Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь в движении

Репортаж. Что происходит на заправках в Москве. Актуальные цены бензин и как крупная сеть АЗС взвинтила цены на топливо

Вчера после обеда в Москве и области началось то, что в СМИ называется ажиотажем. Ага, на АЗС. Не сразу, конечно, но в городе стали появляться закрытые заправки. А на некоторых приличные очереди. И к концу дня получилось уже то, что получилось. На ряде заправок в центральных районах Москвы появились хвосты по двадцать-тридцать машин. Но не только в центральных районах. Вечером жители потянулись в спальные районы и пригороды столица, потому и на вылетных трассах стала формироваться своя картина. Я тоже как раз возвращался из города в сторону МКАД и обратил внимание на ситуацию. Рассказываю, что происходит. У "Роснефти" 92-й - по 64,30, 95-й - по 70,25 рубля, премиальный 95-й - 72,85, дизель - уже по 78,20 руб. Цифры на топливо не изменились, а вот порядок заправки напротив. Яндекс-сервис для онлайн-оплаты и заправки отключен, терминалы самообслуживания не работают. Очереди есть, постоять придется минут 20-25. Проблема в том, что оплатить заправку можно только у оператора. Лимит

Вчера после обеда в Москве и области началось то, что в СМИ называется ажиотажем. Ага, на АЗС.

Не сразу, конечно, но в городе стали появляться закрытые заправки. А на некоторых приличные очереди.

И к концу дня получилось уже то, что получилось. На ряде заправок в центральных районах Москвы появились хвосты по двадцать-тридцать машин.

Но не только в центральных районах. Вечером жители потянулись в спальные районы и пригороды столица, потому и на вылетных трассах стала формироваться своя картина.

Я тоже как раз возвращался из города в сторону МКАД и обратил внимание на ситуацию.

Рассказываю, что происходит.

-2

Кто держит цену, а кто решил, что сейчас или никогда

У "Роснефти" 92-й - по 64,30, 95-й - по 70,25 рубля, премиальный 95-й - 72,85, дизель - уже по 78,20 руб.

Цифры на топливо не изменились, а вот порядок заправки напротив. Яндекс-сервис для онлайн-оплаты и заправки отключен, терминалы самообслуживания не работают.

-3

Очереди есть, постоять придется минут 20-25. Проблема в том, что оплатить заправку можно только у оператора. Лимит строго 50 литров на машину. В канистры заправлять запрещено.

На Teboil прям раскол внутри одной сети.

-4

Часть станций пустая, без очередей. Но там распродан весь бензин, кроме премиального 95-го по 73,06. А где топливо ещё есть, то там и очереди в 20-25 машин.

Но и цены на бензин не изменились. Тот же 92-й по 63,65р, 95-й по 70,12р, премиум по 72,89р, и 100-й уже по 97,89.

-5

Сотую марку, выходит, развозят последней - и продают по той цене, по которой раньше отдавали бы только за редкость.

На Газпромнефти тише всего: очередей почти нет. Но и выбора никакого. На части заправок остался только 100-й, и за него просят 94,28.

-6

Татнефть тоже без онлайна даже автоматические АЗС. Самый дешевый бензин в округе, но и очереди самые большие до 30 машин.

Попробловал оплатить 92-й, выяснилось, что закончился. Но 95-й - 68,99, дизель - 76,79 рубля.

-7

Бензовозы подъезжают, но в очереди все на нервах. Стоишь - теряешь по полчаса. Кто-то заливает полный бак, а кто-то достаёт из багажника десять канистр и пытается уговорить оператора налить хоть что-то сверх лимита.

Цены, от которых не уезжаешь, а убегаешь

И вот на этом фоне выделилась "Нефтьмагистраль".

На Калужском шоссе 92-й уже 85,99, 95-й - 94,99, ДТ - 99,99, а АИ-100 пробил отметку 109 рублей. Это не опечатка и не премиум-наценка за качество - это Москва, среда после утренних событий.

-8

При этом ограничений на отпуск топлива здесь никаких. Заливай полный бак - пожалуйста. За два дня цены здесь поднимали уже дважды.

Но наплыва нет. Люди просто не приехали, проголосовав колесами.

Прямо через дорогу - "Лукойл". Сначала вообще не работал, потом открылся как ни в чём не бывало: 92-й - 65,01, 95-й - 73,87, ДТ - 78,48. Никакой паники, никакого ажиотажа, просто заправка, которая делает свою работу.

Еще выделилась сеть "Трасса". Она держит 95-й по 92,98 рубля, дизель по той же цене, 92-й за 78,98 - и не то, что очередей, а и людей там нет вообще.

-9

Люди голосуют рублём за тех, кто не воспользовался моментом.

Ну и получается, что пока московские водители вынуждены искать, где подешевле заправиться, к вопросу подключилась ФАС.

Антимонопольщики заметила скачок цен у независимых сетей АЗС и отправили "Нефтьмагистрали" запрос: предоставить данные о средневзвешенных ценах, объёмах продаж, рентабельности и экономическом обосновании повышения.

-10

Лично я ни в какие канистры топливо запасать не собираюсь, выглядит это по крайней мере глупо. Эти лишние 100-150 литров погоды не сделают, если топливо пропадет, а вот на разогрев ажиотажа вполне повлияет.

Хотя... это не точно.

Как вы думаете, обоснованы ли такие скачки цен на топливо у сетевых АЗС или это попытка заработать в моменте? Так же как таксисты взвинчивают цены при снегопадах или ливнях?