

***

Мой макс-канал про предметы коллекционирования: https://max.ru/fotoartefakt