! Знаете, после опыта отвержения одиночество начинает восприниматься как сигнал тревоги. Мы начинаем погружаться в тщательное расследование, что же с нами-то не так?! Вот из-за этого люди используют одиночество исключительно как зал ожидания! Врубается внутренний ждун: пока не появится сообщение, в предвкушении, что кто-то позвонит; а может случится встреча?.. Бац, а жизнь нежданно-негаданно начинается опять! Пробуем небольшой эксперимент. На этой неделе запланируйте три коротких свидания с собой по 20–30 минут. Важное условие: цель этих встреч не продуктивность, не саморазвитие и не наведение порядка в шкафу, который уже видел слишком много ваших психологических кризисов. Задача проще и сложнее одновременно: создать приятный опыт в собственном обществе. Сходить за кофе. Прогуляться новым маршрутом. Почитать книгу. Посидеть в парке. Сделать что-то, что обычно откладывается «на потом». После этого вопрошаем (у себя, а не у вселенной): «Мне сейчас плохо от одиночества или от мы