По комментариям в соцсетях хорошо видно, что очень многие люди сомневаются, что Валерия Чекалина, чью историю уже несколько месяцев обсуждают в сети, действительно больна.
По их мнению, все это придумано и щедро проплачено, чтобы не сесть в тюрьму, а потом при первой же возможности скрыться за границей.
На что другие люди отвечают: да как вообще можно врать про рак? Это же ужасно. Это же ниже любого дна. Никто в здравом уме не будет такое на себя наговаривать! Это же испортить себе карму, разгневать бога, бумеранг все равно прилетит, как так в принципе можно? Ведь бог не Тимошка, видит немножко - потом как прилетит болезнь!
В общем, главный аргумент этой группы комментаторов такой: никто в адеквате не будет на себя такое наговаривать, так как это страшно.
И вот тут я с вами не соглашусь.
Страшно - не страшно, но в мире существует не так уж и мало людей, которые выдумывают себе разные болячки, чтобы привлечь внимание, получить какую-то выгоду или еще прозаичнее – деньги. Я знаю три истории, с которыми сталкивалась лично.
В одной из них сотрудница на работе долгое время лгала про подозрение на рак, долгую и сложную диагностику, невозможность установить тип рака, чтобы начать получать адекватное лечение. Ей все сочувствовали, собирали деньги и предлагали проверенных врачей. Потом вскрылось, что ничем она не больна, просто пользовалась этим для получения внимания и поблажек со стороны руководства.
Также я близко знала человека, который рассказывал, что у него рак, но он принял решение не продолжать лечение и прожить оставшиеся годы без страданий. Он не собирал никаких денег, но спустя какое-то время стало видно, что он использует свой статус болеющего для получения максимальной дозы сочувствия и разных сопутствующих плюшек. Как откажешь онкобольному в том, чтобы отвезти его на машине куда-то по делам? Или дать в долг на лекарства, который он не спешит возвращать? Тут чего-то, там чего-то - вот и профит.
Постепенно люди стали подозревать, что что-то не то. Но найти доказательства, что это обман, было довольно сложно. Но я все же попробовала, и оказалось, что я такая была не одна. За три года мы не нашли ровным счетом ни одного доказательства, что у человека был рак. У него была куча других болячек, и нам даже удалось достать некоторые медицинские документы. Но никаких следов рака найти не удалось.
Разговор на эту тему закончился скандалом, после которого я прекратила с ним общение. По информации от других людей, спустя 4 года после этого момента, он был еще жив и вполне бодр. То есть в общей сложности от начала рассказов про последнюю стадию рака он прожил еще 7 лет, и я уверена, что живет до сих пор.
И еще случай. У моей хорошей знакомой свекровь, совершенно приличная адекватная женщина, заслуженный педагог, еще вполне бодрая дама 70 лет, врала про рак своему сыну. Все это было завернуто в обертку: я никому не говорила, не хотела вас волновать, но вот теперь я в ремиссии и все хорошо, но врачи велели беречься. Но это беречься означало, что даже в магазин в доме она теперь ходить не может, дома ничего делать не может и т.п. А сын с семьёй в другом городе. Хотели забрать к себе, нанять помощницу по дому - мать категорически отвергла все предложения. Потом начались рыдания, постоянные жалобы на самочувствие, всякие "я, наверное, скоро умру" и так далее. Сын провел расследование, оказалось, что никакого рака там не было. Всё это было придумано, потому что маме не хватало внимания, а переезжать к ним она не хотела. Видимо, истрепать нервы сыну и его жене, вырастить в них огромный комплекс вины и вынудить-таки бросить работу и вернуться в крохотный посёлок к маме, было проще. Всем своим многочисленным подружкам она, кстати, тоже врала. Дама еще и верующая, то есть врать близким ей религия не запрещала, как-то она находила во всём этом баланс.
В общем, я уверена - таких людей воз и маленькая тележка. Люди в принципе любят врать, а если от этого вранья можно еще и выгоду поиметь, то многих не останавливают какие-то там предрассудки про бумеранги и карму. Но не смотря на то, что большинство этих историй никому неизвестны, некоторые герои-вруны все же получают свою порцию славы.
Вот вам несколько громких историй на эту тему.
И начну с истории Анны Ванцевой.
История этой девушки из Омска стала известна в 2024 году.
Анна позиционировала себя как тренера и спортсменку, называла себя чемпионкой России по стритлифтингу и активно вела страницу во ВК, где рассказывала, что у неё диагностирован острый лейкоз. По её словам, болезнь обнаружили летом 2023 года во время профосмотра. Она утверждала, что продолжает тренироваться, несмотря на сильную боль, слабость и ухудшение состояния. В её публикациях часто звучали фразы о том, что она не сдаётся и будет бороться до конца. Эдакий успешный успех, мужественное преодоление болезни, стойкость и несокрушимость.
Естественно, всё это вызывало у людей сильный эмоциональный отклик. Её воспринимали как невероятно сильную девушку, которая не смотря на страшный диагноз продолжает заниматься спортом и вдохновляет других людей.
Анна регулярно выкладывала видео тренировок: подтягивания, упражнения на брусьях, участие в соревнованиях, поездки в другие города. Говорила, что тренируется и участвует в соревнованиях в промежутках между сеансами химеотерапии. С одной стороны, это выглядело как проявление силы духа, но именно чрезмерная физическая активность позже стала одной из первых причин для сомнений, так как в её случае активность оставалась практически на уровне здорового спортсмена.
Одним из людей, кто сначала поддержал её, а затем начал сомневаться, стал Сергей Мехнин, руководитель воркаут-команды из Тюмени. У него самого диагностирован лейкоз, поэтому он хорошо понимал особенности заболевания. Он познакомился с Анной через социальные сети и пригласил её принять участие в съёмке для своего канала. И после этого стал помогать морально и финансово. Деньги собирала его команда, и обычные люди и предприниматели из разных регионов, а поддержку ей выражали даже публичные лица.
Со временем у Сергея начали появляться сомнения. Он видел, что Анна ведёт себя слишком активно для человека с таким диагнозом: участвует в соревнованиях, ездит по городам, тренируется почти без ограничений. Но решающим фактором стали не физические нагрузки, а странные детали, которые не совпадали с медицинской практикой. Например, она появлялась с лейкопластырем на шее, объясняя это наличием катетера. Однако, катетер при лечении лейкоза обычно устанавливают в другие области. Ещё одним тревожным моментом стало утверждение, что её уволили с работы со словами о скорой смерти - это было совсем странно. До этого он не запрашивал от неё никаких медицинских документов, потому что человеку, который тоже болен, даже в голову прийти не может, что кто-то может так жестоко лгать.
Анна постепенно усиливала драматизм своей истории. Она говорила о метастазах в лёгких, о тяжёлых операциях и даже о клинической смерти во время лечения, и всё это выглядело всё более серьёзным и пугающим.
И вот однажды она сообщила, что для неё найден донор костного мозга. Тут-то Сергей и решил проверить её документы. Он попросил прислать медицинские справки и передал их волонтёру, который занимался популяризацией донорства костного мозга и имел опыт взаимодействия с медицинскими учреждениями.
Проверка показала серьёзные несоответствия. В федеральном регистре доноров костного мозга сообщили, что клиника, указанная в документах, не имеет полномочий заниматься подбором доноров. А потом и вообще выяснилось, что представленные справки поддельные: даты, печати и подписи не совпадали с реальными, а некоторые врачи, указанные в документах, вообще не существовали. После этого к проверке подключились региональное отделение Красного Креста и Министерство здравоохранения Омской области. Организация официально объявила, что документы Анны являются фальшивыми, и прекратила сотрудничество с ней.
До этого Красный Крест участвовал в поиске донора костного мозга для неё, полагая, что диагноз подтверждён. В заявлении подчёркивалось, что от её действий пострадали как отдельные люди, так и организации, которые вкладывали ресурсы и время в помощь.
После разоблачения журналисты связались с самой Анной. Она не стала прямо утверждать, что у неё был рак, но заявила, что у неё действительно были проблемы со здоровьем и плохие анализы крови, которые напугали её и заставили предположить серьёзное заболевание. По её словам, сбор средств начался по совету знакомых, а все полученные деньги она намерена вернуть. Она утверждала, что не тратила пожертвования и готова перечислить оставшиеся средства в благотворительный фонд, если не удастся вернуть их жертвователям.
Вот сообщение из её соцсети:
Вишенка на торте: она была замужем (!!!) и врала и своим близким, и мужу. Как так получилось, что муж не смог её разоблачить, история умалчивает. Но говорят, они в итоге развелись.
Вот так. Нормально вралось, нигде не жало. И даже тот факт, что ей помогает человек, у которого похожий диагноз, девушку совершенно не смущал.
А вы говорите карма там какая-то, бумеранг...
Про другие истории напишу в следующем посте. Они все как детектив - настолько же завлекательны в плане виртуозности вранья.
Что же касается Чекалиной, то вот тут я писала, что верю в то, что она больна. Но с тех пор произошло столько разных событий, которые сторона Лерчек комментировали максимально нелепым образом, что моя уверенность уже не столь крепка. В любом случае я всеми руками за то, чтобы прокуратура провела дополнительную проверку и расставила в этой истории все точки в правильных местах.