Чтение этого утра.
«Не Бог узнает тебя через испытания. Ему это незачем. Через испытания Он дает тебе узнать тебя».
Мустафа Махмуд
"Человек созревает тогда, когда негатив от поступков других, уже не может погасить в нем любви к людям."
Антоний Сурожский
"Не пришёл на свадьбу — найди ему оправдание.
Не пришёл на похороны — найди ему оправдание.
Не ответил на звонок или сообщение — найди ему оправдание.
Это даже не ради них — ради себя.
Не трать жизнь на догадки, обиды и разбор чужих поступков. Знаю, что это трудно, но если научиться оставлять людей на Аллаха, то это величайшая свобода. Он знает то, чего не знаешь ты, и судит справедливее тебя.
Займись своим сердцем, своими делами и своим поклонением.
Не ищи причины осуждать людей.
Ищи причины сохранить чистоту своего сердца.
Но с другой стороны, не стоит и обманывать самого себя.
Если человек сознательно выбрал по отношению к тебе холодность, безразличие и отдаление, не держись за него. Отпусти его с достоинством и оставь его Аллаху.
Как сказал имам аш-Шафии:
إذا المرء لا يرعاك إلا تكلفا
فدعه ولا تكثر عليه تأسفا
ففي الناس أبدالٌ وفي الترك راحة
«Если человек проявляет к тебе внимание лишь через усилие и принуждение себя, то оставь его и не печалься о нём слишком много. Среди людей есть замена [а замена весьма часто бывает в разы лучше], а в расставании бывает покой».
Абдурахман Аргвани حفظه الله.
«Кажется, что, достигнув непревзойдённого господства над реальным миром вещей, мы в итоге сами превратились в обычные вещи».
Абдуль‑Ваххаб аль‑Мессири назвал этот тревожный процесс «овеществлением».
Суть его в том, что отношения между людьми постепенно теряют глубину и становятся обезличенными — как взаимодействие с предметами. В арабском языке для этого есть ёмкое понятие — «хаусаля», то есть «превращение людей в инструмент».
Человек, затронутый этим процессом, сам становится одномерным: он превосходно справляется с материальными задачами по готовым шаблонам, но утрачивает способность понимать и ценить сложность человеческой натуры. Его мечты и цели замыкаются на материальном, а духовная сторона жизни отходит на второй план.
Современный Запад — яркий пример овеществления: культ прогресса, утилитаризм и «достигаторство» подменяют истинные ценности, превращая людей в элементы эффективной, но бездушной системы. И в этом кроется серьёзный вызов для будущего человечества.
Об этом: «Видел ли ты того, кто сделал свою страсть себе богом?» [Сура «Аль-Джасия», 23 аят]
"Стать «нормальным человеком» – идеальная цель для неудачников, для всех тех, кто не достиг среднего уровня адаптации."
Проблемы души нашего времени, К.Юнг
"Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного — оба мерзость пред Господом (Прит. 17:15)"
И наконец, о начале:
«О Аллах, направь нас к познанию самих себя, чтобы мы узнали Тебя».
Мухаммад Саид Рамадан аль-Буты.
И ещё одной радостью в себе поделюсь. Метаморфозой. Раньше, когда меня блокировали, от меня отворачивались, рвали со мной дружбу или родственные связи, -- все вы слышали это: "Позвони через год", "Не хочу общаться", "Нам не о чем говорить", --- я скукоживалась. Моя душа превращалась в ледяной и черный сгусток из боли, обиды, непонимания: почему? За что? Что я сделала не так? Я не так на тебя посмотрела?
Это продолжалось со времен начальной школы. Душа хотела к людям, но и, наученная опытом, боялась их. Потому что чем ближе люди, тем они больнее.
А вот недавно, получив очередной нагоняй, обвинение и в финале блокировку от когда-то близкого человека, я вдруг точно и ясно почувствовала абсолютно иное. От потери человека душа моя вдруг расправилась, распрямилась, выпрямилась, как трава на солнце, наполнилась теплом, волей, свободой, лёгкостью. Заблокировал? И слава Богу! Сама бы я ни за что не решилась. И дышится легче.
Никаких больше обиженных вопрошающих сгустков.
Я столько лет собирала людей, как камни, которые лишь утяжеляли, отягощали и усложняли меня. Началось время разбрасывать их. Хвала всем меня блокирующим. Отворачивайтесь. Игнорируйте. Не отвечайте на письма и звонки. Облегчайте пространство, облегчайте свою и чужую жизнь. Слишком много дружб ненужных. Недружб. И связей, завязывающих сердце узлом. Скукоживающих.
Помните детское? "Меньше народа - больше кислорода!" Сердечная связь невозможна с толпой. Она на четыре, шесть, максимум восемь глаз. Семья. А бывает, наступает момент, когда и сердце, и глаза, и разум направлены не на создания, а создателя. И вот тогда люди уже не могут быть контактами в телефоне, френдами в ленте, друганами на шашлычок, сослуживцами с 8 до 17. Им кажется, ты интроверт, отшельник. А ты просто живёшь без камней. Выпрямленный. Распрямленный.