– Нет, это ерунда какая-то… Или недоразумение, – прошептал Паша себе под нос...
...Он окреп только к августу. Едва начал ходить по комнате без трости, попросил у матери документы на дом. А теперь сидел и перечитывал выписку по третьему разу, не понимая ни строчки.
Собственник значился один. Зотова Марина Львовна...
– Лена, – позвал Павел сипло. – Иди сюда. Тут какая-то ошибка вышла.
Елена заглянула в бумагу через плечо мужа. Никакой ошибки не было. Дом, на который ушли все их сбережения до последней копейки, принадлежал свекрови. Целиком и полностью.
А ведь полгода назад ничто не предвещало беды...
...Двухэтажный домик за городом они присмотрели еще весной. Маленький сад с тремя яблонями, тихая улица, час езды до работы. Елена влюбилась в это место с первого взгляда. Павел загорелся следом, хотя по привычке считал каждую копейку по три раза.
Деньги собирали долго и мучительно. Елена продала квартиру, доставшуюся ей от бабушки. Павел добавил все, что откладывал восемь лет подряд. Сумма выходила впритык, но все-таки выходила.
Сделку назначили на конец мая. А в середине месяца в машину Павла врезался груженый самосвал...
...Мужа вытащили из покореженного железа с трудом. Три недели реа.нимации, потом долгая палата с капельницами. Елена разрывалась между больницей, конторой и садиком, где ее каждый вечер дожидался маленький Андрюша.
Марина Львовна тогда явилась настоящим спасением. Дежурила у постели сына, варила бульоны, забирала внука на выходные. Елена была благодарна свекрови почти до слез.
– Леночка, на тебе лица нет, – горестно вздыхала Марина Львовна. – А сделка-то горит. Давай я все на себя возьму.
– Как же вы одна справитесь? Там бумаг целая гора.
– А ты доверенность на меня выпиши. Я на пенсии, времени у меня вагон. Оформлю все чин по чину, а вы спокойно лечитесь.
Звучало разумно. Елена съездила к нотариусу и подписала бумагу. Мысль о возможном подвохе ей и в голову не закралась.
Сделку оформили в начале июня. Елена выдохнула с облегчением. Хоть тут все сложилось как надо.
И вот теперь окрепший муж держал в руках выписку, где хозяйкой значилась его мать...
...Вечером Елена не выдержала и позвонила подруге. Ольга примчалась через полчаса с тортом и целым пакетом своей неизбывной житейской мудрости.
– Так, давай по порядку, – Ольга решительно отставила чашку. – Доверенность ты ей подписала. Дом она на себя переоформила. А деньги-то вы как передавали?
– По безналу почти все. Со счета на счет продавцу.
– Погоди. Получается, переводы остались в истории банка?
– Конечно остались.
– Ленка, да это же чистое золото! – Ольга хлопнула ладонью по столу. – Раз деньги ваши и это документально видно, сделку реально оспорить. Хватит реветь, записывайся к юристу.
– А если Павел упрется? Против матери ведь идти придется.
– Тогда вы оба дур.аки набитые, – отрезала подруга. – Но сначала ты с ним поговори.
Уговаривать мужа не пришлось. Павел сам позвал мать на серьезный разговор в субботу. Андрюшу Елена заранее отвезла к Ольге, чтобы малыш ничего из этого не услышал.
...Марина Львовна вошла румяная и довольная собой.
– Мам, ну-ка присядь, – Павел положил перед ней выписку. – Объясни мне одну вещь. Почему дом записан на тебя?
– Так это же для надежности, сыночек, – свекровь степенно устроилась за столом. – Я ведь обо всей семье пекусь. Не об одном тебе.
– О какой такой семье? Это наш с Леной дом. Мы сюда вложили все, что у нас было. Все наши деньги.
– Ваши, ваши, – Марина Львовна досадливо поморщилась. – А Гриша, по-твоему, лишний в этом вашем уравнении?
Елена похолодела изнутри. Гриша. Младший брат Павла, вечный должник и неприкаянный, перекати-поле. Так вот к чему был этот спектакль с доверенностью.
– Гриша тут при чем? – Павел повысил тон. – Он хоть рубль вложил в этот дом? Хоть один?
– Не смей кричать на мать, – строго осадила его свекровь. – Гришенька младшенький. Ему всегда тяжелее всех приходилось. А ты крепко на ногах стоишь, при жене, при хорошей должности.
– То есть ты по-тихому решила все поделить.
– Я решила поступить по совести. Помру когда-нибудь, дом аккурат пополам и разойдется. Тебе и брату поровну. Чтобы обид меж вами потом не было.
Елена слушала и не находила слов от возмущения. По совести. В это красивое слово свекровь упрятала обыкновенную кражу, но от этого поступок лучше не становился.
– Марина Львовна, – Елена наконец вмешалась в разговор. – Я бабушкину квартиру продала. До последней копейки в этот дом вложилась. А вы половину Грише отписать собрались?
– Не отписать, а распределить.
– Деньги были наши с Павлом. Распределять их не вам.
Свекровь поджала губы и отвернулась к окну. Павел медленно поднялся, опираясь о столешницу здоровой рукой.
– Знаешь что, мам. Звони Грише прямо сейчас. Пусть приезжает. Или я позвоню!
– Это еще зачем?
– Пусть мне в глаза посмотрит и скажет, что согласен на такой раздел. Согласен лишить меня и Лену жилья. Давай, звони!
...Гриша приехал через час, растрепанный и не на шутку встревоженный. О затее с домом он, как тут же выяснилось, не знал ровным счетом ничего.
– Мам, ты о чем вообще? Какая такая половина? – Гриша растерянно переводил взгляд с матери на старшего брата.
– Гришенька, я ж ради тебя одного стараюсь, – засуетилась Марина Львовна. – Ты по съемным углам мыкаешься, в долгах весь как в шелках. А тут дом, своя крыша над головой.
– Стоп-стоп. Ты записала на себя жилье, которое Пашка с Леной купили? И мне кусок отрезала?
– Так по справедливости же выходит.
– Да какая ж это справедливость, мама! – Гриша возмущенно дернул рукой. – Это самый настоящий грабеж средь бела дня.
Марина Львовна растерянно умолкла. Младший сын, ради которого затевалась вся нехитрая махинация, встал на сторону обворованного брата.
– Гриша, ты не понимаешь…
– Прекрасно я все понимаю, – оборвал ее Гриша. – Ты у Пашки дом отжала и меня в это дело впутала. Удружила, нечего сказать. Спасибо тебе огромное.
Павел посмотрел прямо на мать и тихо заговорил:
– Мам, выбор у тебя простой как дважды два. Либо завтра идем к нотариусу и переписываем дом обратно на нас. Либо ждешь повестку. Все банковские переводы сохранились, юрист уже глянул бумаги.
– В суд? Родную мать вот так подставишь? – Марина Львовна горестно качнула головой.
– Подставим? – Елена не сдержалась. – Вы отобрали у нас дом! Скажите спасибо, что мы сразу на вас в суд не подали!
– Мама, перепиши дом обратно, – тихо вступился Гриша. – Не позорь ни себя, ни меня. Чужого мне даром не надо.
Свекровь долго глядела в окно, на улице начал накрапывать мелкий дождь. Лицо у нее окаменело от незаслуженной, как ей казалось, обиды.
– Ладно, – наконец выдавила Марина Львовна. – Раз все вы тут против меня одной. Перепишу, так уж и быть.
...Дальше потянулись хлопотные недели. Юрист оказался дотошным и спокойным мужичком, который сразу же взялся за дело.
– Раз мать добровольно согласна, оформим без суда, – пояснил он. – А уперлась бы, тогда переводы стали бы вашим главным козырем. Деньги ваши, это видно. Доказали бы все.
Через две недели дом снова стал их с Павлом. Подписи, печать нотариуса, свежая выписка из реестра. Марина Львовна на оформление так и не явилась, отправила вместо себя младшего. По доверенности.
Елена усмехнулась этой нелепой иронии, но спорить уже не стала.
Свекровь после той субботы замолчала надолго. Не звонила, на Андрюшины звонки отвечала сухо и коротко. Гриша наведывался один, без матери, и каждый раз заметно мрачнел при разговоре о ней.
– Дуется, – вздыхал он за чаем. – Говорит, дети ее предали. Все скопом. И я с вами заодно.
– А ты что отвечаешь? – спросила Елена.
– Что воровать у своих нельзя. Даже из любви. Особенно из любви.
Вечером Елена с Павлом сидели на крыльце дома, который чуть было не уплыл у них из рук. Андрюша гонял по дорожке мяч, а Гриша, оставшийся на ужин, охотно подыгрывал племяннику и нарочно поддавался.
– Простишь ее? – негромко спросила Елена.
– Когда-нибудь, наверное, – отозвался Павел. – Сегодня точно нет. Слишком свежа рана.
Елена кивнула и притихла. Свекровь она однажды тоже простит, обида ведь не камень, со временем сотрется. А вот подписывать бумаги вслепую больше никогда не станет...
Любовь к близким людям и слепая вера в их безупречную порядочность оказались совершенно разными вещами. Этот простой урок чуть не стоил ей крыши над головой. Хорошо хоть, что дом удалось отстоять. А иные платят за такую науку всем, что нажили, и остаются ни с чем...
P.S. Прошу не искать в моем рассказе юридические неточности. Буду блокировать без разбора - надоело. Ищите суть. Она в этой истории в человеческой глупости, жадности и наглости. Остальное не так важно. Всем добра и хорошего дня. Ксения. 💖💖💖
Дорогие мои! Кто хочет читать мои рассказы днем раньше, чем в Дзен, подписывайтесь на мой канал в Максе. Все открывается без проблем и ВПН. И кто, не смотря ни на что, любит ТГ - мой канал в Телеграмм