В последнее время Вероника стала очень недоверчивой. Наверное, потому, что слишком часто обжигалась в этой жизни. В свои сорок лет она успела дважды побывать замужем, и родить от каждого мужа по ребёнку. Сейчас она была снова свободна, но, хоть и тяжело ей было одной воспитывать детей, теперь сердце своё Вероника держало на крепком замке. Иногда она, конечно, мечтала встретить какого-нибудь спутника жизни, но мечты эти приходили исключительно в моменты, когда ей было невыносимо тяжело. Например, как в этот раз – она шла домой с огромной сумкой в руке, и просто изнывала от её тяжести.
«Господи, хоть бы ты мне помог, что ли... Послал бы мне какого-нибудь доброго мужичонку, который и сумку помог донести, и дома сантехнику бы починил. - Так мысленно стонала она, приближаясь к своей девятиэтажке. – Устала я уже одна в этой жизни барахтаться, с малыми детьми на руках…»
- Женщина, вам помочь? – вдруг раздался голос сзади.
От испуга она даже чуть не присела. Замерла, втянула голову в плечи, осторожно оглянулась, и увидела статного мужчину своего возраста. Был он вполне себе симпатичный, и с добрым выражением лица.
- Это вы кому сейчас сказали? – спросила она опасливо. – Мне, что ли?
- Конечно, вам, - кивнул он с серьёзным видом. – Здесь, вы, кажется, одна, с такой огромной сумкой.
- А чего это вы вдруг на меня своё внимание обратили? – насторожилась Вероника.
- А разве вас можно не заметить? - удивился он. – Вы же так тащите этот баул, как будто там тонна груза. На целый месяц продуктов накупили, да? Давайте мне сумку, я помогу вам её донести.
- Зачем?
- Как – зачем? – Он сокрушённо вздохнул. - Вы же только что сами мысленно об этом просили.
- У кого я просила? – Вероника насупилась.
- Сами знаете, у кого.
- Но ведь не у вас же?
- Ну и что?
- А вы, значит, услышали, о чём я думаю? Нежели, вы умеете мысли подслушивать?
- Послушайте, вы хоть сумку поставьте на асфальт, что ли! – воскликнул мужчина недовольно. – У вас же рука сейчас оторвётся.
- Не оторвётся, не беспокойтесь, - сказала женщина, но сумку всё-таки на землю опустила. - Я очень сильная.
- Я это вижу. Но всё равно, помощник вам в этой жизни требуется. И желательно - мужчина. Не правда ли?
- Никто мне не требуется! Тем более – мужского пола! – отрезала женщина, и хотела снова схватить сумку в руку, и отправиться дальше, но передумала. Решила немного постоят и передохнуть. Да и интересно ей стало, неужели её мысли были такими громкими, что их можно было услышать. – От вас, мужиков, я столько бед натерпелась, что мне их теперь на всю жизнь хватит, - добавила она, внимательно разглядывая этого незнакомца.
- Но ведь все мужчины разные, - слегка улыбнулся он. - Бывают и приличные.
- Нет. Все вы - одинаковые.
- Почему вы так думаете?
- А у меня уже было два мужа. Я – воробей стрелянный.
- Ну и что? - Мужчина говорил спокойным, доброжелательным тоном. - Вам, просто, с мужьями не повезло. Бывает и так.
- Ага. Не повезло, как же, - нехорошо усмехнулась Вероника. – Я понимаю… Женщина, чтобы ей с мужем повезло, должна взвалить его после свадьбы себе на плечи, и везти на себе всю жизнь, как ломовая лошадь. Это вы называете везением? Вам ведь от нас, женщин, обычно, только одно нужно. Правильно?
- Нет. Нам много чего от вас нужно.
- Ах – много? Вам ещё нужно, чтобы, мы вас кормили вкусно и вовремя, обстирывали, и в постели никогда не говорили про головную боль? Я это уже проходила. Да так подробно проходила, что с двумя детьми на руках одна осталась.
- А вы не хотите ещё и третьего ребёнка родить? – спросил, вдруг, незнакомец.
- Чего? – Вероника поняла, что этот мужчина над ней издевается, и изменилась в лице. – Так вот значит, для чего ты меня остановил? Думал, донесёшь женщине до квартиры сумку, а она тебе за это постель чистую застелет, и сама рядом ляжет? Так, да?
- Ну, это не сразу. Сначала между нами должна возникнуть любовь. Разве не так?
- Какая ещё любовь? – вспыхнула вдруг Вероника. – Нет её на свете, этой любви.
- Совсем нет?
- Совсем.
- И куда она делась? Вы же за первого мужа, наверное, по любви выходили? Правильно я думаю?
- Нет, ошиблись вы! По глупости я в этот капкан попал! Думала, что любовь, про которую все вокруг говорят, со временем придёт, и я своего мужа полюблю. А она взяла, и не пришла. И муж сбежал. Ты, говорит, чёрствая. Как будто я – буханка хлеба.
- А за второго вы как вышли? Тоже, по глупости?
- Тоже. Думала, он для первого моего ребёнка настоящим отцом станет, а он быстренького второго мальчишку сделал, и сбежал. Любви ему от меня, понимаешь ли, мало было. Задыхался он без неё.
- Ну, что же... - Мужчина пожал плечами. - Значит, по закону, с третьим мужем вам, точно, повезёт.
- По какому ещё закону? По закону подлости?
- По закону справедливости. Два мужа сбежало, и теперь вас должны вознаградить таким спутником жизни, который будет с вами до самой смерти.
- Кто должен вознаградить?
- Тот, кто всех нас создал. И, поэтому, я согласен быть вашим мужем.
- Чего-чего? - Вероника чуть в обморок не упала от такой наглости. - А вы-то здесь при чём?
- Так меня же к вам Бог и послал. В качестве третьего мужа.
Вероника оторопела. Помолчала какое-то время, и с ехидной усмешкой спросила:
- И с какого Он вас ко мне послал?
- А в наказание.
- Кому в наказание? Мне?
- Нет. Не вам. Мне в наказание. У меня ведь, тоже, было две жены. Умницы, красавицы, любили меня без ума. А мне, дураку, всё время хотелось какой-то свободы. Сбежал я от них, ради этой воли, и… Месяц назад в аварию попал. В коме оказался, и целую неделю с Богом разговаривал.
- Чего-чего?
- Да-да, не думайте, что я сумасшедший. Он меня и вернул сюда, с условием, что я третий раз женюсь. Но на такой женщине, которая мужчинам совсем не верит. И в любовь тоже не верит.
- И зачем Ему это нужно было?
- Так я же сказал – мне в наказание, а вам – в помощь. Ведь вы же просите его иногда об этом. Думаете, почему в этой жизни всё так неправильно? Хорошие жёны живут с плохими мужьями, и наоборот. Редко бывает, когда муж и жена друг на друга молятся. Ведь, так? А это всё - Его промыслы. Так что, давайте мне вашу сумку, и я начну выполнять его условия.
- Знаешь, что… - опять перешла на ты Вероника. - Ты иди-ка, милый, туда, куда шёл. Тоже мне, помощник нашёлся. Если от тебя уже две любящих жены сбежало, я представляю, как мы с тобой жить будем.
- Так ведь я же буду ваш характер терпеть, и изо всех сил вам помогать. Как Он мне велел.
- Не нужно мне такого счастье! – воскликнула Вероника, схватила сумку, и потащила её к своему дома. Вдруг, замерла, оглянулась, и решительно добавила: - И не вздумай меня догонять. Ищи себе другую жертву, и её и терпи.
Она даже не заметила, как донесла домой эту тяжеленую сумку. Поставила её на пол в прихожей, поспешила на кухню к окну, и из него увидела, как этот странный мужчина, удаляясь, медленно идёт по тротуару.
"И, всё-таки, как же он мои мысли-то услышал? - думала Вероника. - Надо, наверное, мне теперь мечтать не так громко…" ©
Всем моим дорогим читателям - радости и душевного тепла! Давайте вместе делать этот мир добрее!
Обнимаю. Ваш А. Анисимов