Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Один московский клуб настольных игр

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРОЕКТА Весна 2021 (с чего всё началось)
Я крайне удачно заработал на фондовом рынке и летом курсы на акции не соответствовали моим критериям инвестиций.
Я решил обратить взор на российские стартапы, хотя все отговаривали.
Как-то утром я лазил по запрещённому Грамму, увидел сториз какой-то девушки, понравилось, написал в личку.
Договорились о встрече в кафешке на Маяковке. Она рассказала про CASHFLOW.
Я: О! Я читал это книгу. Где играете? Тут. Типа, бесплатно, но мест нет.
Вела Валерия Горбачёва.Я говорю - вот 5000 руб, вас 6 человек, давайте я 7-м.
Лера - НЕТ, в другой раз приходи.
Приехал в другой раз.
Зацепило. Говорю - давай сделаем что-то большое из этого.
Сделка (июль 2021 года).
Встречаемся в Мяте Platinum на Лубянке.
Давай делать из этого что-то большое.
На момент сделки Лере было 24 года, работала в банке и вела игры раз в неделю, половину бесплатно.
Выручка была в районе 30 000 рублей/месяц.
Договорились за 15 минут.
Я сразу предложил: инвестирую 3 000 000

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРОЕКТА

Весна 2021 (с чего всё началось)
Я крайне удачно заработал на фондовом рынке и летом курсы на акции не соответствовали моим критериям инвестиций.
Я решил обратить взор на российские стартапы, хотя все отговаривали.
Как-то утром я лазил по запрещённому Грамму, увидел сториз какой-то девушки, понравилось, написал в личку.
Договорились о встрече в кафешке на Маяковке. Она рассказала про CASHFLOW.
Я: О! Я читал это книгу. Где играете? Тут. Типа, бесплатно, но мест нет.
Вела Валерия Горбачёва.Я говорю - вот 5000 руб, вас 6 человек, давайте я 7-м.
Лера - НЕТ, в другой раз приходи.

Приехал в другой раз.
Зацепило. Говорю - давай сделаем что-то большое из этого.

Сделка (июль 2021 года).
Встречаемся в Мяте Platinum на Лубянке.
Давай делать из этого что-то большое.
На момент сделки Лере было 24 года, работала в банке и вела игры раз в неделю, половину бесплатно.
Выручка была в районе 30 000 рублей/месяц.
Договорились за 15 минут.
Я сразу предложил: инвестирую 3 000 000 рублей за 25% доли.
Первое время платим тебе ЗП 50к (проект был убыточным до апреля 2022 года), потом % от выручки, когда станем прибыльными.

Оформление
Собственно инвестировал под честное слово, договорились, что оформим всё в ООО, когда выйдем на оборот 2 000 000 руб/месяц.
А сейчас важнее скорость.
Спойлер: так и не оформили...

Старт (июль 2021)
На старте собрали сайт на Tilda за день, запустили рекламу, лид стоил под 5000 рублей.
Я сразу сказал: Лера, ты больше не ведёшь, набираем команду.
Пошли записи.
Начал инвестировать в сайт, первая версия около 200к стоила.

Косячность 80 уровня (осень 2021)
Тут всплыла "особенность" Леры: косячность 80 уровня.
Спойлер: за 5 лет мне так и не удалось это исправить.
У нас до сих пор в поддержке Лера советует нашим игрокам "убиться" (просто Т9 меняет фразу и Лере лень перепроверить, я вообще хотел издать книгу со смешными фразами от Леры).

В чём выражалась? Да во всём...
Самое критичное - выручка.
Тогда ещё не было онлайн кассы, оформление было на самозанятого (тогда все налом принимали, а я всегда топил за белый бизнес).
И система говорила - с этого игрока надо взять деньги.
Лера не брала, ведущие тоже не брали. И всем было пофиг. Недосдачи у нас были около 30% при обороте 300 000 - 400 000 рублей/месяц.

Франчайзи
Осенью 2021 запустили третью версию сайта (ту, что была сейчас), стоимость лида понизилась, конверсия была больше 5%.
Решили строить сеть по России.
Идея была в том, что даём платформу, они туда своих игроков записывают, а мы сверху рекламу и нам %.
Win-win.
Реальность: никто своих игроков не записывал, мы просто гнали им лидов, а потом (см. выше: косячность) с них даже денег никто не брал.
Просрали около 80 000 рублей, прикрыл лавочку.

Стандарты - наше всё (осень 2021)
Мы первые на рынке начали внедрять стандарты: в то время, опоздание ведущего на 1.5 часа было нормой.
Мы начинали чётко в 19:00, ведущий приходил заранее.
Благодаря нашим игрокам и особенно Володе (Любимый) мы уточняли правила по CASHFLOW, первые на рынке внедрили часы.
На цифрах я вычислил, что лучшая возвращаемость для CASHFLOW - это нечётное число и 9 - самое лучшее.
Т.е. возвращаемость если за столом 6 или 8 игроков будет хуже, чем если их будет 7. ХЗ с чем связано.
Но цифры не врут.
Внедрили стандарты на 100 пунктов для ведущих, как знакомиться, что говорить, как звать официантов, да даже сколько карандашей и точилок должно быть и насколько они должны быть наточены (мой бзик).
Помню Кийосаки клуб стебались, что у нас "детский сад", а потом наши же стандарты начали копировать.
Лера тоже постоянно забивала на все эти стандарты...
1.5 года работал с "этим"

СВО (февраль 2022)
Осенью 2021 запустили первую версию сайта, стоимость лида понизилась, конверсия была больше 5%.
Начал активно наращивать рекламу...случилось СВО.

Звёзды - это плохо (лето 2022)
Узнали особенность рынка: после 100 проведённых игр, много ведущих начинает считать, что он делает 95% работы, все ходят на него, а он нам с какого-то перепугу должен платить 50%.
Пара таких ушло и разумеется переманивают наших же игроков.
Разумеется всегда есть те игроки, что считают это экологичным.
Когда у тебя оборот 800 000 рублей и есть постоянные затраты, затраты на рекламу, минус 300 000 рублей за месяц - это пипец как неприятно.
А ещё и не сезон.
И самое забавное: за 5 лет, какая бы "звезда" не уходила, всегда исход один: первый месяц доход 2х, а через 2-3 месяца всё загинается.

Смешная встреча (лето 2022)
Я + Игорь + Володя (Любимый) + Его жена (тогда он был женат) сидим в Чайхоне Васильчуках на Пушкинской.
Тема встречи: разработка своей игры CASHFLOW.
Володя: а что нам игру делать? Давайте лучше создадим такой же клуб, мы топовые игроки, отожмём их всех у Леры, она не шарит, за нами потянутся, к нам будут ходить.
Я: не, ребят, давайте так не будем делать, давайте всё-таки обсуждать создание игры

Поясню: я в целом предпочитаю быть в тени и вообще планировал помочь Лере с IT платформой + рекламой, а потом уйти от операционке, получать прибыль.
Плюс это позволяло контролировать качество и соблюдение стандартов (общаться с игроками на равных, видеть косяки ведущих).
Поэтому, никто в клубе не знал, что я совладелец клуба.

Франчайзи дубль 7 (осень 2022)
За год мы предпринимали кучу попыток запустить франчайзи. Не вышло.
Володя (Любимый) уезжает в Питер, открывает первый франчайзи.
Потом Анталия, потом ещё франчайзи и ещё...
Ещё и проблема с франчайзи, что каждый второй хочет переделывать платформу, уменьшить комиссию с 5% до 3% (и это на оборотах 20-40 т.р./месяц).
В общем, мозготрах ради 1500 руб/месяц прибыли + Лера беспомощность 80 уровня, всех франчайзи ко мне отправляет.
Зашиваемся, всё трещит по швам.
Но растём. Растём 20-30% в месяц, +100% год к году.

Инвестор (осень 2022)
Я начинаю вести переговоры о следующем раунде, ищу инвесторов.
Почти договорились об инвестициях в 10 000 000 рублей по оценке 50 000 000 рублей в декабре 2022.

А что Лера?
Лера познакомилась с Димой.
И такая: я знаю, что тебе это сильно не понравится, но я сваливаю на Бали на 4 месяца.
Но это пойдёт на пользу бизнесу, я там открою филиалы (нихера не вышло), я тут всё настрою.
Разумеется я извиняюсь перед инвестором, что зря потратил его время и сделку не закрываем.
Сам в мягком офиге, разумеется. Типа нафига мне это, если основателю насрать?
Увеличили мою долю до 35%, чтобы взял часть операционки, чтобы это всё не развалилось.

1 апреля 2023 года
Володя (Любимый) приезжает в Москву, играем в CASHFLOW
Представляемся.
Я говорю: я совладелец OK4U.club
Володя: ха-ха, какой ты совладелец! я - совладелец!
Всё, моя совесть чиста. А то неудобно как-то, вроде норм общаемся, а Володя даже не знает, кто я в OK4U.club
Потом осенью 2023, когда закрыл Анталию приехал и Лена (одна из первых ведущих) открыла ему глаза, кто я во всей этой истории.
И вместе поржали над тем оффером отжать бизнес у Леры, что они мне делали.

Выход из тени (лето 2023)
К сожалению, Лера не справлялась.
Стандарты игнорировались поголовно, сильно теряли в качестве, выручка росла.
Мне пришлось выйти из тени... Уффф...раньше был чат "Хейтеры Леры", теперь стал набирать популярность и чат "Хейтеры Виталика".

Суд на 3 000 000 рублей (2023)
Один депутат от КПРФ перепутал лозунг "Земля-крестьянам, заводы-рабочим" и зарегал товарный знак CASHFLOW и подал на нас в суд на 3 млн рублей.
Мы тогда назывались cash-flow-moscow.ru
Я тогда с ним связался: "Типа, что за фигня? Вижу 2 варианта: 1. Где-то перешли дорогу? Какие-то претезнии к Лере (я ещё был в тени, меня не знали)? 2. Или такой стиль ведения дел?" Он сказал: никаких претензий к Лере нет.
Я: Ок.
Судились 1.5 года.
Выиграли.
Спасибо Дарье, охеренный юрист, знакомый посоветовал мне её.
Я испытывал интеллектуальный оргазм, когда читал её документы, хотя нелюблю всю эту юридическую фигню.

Рождение OK4U.club (лето 2023)
Пока был суд, решили перестраховаться.
Спасибо Володе (Любимый), это он предложил название OK4U ещё осенью прошлого года. Мы месяц перебирали сотни вариантов.
Это было лучшее.
Решили тоже зарегистрировать.
В сфере последний событий, забавно как некоторые "советчики", советуют Лере "кинуть" меня, т.к. товарный знак на ней.
Так вот, открою вам страшную тайну: ЭТО Я НАСТОЯЛ, чтобы товарный знак был на ней.

"КИДОК"
Я сторонник Win-Win структур.
Ну типа, чтобы в случае каких-то разногласий и конфликтов, чтобы у Леры были какие-то козыри в рукаве.
Собственно и ИП и Товарный знак поэтому оформлено было на неё.
Ну просто иначе что (в случае конфликта): Лер, а ты кто? ИП моё, сайт мой, домен мой, Товарный знак - мой.
А ты кто вообще такая? Иди, гуляй... Ну и неадекватная реакция может быть от человека, которому нечего терять.

Собственно с 2023 года тема "кидка" поднималась раз в полгода Лерой, что мол ты хочешь меня кинуть.
На что я ей говорил, что это экономически невыгодно: ну типа, ОК, я тебя "кидаю".
Могу? Могу! Но что я получу? Половина игроков будут считать меня пид@расом, что кинул бедную девочку.
А ты что? Ну вот было у тебя 60%, стало 100%, но бизнес стал в 2-3 раза меньше. Да, % вырос, а оборот упал.

Оформление ООО
Подняли планку с 2 000 000 рублей до 5 000 000 рублей.
Просто слишком много косяков у Леры, а штрафы больше в 10 раз.
У нас чеки могли 3 месяца не выдаваться, просто потому что Лера забила на важное письмо о переполненной памяти кассы.
И куда других косяков.
Да и обслуживание дороже, а там итак мало денег вынимали.


Акции OK4U.club (осень 2023 года)
Я подсмотрел эту историю у одной крупной компании, они так мотивировали своих сотрудников.
Мы тогда были уже достаточно крупные и начался поток говно-клубов к нам, кто приходили на игры и старались переманивать наших игроков.
Вообще, на этом рынке, 85% конкурентов ведут себя так. В той же Библе, Хан представитель лучших ребят.
Он двадцать раз подойдёт и спросит: а могу ли я позвать ваших игроков там сидят, а то нам не хватает.
Я: конечно, без проблем.
Вообще, это было дикость для меня. За 20 лет, мы всегда с конкурентами дружили, копировали друг друга, развивали рынок.
Зато наконец-то понял, почему нельзя заниматься бизнесом с низким порогом входа.

Так вот, я тоже посчитал, что типа OK4U.club - это сообщество.
И рост проекта благодаря ему. И типа, почему бы с нашими игроками не поделиться частью успеха.
Ну просто сам ловил себя на мысли, что вот, классный проект, хочу купить хотя бы несколько %, но, блин, не продают.
И мы решили тоже выпустить такие акции. И продать небольшие пакеты самым активным игрокам, кто больше всего вклад вносит.

Возвращение Володи (Любимый) (осень 2023)
Год назад Володя был главный хейтер OK4U.club: какие мы пид@расы.
Как сейчас помню, приехал в Библу, отвёл меня в сторонку и говорит: Сорри, был не прав. Вы всё делаете правильно и справедливо.
Я когда начал сам вести, я понял, что как и почему.
А потом, когда начал нанимать ведущих, понял, что всё вы делали правильно.

Грешим Ярче (2024)
К нам к команде присоединилась Натали
Она всегда хотела попробовать себя в вечеринках.
А на тот момент все наши вечеринки были минус 20 000 - 30 000 рублей.
И уровень их был - "Апрелевка".
Натали вывела их на другой уровень.

Расставание с Димой (Лето 2024)
В целом 2023-2024 - это "застой" OK4U.club.
Вроде договариваемся "егегей, давай развивать", хватает на месяц и Лера: "тебе это не понравится, но я на месяц туда-то сваливают, потом туда, потом туда".
У неё любовь...Дима...везде возит отдыхать.
Нахрен ей этот ок4ю...
Разумеется, это сказывается на результатах.
Тут они разводятся....
Лера: мне надо на что-то жить.
Я: у нас не сезон, смотри на цифры, нет дивидендов.
Нужны деньги - продавай мне по 0.5% акций каждый месяц и будет тебе 150 000 рублей в месяц дохода.
Нет...я не буду продавать
Так появилась кредитная линия в OK4U... (некоторые "умники" про это писали в чатах).

23 000 000 рублей (ноябрь 2024)
Лёша Дронов предложил выкупить 10% компании по этой оценке. Мы запросили по оценке 26.
Блин, Лёш, возможно, ты это читаешь.
Хочу извиниться: я тебя тогда плохо знал, вы тогда с Яной часто целовались на мафии ночью и игрокам это мягко говоря не нравилось.
И я опасался, что для тебе это станет "игрушкой" и на показатели пофик будет, а я хотел роста.
Я считаю, что это был наш главный про*б тогда...что не соглались.

ГОД СРАЧА (2025)
Раздражение стало нарастать...

Инфоциганство (2025)
У Леры новое увлечение - инфоциганство.
Выступать на мероприятиях, форумах, учить делать бизнес и т.п.
Для меня это было забавно всегда:
Типа, Лер, а сколько у нас на счёте денег сейчас?
Лера могла ошибиться на 1 000 000 рублей. Серьезно! Не на 5 рублей, не на 100 рублей, не на 1000... а на миллион!!!
Но как говорится, чем бы дитя не тешилось...

"-2.500.000 рублей" (весна 2025).
Собственно результат не заставил себя долго ждать.
Мы начали падать год к году. У "нас" появилось кучу помощников...
Кредитная линия -2.500.000 рублей.
Весной я говорю - давай я возьму вот эти проблемные участки, настрою там всё, ты наблюдай со стороны.
Казалось бы: ну расслабься, просто наблюдай, не лезь. Займись чем-нибудь, отдыхай.
Но нет...хватало на 3 дня и опять...
Это очень сильно бесило и очень сильно мешало работе.

Деньги из воздуха (2025)
Началось лоббирование этих тус, а-ля давай Терре 20 ведущих, подумаешь 50 000 рублей...зато какая реклама, куча контактов.
Ну да, один раз повёлся. Реально собрали под сотню контактов...и...им никто даже ни разу не написал от нас.

Или вечеринки (Натали перестала их проводить):
Лера - я провела охеренную вечеринку, в 100 раз круче, чем у Натали.
Я: Шикарно! Сколько заработали со 100 человек?
Лера: 7000 рублей
Я: На вечеринках Натали было 100 000 рублей, т.е. в моей картине мира это в 15 раз хуже, а не лучше.

И ладно бы альтруизм...
Но нет...это не мешало Лере выводить свои кровно незаработанные деньги.
Ну я же молодец? Я кучу всего сделала. Ну да... не заработали нихера, но я же молодец, где моя ЗП??

Ой, дай денег (Август 2025)
Вечеринка на Белорусской.
Лера такая подходит в 23:00, когда все выпили: "завтра платить кредит, нет 500 000 рублей, хз откуда взять."
Я: Я в курсе, я закрою, дам кредит бизнесу. Ну урок то усвоен? Наигралась? Теперь то будем считать маржу?
И что вы думаете?
Через пару дней: там Терре опять нужны ведущие бесплатно.
Я: это -50 000 рублей, итак в минус работаем, я против
Лера: мне пох*й, я уже договорилась.

Я (про себя): понял, урок не усвоен...в сентябре я вернул свой кредит на 500 000 рублей.

Финансы (2021-2026)
Мне не удалось победить эту проблему за 5 лет.
Ну не может Лера заносить затраты. Как не зайдёшь на сайт - на р/с лежит 700 000 рублей, а по факту 200 000 рублей и это в лучшем случае.
Норма - это расхождение в 1.5 млн рублей...
Хотя казалось бы... всего несколько транзакций каждый день... ну заноси ты их...3 сек времени.
Но нет....

Декабрь (2026)
Меня вся эта ситуация уже изрядно напрягала.
Состоялся душевный разговор: Мы упёрлись в планку 30 000 000 рублей/год и торчим там 2 года. Может перестанем играть в детский сад и начнём делать бизнес?
Договорились. Началась работа.

Январь (2026)
Начали выстраивать работу, работать все праздники. Я лично провёл одну из игр, когда случился форсмажор.
Цифры супер. Рост. Договорились кто что делает.

9 января 2026 года
Леру хватило на несколько дней и опять пи*дец, опять всё по-старому.
Я сказал, что я за*бался.
Ну хочет делать по своему, пусть делает.
Я даю ей полный карт-бланш, я не лезу в управление, любые решения на ней.
И взял тайм-аут на несколько дней.

Оффер #1 (13 января 2026 года)
Я сказал, что готов продать свою долю и выйти из бизнеса.
Лера обратилась к каким-то супер-пупер профессионалам.
И пришла ко мне с предложением:
Рынок оценил мою долю в "-1.700.000 рублей". Типа, чтобы выйти я должен ещё и заплатить 1.7 млн рублей.
В ту же секунду Лера получает встречное предложение - выкупить её долю по такой же оценке.
В ответ тишина.
Я поднял цену - говорю, могу сделать 2-3х от этой оценки.
Тишина.

Первая неделя под управлением Леры: -40%
На всё забили, столов нет, выручки тоже.

Оффер #2
Нашлись 3 покупателя на OK4U.club
Но тут маленький нюанс: никто (с деньгами) не хочет выкупать мою долю, чтобы работать с Лерой, но готовы выкупить долю Леры.
Оценка - 15 000 000 рублей.
Собственно моё встречное предложение было, что я могу свою долю продать по такой же оценке.
И... если мы закроем сделку на неделе, то готов упасть до 3 000 000 рублей и даже ниже за мою долю.

Если выкупаем долю Леры, то это значит, что забираются все долги, обязательства перед игроками, гасятся все кредитные линии и ещё сверху Лера получает 7 000 000 рублей наличными. Ну либо, Лера может продать часть акций, если не хочет все. Условие было одно: чтобы у неё не было "контрольного пакета". Т.е. 25-40% - ОК.

Лера, сказала, что нихера, она готова продать свою долю только по оценке 22-24 млн рублей.

Юра ("Хоронитель")
Тут на сцену выходит Юра с посылом "нас помирить". Ну и в целом мы с ним год общались - очень здравые мысли по проекту говорил, очень помогал нам!
Итак, общаемся в Счатье.
Юра: это классно, когда есть разногласия, в сильных компаниях только так, всё супер.
Я говорю: ну может ты возьмёшь управление и найдёшь общий язык с Лерой и сможешь её вразумить как надо, а как не надо?
Я готов даже тебе продать свою долю, пусть у меня останется символические 10%, т.к. столько сил вложено...

И тут началось...

"Офферы от Юры"
Оффер #1
Если бы Лера продавала свою долю, то оценка была бы исходя из 22-24 млн за весь проект.
А т.к. у тебя доля меньше - стоимость твоего процента в 10 раз меньше.
Моё возражение: Олег Тинькофф с тобой бы не согласился.

Оффер #2
1.6 млн рублей за мои 25%
Я даю встречный оффер - по такой же оценке выкупаю долю Леры
Игнор

Оффер #3
METO.club

Ой, совсем забыл:

METO.club
Кстати, идея METO.club родилась благодаря Юре.
Идея была в том, что наши игроки собираются вне OK4U и типа такая платформа может быть интересна рынку.
Инвестии в стартапы на уровне идеи - это отстой. Все это знают.
Но тут такая патовая ситуация. Если проект взлетит, то вроде как нечестно по отношению к OK4U, если я сам сделаю.
Поэтому и предложил ключевым акционерам поучаствовать в этом, но риски честно обозначил.
Сергей Лонгайленд поразмыслил и отказался.
Лере я тоже предлагал 3 раза, но ей постоянно было неудобно. И я перестал "надоедать".
Хотя ребята в курсе, что уговор был, что если вдруг проект взлетит, то окно для Леры в нём останется и "из моей доли".

Итак, Оффер #3
METO.club вложены деньги 600 000, по такой же оценке пусть они пойдут в счёт покупки доли OK4U.club
Я: Хм, а во сколько ты оцениваешь проект?
Я: Сорри, но METO.club сейчас стоит 0. Пока он не взлетел. Да, деньги потрачены, но аудитории нет.
Юра: А нахера с тобой разговаривать после этого?
Я: Ну скажи во сколько ты оцениваешь?
Юра "пропал".
Блин, а я так надеялся услышать 6 000 000 рублей, чтобы прийти к Лёше и сказать - давай продадим Юре наши доли, тебе возврат денег, а остаток пополам, пусть развивает. Тем более Юра считает его копией OK4U.club

В целом было ещё около 10 офферов и все они были "попытка на*бать".
НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО!!!
Собственно я все их офферы зеркалил (предлагал на этих же условиях выкупать у них) - они тут же сливались и предлагали следующий.

Встреча (26 января 2026 года)
Лера пишет мне, что хочет встретиться и будет ещё 3-й человек, Николай.
Типа у нас конфликт, надо его решать.

Я: без проблем, можем встретиться, я подъеду. Но сразу скажу: у меня нет конфликта никакого с тобой.
Хочешь порулить бизнесом - рули. Цифры всё покажут.

Приезжаю.
Леры нет.
Подходит парень (Николай).
Садимся, общаемся.
Леры нет.
Николай 15 минут вступительной речи и такой: а какая у тебя позиция, что за конфликт?
Я: Ну у меня конфликта никакого нет. И вообще... Где Лера?
Николай: ну я попросил её не приезжать, что она не нужна.
Я: зашибись.

Ах да... место встречи: детский ресторан во Временах года, где 80% посетителей - дети.
Я хз почему Николай не выбрал стол прям по центру, чтобы вокруг бегали и визжали дети...

В общем поболтали, договорились о том, что он придёт ко мне с "их" (от Леры) предложением по выкупу моей доли.
Но при этом проверит, что деньги реально есть.

"Оффер #1" (7 февраля)
Оценка 10 000 000 рублей - справедливая оценка бизнеса
Типа, наскребли тебе 2 500 000 рублей, деньги на сделке будут, 10 дней на сделку.
Я: супер, если это справедливая оценка - я выкупаю долю Леры по этой оценке.
Пропадают...

"Оффер #2" (7 февраля)
Вечером того же дня
Ультимативное предложение (принцип русской рулетки):
14 000 000 рублей
Мы по этой оценке готовы купить, ну либо ты у нас.
Я просил про наших акционеров, у кого несколько % доли, как с ними?
С ними согласовали?
Переспросил 3 раза.
Сказали - ДА.
Как потом выяснилось - они даже не спросили у них...

9 февраля
Я поразмышлял и решил отпустить эту историю.
Сказал - "давайте заключаться".
Дедлайн был 19:00 19.02.2026

10 февраля
НОЛЬ движений
Спрашиваю Леру, что там?
Она даже юриста нашего не напрягла.
Сказала, что в жопу её (она выиграла нам суд на 3 000 000 рублей против депутата), я своего найду.

11-12 февраля
Я: Что там?
Лера: Тишина

13 февраля
Лера: меня "кинули" (как я понял, со слов Леры, выкупать мою долю планировал Юра "Хоронитель").
Я: ОК, бывает. Давай встречаться, посидим по-человечески, обсудим дальнейшие шаги.
Лера: ОК, давай.
Договорились на 18:00
17:30 Лера пишет "мне мой юрист запретил с тобой встречаться".
Я потратил 2.5 часа на уговоры Леры, чтобы нормально приехать по-человечески пообщаться, что на неё никто зла не держит и чисто посидеть вина выпить, кальян покурить. Плюс если боится меня - позовём Лёшу с Яной (я попросил Лёшу и он нашёл время уделить нам).
Лера ни в какую. Отказалась.

Также Лера в тихую убрала у меня админа в рабочих чатах, типа она единственный владелец.
Ну и начала распускать всякие нехорошие слухи в клубе как выяснилось.

19.02.2026 19:00
Нет ни денег, ни договора.

Весь февраль я пинал Леру на тему того, что у нас дальше, давай зафиксируем?
Тотальный игнор.

Хостинг 03.03.2026
У нас стало много денег уходить на хостинг, 70 000 - 80 000 рублей/месяц.
Что-то астрономическое для этого проекта. Я этот вопрос поднимал в январе и феврале несколько раз.
Мол, там надо навести порядок и понять, что и как. Лера "забила".
Но когда пришло время его оплачивать - "я не буду этого делать", я только 8000 рублей готова, мне так специалист какой-то сказал.

И вообще, передавай мне сайт, я размещу его у себя на хостинге.
Я: супер, что там у нас с договором о выкупе моей доли?
В ответ - тишина...
Меня этот месяц игнора уже порядком надоел...

Лера написала, что начала заниматься этим.
И опять "пропала"... ждём

Моя позиция
Меня вполне устраивали мои 25% и получение дивидендов.
Но Лера настояла на том, что она 100% не будет со мной больше работать и сама назвала цену, по которой готова выкупить мою долю. Я согласился.
Лера "пропала".

Если она хочет ещё немного "поиграться" - без проблем. Но я сказал, что нам надо зафиксировать наши договорённости письменно, чтобы если у неё не выйдет, она продаёт мне все активы по указанной стоимости. Она упорно этого делать не хочет. Но при этом распоряжается проектом как единоличный собственник.

Если у кого какие вопросы остались - велкам vitaly@ok4u.club